Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_116608_1_49403.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

1. Общие методические указания

Курсовой проект (работа) по курсу Организация производствавыполня- ется студентами в процессе изучения данной дисциплины.

Цель курсового проекта (работы):

1.Углубить, закрепить и конкретизировать теоретические знания в области экономики и организации поточного, непоточного и гибкого автоматизирован- ного производств.

2.Привить навыки практических расчётов по проектированию и организа- ции участков (цехов) поточного, непоточного и гибкого автоматизированного производства деталей, сборки подузлов, узлов и изделия в целом, а также по вопросам расчёта технико-экономических показателей и технико-эконо- мической эффективности от внедрения средств автоматизации производства.

3.Научить критически пользоваться исходными данными, справочными и нормативными материалами, технологическими процессами с учётом конкрет- ных производственных условий, предусмотренных заданием по курсовому про- ектированию.

4.Развить навыки самостоятельного критического анализа, творческого осмысления и обобщения технических, технологических и экономических ре- шений при проектировании поточного, непоточного или гибкого автоматизиро- ванного производств.

5.Подготовить студентов к выполнению дипломного проекта и его техни- ко-экономическому обоснованию.

Задача выполнения курсового проекта (работы) при организации поточно-

го и непоточного производств сводится к освоению методики расчёта КПН и ТЭП работы ОНПЛ, ОППЛ, МНПЛ, МППЛ, УСС, ПЗУ, а задача выполнения курсового проекта по разработке и внедрению ГАУ сводится к расчёту КПН, ТЭП и экономического эффекта.

Курсовой проект (работа) выполняется под руководством преподавателя кафедры в соответствии с индивидуальным заданием (прил. 17, 18), выданным на основе исходных данных и технологического процесса, представленных в приложениях к методическому пособию (прил. 1-6).

Особенность организации гибкого автоматизированного производства сво- дится к тому, что на участке обрабатываются детали разных наименований или разных типоразмеров. Однако формирование комплектов деталей производится

взависимости от технологии их обработки. Желательно создавать комплекты деталей, которые возможно обрабатывать по одной маршрутной технологии. Например, детали плоские, детали формы тел вращения или корпусные детали.

Для выполнения курсового проекта (работы) по разработке и внедрению гибкого автоматизированного производства в задании предусмотрены два вари- анта технологических процессов производства одних и тех же деталей: базовый и проектируемый (см. прил. 7). За базовый вариант принимается производство деталей на обычных универсальных станках, а за проектируемый производст-

1

во деталей на станках с ЧПУ, станках типа Обрабатывающие центрыс ис- пользованием промышленных роботов и робоэлектрокар.

Режим работы, варианты заданий, выдаваемых студентам, руководитель

курсовой работы устанавливает сам исходя из номенклатуры обрабатываемых деталей, составляющих комплект. Например, в комплект деталей № 10 входят такие детали, как валик 16×172, N1; валик 22×227, N2; валик 30×226, N3; валик 32×264, N4. В бланке Задание на курсовое проектированиепункт 3 под- чёркивается программа выпуска деталей на одно изделие, а дальше указывается вариант (табл. 1.1, 1.2).

 

Варианты количества деталей на изделие

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

 

Наименование детали

Обозначение

Количество на

детали

изделие

 

 

1. Валик 16×172

 

N1

1

2. Валик 22×227

 

N2

1

3. Валик 30×226

 

N3

1

4. Валик 32×264

 

N4

1

 

Варианты количества деталей на изделие

Таблица 1.2

 

 

 

 

 

 

Наименование детали

Обозначение

Количество на

детали

изделие

 

 

1. Валик 16×172

 

N1

1

2. Валик 22×227

 

N2

2

3. Валик 30×226

 

N3

2

4. Валик 32×264

 

N4

1

Итак, варьируя при выборе деталей и меняя их количество на одно изде- лие, можно составить несколько вариантов заданий, выдаваемых студентам.

В ходе выполнения курсового проекта (работы) руководитель консульти-

рует студента и контролирует соблюдение им календарных сроков выполнения отдельных его частей, указанных в задании. Выполненный курсовой проект (работа) должен быть представлен на кафедру для защиты в установленный срок в виде пояснительной записки, оформленной на стандартных листах фор- мата А4; форма титульного листа приведена в прил. 16.

