Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_2011a.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

73

ЗАДАНИЕ

Разработать модель совершенствования организации комплексного обслуживания флота в ОАО «Северный порт» на базе АРМ.

Главная цель дипломного проекта – выявить и обосновать пути совершенствования КОФ, вскрыть и реализовать резервы повышения эффективности и качества работы. Проектные разработки должны иметь реальный практический характер и направленность.

Выполнение данного задания можно разделить на этапы:

- систематизация, анализ и обработка материалов, собранных на преддипломной практике и обоснование исходных данных для проектирования;

- оценка технического уровня существующих перевозочных и перегрузочных средств, технологии и организации перевозок грузов, схем перегрузочных процессов, научной организации труда;

- анализ и оценка существующей организации и структуры управления транспортным процессом;

- эксплуатационно-экономический анализ работы флота, порта и обоснование мероприятий по повышению эффективности и качества их работы;

- определение экономической эффективности запланированных мероприятий;

- изучение вопросов, касающихся охраны труда.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЗАДАНИЕ…………………………………………………………………………3

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….6

  1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «СЕВЕРНЫЙ ПОРТ», КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ…………………………………….9

    1. Московский транспортный узел…………………………………………9

    2. Общая характеристика ОАО «Северный порт»…………..…………...7

    3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности……………...15

    4. Структура управления портом………………………………………….23

    5. Комплексное обслуживание флота и организация диспетчерского руководства………………………………………………………………25

  2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ФЛОТА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИХ РЕШЕНИЯ НА ПЭВМ………………………………………………………………………35

    1. Оптимизация управления комплексным обслуживанием флота с применением экономико-математических методов и ЭВМ.…………35

    2. Требования к организации входной, нормативно-справочной и выходной информации………………………………………………….39

    3. Унифицированные формы машинных документов…………………..42

  3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ДИСПЕТЧЕРА КОФ………………………………………44

    1. Основные положения и требования к АРМ…………………………….44

    2. Информационное обеспечение системы АРМ диспетчера КОФ….…49

    3. Программное обеспечение системы АРМ диспетчера КОФ…………52

    4. Техническое обеспечение АРМ, разработка архитектуры АРМ диспетчера КОФ………………………………………………………...57

  4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО КОФ НА АРМ………………………………...66

  5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ДИСПЕТЧЕРА КОФ…………………………….73

    1. Источники экономической эффективности………………………..…..73

    2. Расчет и анализ показателей экономической эффективности………..75

  6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………….81

    1. Охраны труда……………………………………………………………..81

      1. Основные понятия………………………………………………………..81

      2. Анализ вредных и опасных факторов, возникающих при работе с ПЭВМ……………………………………………………………….…….84

      3. Расчет заземления ПЭВМ……………………………………………….89

    2. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации……..………………93

      1. Задачи, решаемые гражданской обороной……………………..…….93

      2. Основные мероприятия и способы повышения устойчивости объектов экономики и жизнеобеспечения населения………………..……….….94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..………….108

ВВЕДЕНИЕ

Внутренний водный транспорт России с точки зрения определения его места в экономике и в обществе, его социальной значимости, соответствует практически всем требованиям, предъявляемым к современному транспорту. Это экологическая безопасность и надежность. Значительно проигрывает водный транспорт, прежде всего, в гибкости и скорости доставки грузов. Но, к сожалению, именно эти факторы в настоящее время являются определяющими для грузоотправителей при выборе вида транспорта.

Имея самую большую в мире протяженность внутренних водных путей, речным транспортом в России перевозится незначительная часть общего объема грузов государства. Доля грузов, перевозимых по водным путям, составляет примерно 4% общего объема грузовых перевозок, осуществляемых транспортным комплексом страны. Обладая такими преимуществами, как низкая себестоимость перевозок, наличие созданных природой путей, экологическая чистота – внутренний водный транспорт, тем не менее, проигрывает в конкурентной борьбе автомобильному и железнодорожному транспорту. В условиях рыночной экономики чрезвычайно важной становится проблема повышения конкурентоспособности речного флота на рынке транспортных услуг.

