Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация шведских кружков.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Карина Киндстрем Презентация метода учебных кружков

(A Presentation of the Study Circle Method)

© Studieförbundet Vuxenskolan, 2000.

Studieförbundet Vuxenskolan, P.O. Box 1109, S-111 81 Stockholm, Sweden.

Копия издания была любезно предоставлена Бьорном Валленом, директором Шведского Учебного Центра (Хельсинки, Финляндия) при содействии Йоханни Ларьянко, секретаря по международным отношениям Финской Ассоциации Образования Взрослых — в рамках учебной поездки по проекту AdultLearningforLocalAction(NFA/NordicCouncilofMinisters), 2004.

Перевод с английского — К. Кононович, НОУДОВ «Северо-западная Народная Академия», 2004.

Содержание

Введение 3

«Folkbildning» 3

Studieförbundet Vuxenskolan, SV 3

Метод учебных кружков 4

Цели учебного кружка 4

Основные принципы 4

Состав групп 5

Гендерный и молодежный аспекты 5

Учебный кружок 7

Организация учебного кружка 7

Финансирование 7

Участники учебного кружка 8

Лидер учебного кружка 8

Участники 9

Планирование занятий 10

Учебный материал 13

Совет по разработке учебных материалов 13

Самостоятельно разработанные учебные материалы 13

Работа в учебном кружке 14

Развитие 14

Первая встреча 14

Последующие встречи 15

Последняя встреча 15

Учебный кружок (Кейс 1) 16

Учебный план 18

Учебный кружок (Кейс 2) 20

Учебный план 21

Презентация 23

Заключение 33

Введение «Folkbildning»

В Швеции мы описываем неформальное образование взрослых с помощью одного термина «folkbildning», но в этой презентации мы будем использовать в качестве термина — «неформальное образование взрослых». Истории неформального образования взрослых более ста пятидесяти лет. В начале 19 века концепция образования взрослых начала набирать силу в Швеции, это были идеи которые привели к таким изменениям как введение обязательной Начальной Школьной Системы (1842) и становление первых образовательных учебных кружков.

В начале 20 века вместе с развитием в обществе различных организаций и движений, неформальное образование взрослых начало играть главную роль в предоставлении своим участникам знаний и возможности быть услышанными. Эта концепция развилась в первой половине 20-го столетия во многих известных организациях, сделав учебные кружки в Швеции одним из наиболее важных инструментов для обмена знаниями и дискуссий, таким образом, прочно утвердив их как уникальную особенность шведской образовательной структуры.

Начальной задачей неформального образования взрослых было распространение информации и знаний среди групп людей, находящихся в невыгодных условиях жизни, таким образом, повышая уровень их образованности. Изначально был сделан упор на всеобщее образование и повышение осведомленности о своих социальных правах; но наряду с быстрым достижением этих целей, учебные кружки стали сосредотачиваться на том, как граждане могут объединять свои усилия, чтобы образовывать демократические объединения и достигать социальных изменений. Группы обычно встречались на дому, при церквях, школах, в общественных и иных местах, где люди могут встречаться в частном порядке. У них не было обученных лидеров и они были ограничены теми учебными материалами, которыми располагали сами.

Сегодня концепция учебных кружков — это очень популярная методология в силу своей природы и применимости. Учебные кружки, как правило, затрагивают каждый аспект повседневной жизни. Наиболее важно и, возможно, наиболее интересно было бы отметить по поводу учебных кружков, что они добровольны и поощряют полное участие в них каждого участника.