При оформлении курсового проекта (работы) необходимо соблюдать об- щие правила, принятые для технической литературы, ГОСТ 7.32-81:

1. На протяжении всей рукописи следует соблюдать единство терминоло-

гии.

2. Таблицы, рисунки, графики и схемы должны быть пронумерованы сквозной нумерацией и озаглавлены.

2

3.Формулы необходимо дополнять расшифровкой буквенных обозначений

суказанием размерностей.

4.В записке не допускается, за исключением общепринятых, сокращение

слов.

5.В начале или конце курсового проекта (работы) приводится оглавление, в котором содержится перечень и заголовки всех разделов с указанием страниц.

6.В начале курсового проекта (работы) или после оглавления (если оно впереди) приводится введение.

7.В списке использованной литературы указываются фамилия и инициалы авторов, полное название работы, издательство, место и год издания.

8.Общий объём курсового проекта (работы) не должен превышать 30-35 страниц рукописного (печатного) текста.

Тематика курсовых проектов (работ) отражает важнейшие направления развития новых, прогрессивных форм организации производства на предпри- ятии: применение поточных методов в массовом и крупносерийном производ- стве; организацию участков серийной сборки изделий (узлов, подузлов, мелких сборочных единиц) в условиях серийного и мелкосерийного производств; орга- низацию предметно-замкнутых участков в условиях непоточного производства;

организацию гибких автоматизированных участков в условиях мелкосерийного и единичного производств.

Исходя из номенклатуры и программы выпуска продукции, а также из применяемого оборудования и технологического процесса преподаватели обос- новывают выбор непрерывно-поточной или прерывно-поточной однопредмет- ной или многопредметной линии, предметно-замкнутого участка или участка серийной сборки или гибкого автоматизированного участка. Таким образом,

учебным пособием предусматривается выполнение не менее семи тем курсовых проектов (работ).

Курсовые проекты (работы) по темам поточного и непоточного произ- водств выполняются по всем разделам (2.1; 2.2; 2.4; 2.5; 2.6; 2.7; 2.8; 2.9) части 2, кроме раздела 2.3, по единой методике, а раздел 2.3 – в соответствии с темой курсового проекта (ОНПЛ, ОППЛ, МНПЛ, МППЛ, УСС, ПЗУ).

Курсовые проекты (работы) по темам гибкого автоматизированного произ- водства выполняются по методике, представленной в разделах 3.1-3.10.

Курсовой проект (работа), выполненный студентом, проверяется руково- дителем и после одобрения представляется к защите. Защита проводится в при- сутствии специальной комиссии, назначенной кафедрой, оценивается защита дифференцированной оценкой.

3

2. Методические указания по выполнению разделов курсового проекта (работы) при организации поточного и непоточного производств

2.1. Введение

Выполнение курсового проекта (работы) начинается с введения. Во введе- нии необходимо кратко осветить: основные задачи, стоящие перед данным производством; выбранные направления по совершенствованию организации производства; роль технико-экономических расчётов при проектировании ли- ний, участков. Здесь же необходимо дать организационно-техническую и эко- номическую характеристику проектируемой линии или участка с тем, чтобы было ясное представление о составе и схеме расположения оборудования, ре- жиме работы, характере технологического процесса, типе производства, досто- инствах и недостатках организации производственного процесса, составе и численности промышленно-производственного персонала, себестоимости вы- пускаемой продукции, эффективности производства, после чего в соответствии с заданием на курсовой проект (работу) приступить к расчёту по каждой её час- ти.

Объём введения не должен превышать 1,5-2 страниц.

2.2.Обоснование типа производства

2.2.1.Краткое описание объекта производства

итехнологического процесса

Вэтом разделе курсового проекта (работы) даётся краткое описание объ- екта производства, его назначение. Если объектом производства является де- таль, то необходимо указать, из какого материала она изготавливается, вес за- готовки и чистый вес, цену материала и цену реализуемых отходов (табл. 2.1).

 

Краткая характеристика объекта производства

Таблица 2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норма

 

Оптовая

 

Оптовая

 

 

 

расхода

 

 

 

Вид

Мате-

Чистый

цена

 

цена

Наименова-

материа-

 

ние детали

заго-

риал,

ла на

вес де-

1 кг ма-

 

1 кг от-

товки

марка

тали, кг

териала,

 

ходов,

 

1 деталь,

 

 

 

 

кг

 

у.е.

 

у.е.

