Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OGMU_i_Munits_pravo-4sem / Муницправо2010.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Модели и структура органов местного самоуправления

****На практике применяются различные модели и структуры органов местного самоуправления в муниципальных образованиях. Главным формальным признаком, по которому различаются модели местного самоуправления, является количество органов первичной компетенции. Это позволяет выделить три типа моделей органов местного самоуправления:

монистическая модель – в которой вся полнота первичной компетенции сосредоточена в единственном органе (сход, собрание граждан, «городская комиссия»), а все остальные органы обладают делегированными полномочиями, либо разовыми поручениями. Эта модель наиболее приемлема в случае решения вопросов местного значения непосредственно населением.

дуалистическая модель – в которой первичная компетенция распределена между двумя главными органами (исполнительный и представительный).

Представительный орган местного самоуправления наделяется исключительной компетенцией (статья 20 Закона Томской области «О местном самоуправлении в Томской области»):

принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных уставом муниципального образования (правил торговли, благоустройства, застройки и т.д.);

утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

установление местных налогов и сборов;

установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью;

контроль за деятельностью органов местного самоуправления, предусмотренных Уставами муниципальных образований.

Триалистическая модель – при которой первичная компетенция распределена между главными органами местного самоуправления (исполнительным и представительным) и высшим должностным лицом местного самоуправления.

В мировой практике сложились модели двух типов, которые принято называть:

1) Сильный мэр – совет. И мэр и совет избираются всем населением. Сила мэра в его полномочиях. Он – политический и административный лидер. Обладает правом отлагательного вето на решения совета. Самостоятельно формирует администрацию и единолично руководит ее деятельностью. Организует работу совета и председательствует на его заседаниях, подписывает акты, принимаемые советом. Совет наделяется правом преодоления вето квалифицированным большинством голосов. Досрочное прекращение полномочий мэра – референдум, отзыв.

Практика Томской области склоняется в большей мере именно к этой модели. Но она имеет ряд особенностей в различных муниципальных образованиях.

2) Совет – слабый мэр. Мэр избирается из числа депутатов. Его слабость в полной подконтрольности и подотчетности совету, а не населению. Он не имеет право вето. Формирование администрации и ее органов, освобождение сотрудников администрации производится им по согласованию с советом. Досрочное прекращение полномочий мэра либо по собственной инициативе, либо по инициативе населения.

На практике могут быть реализованы и иные модели:

«Совет – управляющий». Советом руководит председатель, избираемый из числа депутатов, вместо мэра – наемный глава администрации, работающий по контракту, который на правах единоначалия формирует администрацию и организует ее работу.

«Городская комиссия». Модель основана на выборности ряда должностных лиц местного самоуправления в сочетании представительных и исполнительных функций (в ее состав избираются не депутаты, а руководители органов и структурных подразделений администрации).

«Мэр – собрание». Модель характерна для малых поселений, где функции представительного органа исполняет сход (собрание) граждан. Единственное выборное лицо – староста, управляющий, который исполняет все полномочия, кроме бюджетных. При нем может быть казначей.

Соседние файлы в папке OGMU_i_Munits_pravo-4sem