Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
349.18 Кб
Скачать

уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра профсоюзного движения

Социальное партнерство

Учебно-наглядное пособие Челябинск

2008

Социальное партнерство: Учебно-наглядное пособие / Сост.: Н.П. Егошина; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2008. – 32 с.

Учебно-наглядное пособие содержит схемы, которые иллюстрируют содержание основных разделов курса «Социальное партнерство». Составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Предназначено студентам всех форм обучения специальностей «Экономика труда», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Связи с общественностью»; а также для подготовки бакалавров по направлениям: «Прикладная информатика», «Менеджмент», «Экономика».

Составитель Егошина Н.П.,канд. ист. наук, доцент кафедры профсоюзного движения УрСЭИ

Рецензент Спирина Л.М., канд. пед. наук, доцент кафедры профсоюзного движения УрСЭИ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Ó Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2008

Ó Егошина Н.П., 2008

Введение

Социальное партнерство как учебная дисциплина изучается в высших учебных заведениях России с начала 90-х годов ХХ столетия. Это стало следствием перехода страны к новым экономической и социальной системам, обусловившим формирование цивилизованных социально-трудовых отно­шений, строящихся на основе общественного договора.

Первая в стране кафедра социального партнерства была создана в Ака­демии труда и социальных отношений в 1992 году, в этом же году был создан факультет социального партнерства. АТиСО – единственный вуз в стране, где студенты на всех факультетах изучают курс «Социальное партнерство».

Основой регулирования трудовых отношений сегодня в нашей стране является Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в действие в 2002 году. С октября 2006 г. в стране действует новая редакция этого документа, которая направлена на упрочение института социального партнерства. В ТК РФ дано определение понятия «Социальное партнерство».

Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представи­телями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений (Трудовой кодекс РФ. Часть II. Раздел II. Социальное партнерство в сфере труда. Статья 23).

В Трудовом кодексе РФ даны основные принципы социального партнерства (ст. 24), формы социального партнерства (ст. 27), четко пропи­саны представители работников и работодателей (ст. 24-34), органы социаль­ного партнерства (ст. 35), механизм ведения коллективных переговоров (ст. 36-39) и заключения коллективных договоров и соглашений (ст. 40-49).

Сборник схем по курсу «Социальное партнерство» охватывает основные разделы данной учебной дисциплины: правовые основы социального партнерства в России, международное право о соцпартнерстве, субъекты соцпартнерства, система соцпартнерства и механизм ее реализации.

Цель сборника – помочь студентам понять сущность, формы и особенности нового для России общественного социального явления – социального партнерства; дать первоначальные знания по правовым основам социального партнерства; познакомить с практикой заключения коллек­тивных договоров, соглашений, механизмом регулирования трудовых споров и конфликтов, работой Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Этапы становления системы социального партнерства в России

Соседние файлы в папке Subj