Эффективное функционирование и развитие внутреннего водного транспорта Российской Федерации в соответствии с действующими международными стандартами невозможно без активного внедрения современных технологий в практику судовождения и управления судоходством на реках. Важным направлением деятельности по повышению конкурентоспособности внутреннего водного транспорта в европейской части страны является развитие портов, расположенных в зоне действия международного транспортного коридора "Север – Юг" и по трассе Азов – Астрахань.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)» была принята подпрограмма «Внутренний водный транспорт», где предусматривается комплексная реконструкция инфраструктуры ВВП, увеличение их пропускной способности, строительство судов транспортного и обеспечивающего флота, модернизация систем связи.

При современном уровне развития вычислительной техники и средств связи, автоматизация процесса управления позволяет быстро и эффективно решать поставленные задачи, для чего создаются комплексные автоматизированные системы управления. Они включают в себя множество автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников, средства коммуникации и обмена информацией, а также другие средства и системы, позволяющие автоматизировать работу управленческого персонала.

Создание автоматизированных рабочих мест позволяет эффективно обрабатывать большие потоки информации, которые имеют определенную структуру, зависящую от особенностей места применения. Это позволяет осуществлять индивидуальный подход к автоматизации именно тех функций, которые выполняются данным подразделением. Введение в портах автоматизированных рабочих мест позволит значительно сократить время выполнения работ, повысить их точность, улучшить связь между подразделениями и службами порта, повысить оперативность управления, позволит проводить более тщательный и точный постатейный анализ финансово-хозяйственной деятельности порта и облегчить труд специалистов.

В решении задач повышения эффективности работы речного транспорта, важное значение имеет система комплексного обслуживания флота (КОФ), которая связана с подготовкой судна к после­дующему рейсу. Обслуживание судна, как правило, совмещается с процессом его обработки в порту.

Комплексное обслуживание флота подразделяется на:

- портово-эксплуатационное обслуживание, которое выполняется соответствующими подразделениями порта (участки КОФ);

- береговое техническое обслуживание, которое осуществляется производственными участками (БПУ);

- ремонт во время навигации, который осуществляется судоремонтными предприятиями.

Организация комплексного обслуживания базируется на заявках, поступающих от капитанов судов. Кроме заявки капитанов судов о потребности в конкретных видах обслуживания, исходной базой оперативного сменно-суточного планирования КОФ служат данные о наличии на складах запрашиваемых материально-технических запасов, а также нормативные документы по видам КОФ. Все подразделения, связанные с выполнением заявок судов по КОФ организуют свою работу в соответствии с указаниями диспетчерской по комплексному обслуживанию флота.

Анализ работы судоходных компаний показал, что в настоящее время среди предлагаемых портами услуг КОФ основным спросом пользуются следующие виды обслуживания:

- сдача хозяйственно-фекальных вод;

- сдача подсланевых вод;

- сдача сухого мусора;

- бункеровка;

- снабжение питьевой водой.

Использование комплексной системы автоматизации работы порта позволит упорядочить работу диспетчеров и руководителей по контролю выполнения заявок, учету документов и получению различного вида отчетности, обеспечив работу в единой информационной базе.

В данной дипломной работе будут рассмотрены вопросы автоматизации рабочего места комплексного обслуживания флота с помощью современных информационных технологий.

  1. Анализ современного состояния оао «северный порт», как объекта автоматизации

    1. Московский транспортный узел.

Москва – крупнейший центр бизнеса, промышленности, науки и образования – занимает выгодное геополитическое положение, находясь в центре пересечения основных европейских и евроазиатских коммуникационных систем (международных транспортных коридоров). Практически все формирующиеся на территории России международные и внутренние транспортные коридоры имеют начально-конечный или промежуточный пункт – Московский транспортный узел, который является одним из крупнейших транспортных узлов в мире, обеспечивающим до 60% внешнеторгового оборота России.

Город обслуживают международные аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеются выходы к морям бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов) и 2 речных пассажирских вокзала.

