Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OGMU_i_Munits_pravo-4sem / Муницправо2010.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
662.53 Кб
Скачать

2.5.Цели и задачи государственной политики развития местного самоуправления

Цель государственной политики – обеспечение формирования и эффективной деятельности института местного самоуправления, как необходимого условия становления экономически развитого демократического государства.

Задачи государственной политики

1. Обеспечение реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления.

2. Обеспечение реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления.

3. Обеспечение государственных гарантий самостоятельности местного самоуправления.

Каковы же полномочия органов государственной власти в сфере местного самоуправления?

Полномочия органов государственной власти в сфере местного самоуправления

Полномочия органов государственной власти в сфере местного самоуправления закреплены Федеральным законом № 154 – ФЗ и областными законами о местном самоуправлении и могут быть разграничены на три основные группы:

1. Законодательное, финансовое и экономическое регулирование местного самоуправления и обеспечение государственных гарантий местного самоуправления. Осуществляется посредством:

принятия законов и других нормативно-правовых актов;

разграничением государственной собственности на федеральную, региональную и муниципальную;

передачей объектов государственной собственности муниципальным образованиям;

разграничением права собственности на землю и другие природные ресурсы;

разграничением налоговых поступлений по федеральным налогам, установлением номенклатуры и порядка введения местных налогов и сборов;

бюджетного регулирования;

установлением государственных социальных стандартов и социальных нормативов, нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

2. Государственная поддержка местного самоуправления. Осуществляется через соответствующие федеральные программы, создание условий для становления и развития местного самоуправления.

3. Контроль за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется органами прокуратуры и иными уполномоченными государственными органами в соответствии с федеральными законами.

Основное регулирование деятельности местного самоуправления осуществляют органы государственной власти субъектов Федерации, которые:

обеспечивают соответствие местного законодательства Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации, принимают собственные законы о местном самоуправлении и организуют контроль за их соблюдением;

регулируют порядок передачи и передачу объектов государственной собственности субъектов Федерации в муниципальную собственность;

регулируют межбюджетные отношения и обеспечивают сбалансированность минимальных местных бюджетов на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности;

обеспечивают государственные социальные стандарты и гарантии финансовой самостоятельности местного самоуправления;

наделяют органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и передают материальные и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления этих полномочий. Осуществляют контроль за их реализацией;

компенсируют местному самоуправлению дополнительные расходы, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти;

принимают региональные программы развития местного самоуправления и муниципальных образований;

защищают права граждан на осуществление местного самоуправления;

устанавливают и изменяют порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, устанавливают и изменяют их границы и наименования;

устанавливают порядок регистрации Уставов муниципальных образований.

Взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Регулируются федеральным законодательством и законами субъектов Федерации. В статье 60 Закона Томской области «О местном самоуправлении в Томской области» установлен четкий порядок взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления. В соответствии с этим законом:

1.Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе заключать договоры и соглашения.

2.Для решения отдельных вопросов, разработки и реализации долгосрочных планов и программ, организации постоянного взаимодействия могут создаваться совместные координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы как временные, так и постоянно действующие.

3.Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в Государственной Думе Томской области. Порядок реализации этого права регулируется законом.

4.Муниципальные образования во взаимоотношениях с органами государственной власти представляет глава муниципального образования, другое должностное лицо муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

По отдельным вопросам могут представлять и иные уполномоченные на то лица муниципального образования.

Организационные формы осуществления местного самоуправления

Согласно ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется гражданами в различных организационных формах, которые в своей совокупности образуют единую систему местного самоуправления в рамках соответствующих муниципальных образований, посредством которой обеспечивается решение вопросов местной жизни.

Единство системы проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между различными формами ее осуществления.

Российское законодательство дает необходимые основания для определения структуры местного самоуправления в широком и узком смысле слова.

Как уже отмечалось – в широком смысле слова – это территория муниципального образования (имеющая муниципальную собственность, финансы и выборные органы местного самоуправления), где осуществляется местное самоуправление.

В узком понимании местное самоуправление означает структурированность его институтов, решающих вопросы местного значения. Данный аспект относится к организационно-управленческой структуре местного самоуправления.

В политическом и компетенционном плане российское законодательство не предусматривает разделение власти населения, закрепляя лишь формы ее осуществления (статья 130 Конституции РФ и статья 2 ФЗ № 154):

через непосредственную деятельность самого населения (формы прямой (непосредственной) демократии);

осуществление собственной компетенции органами местного самоуправления (формы представительной демократии).

Федеральный закон № 154 – ФЗ определяет несколько организационных форм местного самоуправления.

Формы прямой (непосредственной) демократии – муниципальные выборы, местный референдум, сходы (собрания) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы власти, территориальное общественное самоуправление.

Формы представительной демократии:

представительные органы местного самоуправления;

высшее должностное лицо местного самоуправления (Главы администраций муниципальных образований);

иные органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Уставами муниципальных образований.

Соседние файлы в папке OGMU_i_Munits_pravo-4sem