 

 

 

 

 

 

 

1.Валик

Прокат

Ст. 45

0,8

0,6

0,10

 

0,025

2.Винт 8 АВ

Прокат

Ст. 10В

0,2

0,12

0,12

 

0,040

 

4

Если же объект производства изделие, то необходимо привести перечень всех покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, их цену (табл. 2.2).

 

Покупные комплектующие изделия

Таблица 2.2

 

 

 

 

 

 

 

Наименование

Един.

Количество

Оптовая цена

Коэффициент

транспортно-

комплектующих

изме-

на одно из-

за единицу из-

заготовительных

изделий

рения

делие

делия, у.е.

расходов

 

 

 

 

1.Микросхемы

шт.

6

10,0

1,05

К140УД1А

 

 

 

 

2.Транзисторы

шт.

2

12,0

1,05

КП305Г

 

 

 

 

3.Монтажный

м

0,37

7,5

1,02

провод

 

 

 

 

Описание технологического процесса производится в технологических картах, в которых по каждой операции указываются используемое оборудова- ние и его характеристика, приспособления и инструмент, разряд работы и нор- мы времени, коэффициент выполнения норм времени (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Технологический процесс изготовления детали

Наименование операции

работыРазряд

Наименование оборудования

Модель оборудования маркаили

Габаритыоборудования, мм

Мощность, кВт

ценаОптовая, .е.у

Коэффициент выполнения норм

времениНорма (t

 

 

 

 

 

 

 

 

), мин

 

 

 

 

 

 

 

 

шт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Токарная

4

Токарно-

1К62Д

2850×

11,5

5900

1,05

3,65

 

 

винторезный

 

×1250

 

 

 

 

 

 

станок

 

 

 

 

 

 

2.Фрезерная

3

Горизонтально-

6Т82Г-

2570×

7,5

6365

1,00

2,75

 

 

фрезерный ста-

1

×2310

 

 

 

 

 

 

нок

 

 

 

 

 

 

В случае если планируется процент брака по операциям, технологический процесс изготовления изделий представляется в табл. 2.4.

5

Таблица 2.4

Технологический процесс изготовления изделий

Наименование операции

Разряд работы

Процент брака

Наименование оборудования

Модель оборудования

Мощность, кВт

Габариты оборудования, мм

Оптовая цена, у.е.

Коэффициент выполнения норм

Норма времени на 1000 физических единиц, мин

Условия работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Химобра

3

17,0

Уста-

УДС

0,1

5×2

6500

1,15

6,4

Вред-

ботка пла-

 

 

новка

-25

 

 

 

 

 

ные

стины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Микро-

4

12,5

Уста-

МС

2×0,7

4500

1,20

180,6

Норм.

сборка

 

 

новка

 

 

 

 

 

 

 

Для выполнения курсового проекта (работы) по организации участка се- рийной сборки описание технологического процесса представлено в табл. 2.5.

Кроме того, по объектам сборки приводится веерная схема сборочного процесса, которая показывает, какие виды работ можно выполнять параллель- но, а какие последовательно.

 

 

 

 

Технологический процесс сборки изделия

Таблица 2.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условноеобозначение

операцииНомер

Штучноевремя на операцию(t

мин

Коэффициентвыполнениянорм времени(К

Штучноевремя с

учётомК мин

Подготовительнозаключительное

(времяt

работыРазряд

Используемоеоборудование, рабоместачие

Габаритныеразмеры

Оптоваяцена едиоборудованицы - .е.у,ния

 

 

шт

 

в

 

( t

 

мин ),

 

 

 

 

 

 

),

 

 

 

),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

)

 

шт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

пз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АВ1

1

5,0

 

1,06

 

4,7

10

 

3

Верстак

1,2×0,7

450

 

2

2,5

 

1,09

 

2,3

10

 

4

Верстак

1,2×0,7

450

АВ2

3

8,0

 

1,13

 

7,1

10

 

2

Верстак

1,2×0,7

450

 

4

6,6

 

1,12

 

5,9

10

 

4

Верстак

1,2×0,7

570

 

5

4,0

 

1,14

 

3,5

10

 

5

Верстак

1,2×0,7

630

АВ

6

5,0

 

1,06

 

4,7

10

 

4

Верстак

1,2×0,7

600

 

 

 

6

2.2.2.Выбор и обоснование типа производства

ивида поточной линии (участка)

Форма организации производственного процесса на участке (в цехе) опре- деляется, как правило, типом производства, т.е. степенью постоянства загрузки рабочих мест, линии, участка, цеха, завода одной и той же работой. Различают три типа производства: массовый, серийный, единичный.