Водные пути Московского бассейна являются важным звеном Единой глубоководной системы европейской части России. Они простираются от Москвы по каналу и реке Волге до Рыбинска и от Москвы по рекам Москва и Ока до Нижнего Новгорода и Калуги.

Общая протяженность водных путей бассейна, составлявшая 4 тыс. км, из них эксплуатируемых – 2 тыс. км, в течение последнего десятилетия сократилась. Практически прекратилось судоходство до Серпухова и Калуги. На реке Оке гарантированные глубины уменьшились с 2,0 м до 1,7 м.

В результате длительной эксплуатации и недостаточных объемов бюджетного финансирования ряд сооружений канала им. Москвы и Москворецкой системы имеют значительный износ и деформацию, что увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объекты канала им. Москвы играют важную роль в водоснабжении города, улучшении санитарного состояния Москвы, выработке электроэнергии.

Водные пути Московского бассейна, являющиеся частью внутренних водных путей России, закрыты для прохода иностранных судов. Все перевозки грузов и пассажиров осуществляются в настоящее время под российским флагом.

Общая потребность тоннажа для перевозок грузов в Москву и из Москвы составит: в 2020 году 537 – 610 тыс. тонн. Эта потребность должна быть обеспечена как московскими судовладельцами, так и судовладельцами других бассейнов.

Реализация Генерального плана развития города Москвы и связанное с этим увеличение гражданского, дорожного и промышленного строительства создает объективные предпосылки роста объемов перевозок строительных грузов. Модернизация добывающей техники предприятий внутреннего водного транспорта, в целях повышения качества поставляемых русловых песков и гравия, а также снижения отрицательного экологического воздействия на водоемы создаст возможность значительного увеличения завоза этих грузов в Москву водным транспортом.

    1. Общая характеристика оао «Северный порт».

ОАО «Северный порт» в расположен в северной части города Москвы на левом берегу Химкинского водохранилища в 16 км от центра города в районе «Левобережный» Северного административного округа и примыкает к Ленинградскому шоссе. Эксплуатационную деятельность порт осуществляет на участке канала им. Москвы общей протяженностью 122 км: от шлюза № 7 до пристани Большая Волга включительно. Средняя многолетняя продолжительность навигации – 210 суток.

Порт построен в 1937 г., развитие получил в 1972-1974 гг.

В состав порта входят два грузовых района.

Первый район расположен на левом берегу Химкинского водохранилища, имеет 10 капитальных механизированных причалов общей протяженностью причального фронта 1128 м. Район специализирован на перегрузке тарно-штучных грузов, контейнеров, леса, соли, нерудно-строительных материалов.

Второй грузовой район – пристань Дмитров, расположен на канале им. Москвы. Длина причального фронта – 220 м. Район специализирован на перегрузке нерудно-строительных грузов, тарно-штучных грузов и др. Пристань Дмитров имеет железнодорожную ветку протяженностью 550 м, примыкающую к станции Дмитров Московской железной дороги.

К обработке принимаются любые речные суда и суда типа река-море с осадкой не более 3,6 м, грузоподъемностью до 5000 тонн.

Гарантированная глубина – 4м у причальной стенки, диспетчерская служба обеспечивает безопасность прохождения судов, площадь складских помещений (12 складов): крытых – 13 га.

На причалах первого грузового района железнодорожные пути отсутствуют.

Территория порта ровная, асфальтированная. С восточной стороны земляной откос высотой 6 м. Грунт песчаный, подземные воды на отметке 162,0 м над уровнем моря. Отметка территории порта – 164,5 м. Общая площадь составляет 0,24 кв. км (24,3 га) (длина 1298 м, ширина 200 м). Плотность застройки – 11%. Строения одноэтажные, двухэтажные и два трехэтажных.

Причальная линия разделена на 12 причалов, которые оборудованы портальными кранами грузоподъемностью от 5 до 40 тонн в количестве 19 штук.

Подъездные пути – со стороны Ленинградского шоссе подходят два подъезда. План-схема ОАО «Северный порт» представлен на рисунке 1.1.

