Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52-63_sintaxis.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
153.95 Кб
Скачать

62. Текст как лингвистическая единица: общая характеристика, современное состояние теории.

В 60-70-е гг. 20 в. зарождается лингвистика текста как самостоятельная наука. Причины её появления:

Собственно лингвистическая: невозможность объяснить некоторые языковые явления при опоре на традиционный понятийный аппарат, ориентированный исключительно на анализ предложения (прономинализация, употребление артикля, интерпретация темпоральных отношений и мн.др.).

Внелингвистическая: воздействие со стороны других научных дисциплин (литературоведение, психология, социология).

Только к сер. XX в. текст стал рассм-ся как особоая речевая ед-ца, речевое произведение. Сформировалась особая дисциплина лингвистики текста (Николаева). В совр. лингвистике нет точного определения «Текста» (около 200). Каждый исслед-тель вкладывает в это понятие свое сод-ние.

По Гальперину, текст – некое совершенное обращение, обладающее своим содержанием, организованное по абстрактной модели одной из существующих в лит. языке форм сообщений (функциональных стилей) и характеризуемое своими дистинктивными признаками.

Подходы к изучению Т.:

1. Лингвоцентрический (аспект соотнесенности язык ->текст)

2. Текстоцентрический (текст автономное, структурно-смысловое целое, вне отнесенности с участниками коммуникат операции)

3. Антропоцентрический (автор – текст – читатель)

4. Когнитивный (автор – текст – внетекстовая дейсвительность)

В Т. след-ет выдел. такие признаки, кот. отлич-т его от др. единиц. В линг-ке они наз-ся базовые текстовые категории (БТК) – это лингвистич. св-ва Т. Сущ-т мн-во классификаций БТК, но самой извест. яв-ся класс-я, в кот. выдел-т 6 БТК: связность, цельность/завершенность, информативность, время, пространство, модальность/оценка.

Смысловая цельность текста

В смысловой цельности текста отражаются те связи и зависимости, которые имеются в самой действительности (общественные события, явления природы, человек, его внешний облик и внутренний мир, предметы неживой природы и т. д.).

Единство предмета речи — это тема высказывания. Тема — это смысловое ядро текста, конденсированное и обобщённое содержание текста.

Понятие «содержание высказывания» связано с категорией информативности речи и присуще только тексту. Оно сообщает читателю индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, их значимости во всех сферах придают ему смысловую цельность.

В большом тексте ведущая тема распадается на ряд составляющих подтем; подтемы членятся на более дробные, на абзацы (микротемы).

Завершённость высказывания связана со смысловой цельностью текста. Показателем законченности текста является возможность подобрать к нему заголовок, отражающий его содержание.

Таким образом, из смысловой цельности текста вытекают следующие признаки текста:

- Текст — это высказывание на определённую тему;

- В тексте реализуется замысел говорящего, основная мысль;

- Текст любого размера — это относительно автономное (законченное) высказывание;

- Предложения логически связаны между собой.

- К тексту можно подобрать заголовок;

- Правильно оформленный текст обычно имеет начало и конец.

Стили и типы текста

По стилю: научные, разговорные, художественные, публицистические, официально-деловые.

По типу: повествование, описание, рассуждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]