Правильное определение типа производства на участке позволяет выбрать эффективную форму его организации. Основой для такого определения явля- ются программа выпуска, вид изделия и трудоёмкость его изготовления, пока- зателями могут служить коэффициенты специализации (Ксп), массовости (Км).

Коэффициент специализации (Ксп) определяется по формуле

Ксп =

m

,

( 2.1 )

 

 

Спр

 

где m количество операций по технологическому процессу на данном участке; Спр количество рабочих мест (единиц оборудования), необходимых для вы-

полнения данного технологического процесса.

Если Ксп ≤1, то тип производства массовый, если Ксп = 2 −10 – крупносе- рийный, Ксп =10 − 20 – среднесерийный, Ксп = 20 − 40 – мелкосерийный, Ксп > 40 – единичное производство.

Коэффициент массовости (Км) определяется по формуле

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

åtшт.i

 

 

 

 

Км =

i=1

,

( 2.2 )

 

 

m × rн.п

 

 

 

 

 

 

где tшт.i

норма штучного времени на i-й операции с учётом коэффициента

 

 

выполнения норм времени (см. табл. 2.3), мин;

 

 

m количество операций по данному технологическому процессу;

rн.п такт выпуска изделий, определяется по формуле

 

 

 

rн.п =

60Fэ

, мин/шт.

( 2.3 )

 

 

 

Здесь Nз

 

N з

 

 

годовая (месячная) программа запускаемого изделия, шт.;

 

Fэ

годовой (месячный) эффективный фонд времени работы оборудова-

 

 

ния, определяется по формуле

 

( 2.4 )

где Fн

 

Fэ = Fн Кп.о , ч,

номинальный фонд времени работы оборудования, ч;

 

Кп.о

коэффициент, учитывающий время простоя оборудования в плановом

ремонте (для металлорежущих станков при двухсменном режиме ра- боты Кп.о = 0,95, для уникальных станков свыше 30-й категории

7

сложности Кп.о = 0,92, для автоматических линий Кп.о = 0,9, для вер- стаков, монтажных столов Кп.о = 0,98).

Если Км >1, то тип производства массовый, так как каждая операция тех-

нологического процесса полностью загружает минимум одно рабочее место на протяжении всего планируемого периода. Если Км <1, то имеет место серий-

ный тип производства.

Основанием для выбора поточной линии (участка) является обоснование типа производства.

В случае если тип производства массовый, крупносерийный или средне- серийный, целесообразна организация поточного производства, в других случа- ях организация предметно-замкнутого участка изготовления деталей или уча- стка серийной сборки изделия.

Если сделан выбор организации поточного производства, выбирается вид поточной линии (однопредметная непрерывно-поточная или прерывно-поточ- ная, многопредметная непрерывно-поточная линия с параллельным или после- довательным изготовлением изделий, многопредметная прерывно-поточная ли- ния обработки деталей). Если отклонение от такта находится в пределах +5-(−7)%, то технологический процесс можно считать синхронным, при необ- ходимости производится синхронизация производственного процесса.

2.3.Расчёт календарно-плановых нормативов

2.3.1.Расчёт календарно-плановых нормативов ОНПЛ

Однопредметные непрерывно-поточные линии применяются в массовом и крупносерийном типах производства, когда нормы времени выполнения опера- ций равны или кратны такту (ритму), предметы труда перемещаются с одного рабочего места на другое без пролёживания, каждая операция постоянно закре- плена за определённым рабочим местом, рабочие места расположены в порядке следования технологического процесса (прил. 1).

Основной состав календарно-плановых нормативов ОНПЛ следующий: такт или ритм потока; количество рабочих мест по операциям и по всей поточ- ной линии; скорость движения конвейера; период конвейера (если используется распределительный конвейер) и система адресования; величина заделов; дли- тельность производственного цикла; стандарт-план ОНПЛ; темп поточной ли- нии, мощность, потребляемая конвейером.

Такт (поштучный ритм) поточной линии определяется по формуле (3) дан- ного методического пособия. Его величина зависит от программы выпуска из- делий и эффективного фонда времени работы поточной линии. Если на поточ- ной линии предусматривается передача изделий транспортными партиями, то устанавливается ритм поточной линии. Он определяется как произведение так-

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]