Рис. 1.1 План-схема ОАО «Северный порт»

Обустройство территории, сеть внутренних дорог, наличие контрольно-пропускных пунктов обеспечивает маневр транспортными средствами, организацию своевременного вывода людей в безопасную зону в случаях чрезвычайных ситуаций.

Вывоз продукции с территории первого грузового района возможен только автомобильным транспортом. Порт находится вблизи кольцевой автострады, имеет хорошие шоссейные подъездные пути и практически может обслуживать не только крупнейшие предприятия Москвы в обширном экономическом районе, тяготеющие к порту, но и через кольцевую автостраду – любое предприятие города. Кроме того, удобное географическое положение порта позволяет использовать его во взаимодействии не только с автомобильным транспортом, но и воздушным («Шереметьево-Карго»).

Акватория порта имеет два выхода (входа) для флота. Северный входной путь, связанный с рекой Волгой через канал имени Москвы. Южный – с реками Москвой и Окой.

Ближайшие гидросооружения: шлюз № 6 в 50 км от порта, верхний бьеф; шлюз № 7 в 1 км, нижний бьеф.

Ширина зеркала водохранилища 500-600 м, глубина 4-5 м, средняя отметка уровня водохранилища 162,0 м. В зимнее время толщина ледяного покрова от 20 до 80 см.

Береговая черта ровная, оформлена причальной стенкой, течение в водохранилище принято считать к шлюзу № 7. План-схема ОАО «Северный порт» представлена на рисунке 1.2.

На местных перевозках ОАО «Северный порт» использует

3 речных толкача: Речной-54 проект № 908

Речной-89 проект № 908

Речной-67 проект № 908

3 баржи: Баржа № 7678 проект № Р- 85

Баржа № 2601 проект № Р- 85

Баржа № 7512 проект № Р-165.

Служебно-вспомогательные суда: ОС «Марс» проект № 354 К

ОС «Юпитер» проект № 354 К

Несамоходную станцию сбора нефтесодержащих и сточных вод ОСН-1.

Северный порт является единственным из портов, способным принимать современный, большегрузный речной флот грузоподъемностью 5 тыс. тонн. Проход таких мощных судов, например, в Южный порт лимитируется габаритами мостов и недостаточными глубинами на Москве-реке.

Московский Северный порт уже более 10-ти лет успешно работает на рынке нерудных строительных материалов. Он располагает большими возможностями отгрузки щебня и песка с собственной площадки порта на самовывоз. Поставщиками являются крупнейшие карьеры Северо-Запада: Карелии и Ленинградской области. Продукция поставляется водным транспортом на причалы порта, погрузка на автомашины осуществляется фронтальными погрузчиками и портальными кранами.

Основными видами деятельности ОАО «Северный речной порт» являются: погрузочно-разгрузочные работы и комплексное обслуживание речных судов, транспортно-экспедиторские, складские и таможенные операции с грузами, перегрузка на водный транспорт грузов с других видов транспорта и обратно.

На сегодняшний день ОАО «Северный порт» предоставляет следующие услуги:

реализация сыпучих нерудно-сторительных материалов;

реализация бетонных смесей;

погрузо-разгрузочные работы;

документальный прием и учет движения груза на складах порта;

хранение грузов на открытых и закрытых складских площадях;

электропитание с береговых источников энергоснабжения;

предоставление отстойных причалов для судов;

услуги связи;

взвешивание грузов;

аренда складских и офисных помещений.

В порту организовано комплексное обслуживание транспортного флота через диспетчерский аппарат и соответствующие службы по заявкам судов, а именно:

- прием хозяйственно-фекальных стоков;

- прием сухого мусора и пищевых отходов;

- прием подсланевых вод и отработанных масел;

- снабжение питьевой водой судном-водолеем;

- снабжение питьевой водой береговым гидрантом.

Все береговые подразделения и службы по заявкам капитанов судов и указанию диспетчера принимают участие в выполнении и предоставлении услуг. Комплекс операций по предоставлению услуг выполняется силами и средствами, находящимися в ведении КОФ, с участием судовых экипажей, в основном во время проведения грузовых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]