Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММ_Социология_ПС_ОЗО_2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
329.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

Социология

Методические рекомендации и планы семинарских занятий

для направления подготовки 030300.62 – «Пcихология»

(заочная форма обучения)

Квалификация выпускника – бакалавр

Вологда – 2013

Социология: методические рекомендации и планы семинарских занятий для направления 030300.62 – «Пcихология», заочная форма обучения. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013. – 34 с.

Подготовили:

Асмандияров В.М. – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России;

Творогов А.Е. – кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России

Харенко Л.А. – преподаватель кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры философии и истории 17 января 2012 г., протокол № 5.

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2013

Введение

Настоящие методические рекомендации подготовлены в соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучения дисциплины «Социология» для направления подготовки 030300.62 – Пcихология (квалификация выпускника – бакалавр) с целью оказания практической помощи слушателям в подготовке к семинарским занятиям и в целом в освоении курса.

Целью семинарских занятий является изучение наиболее сложных, дискуссионных вопросов курса; закрепление материала, изученного на лекциях и в ходе самостоятельной работы; овладение навыками его практического применения; осуществление текущего контроля успеваемости обучающихся.

В процессе подготовки к семинару каждый обучающийся должен, во-первых, выполнить письменные задания в тетради для семинарских (практических) занятий (работа с терминами и понятиями, заполнение таблиц, составление схем и т.д.), во-вторых, подготовиться к устному обсуждению вопросов, вынесенных на семинар. Подготовка к устному ответу подразумевает изучение рекомендованной преподавателем литературы и конспектирование основных положений по рассматриваемой проблеме. Для этого следует обратиться к учебникам и учебным пособиям по социологии, журналам «Социологические исследования», «Общественные науки и современность» и др., которые имеются в библиотеке института, а также рекомендованным только преподавателем и данным пособием Интернет-ресурсам.

В ходе устного ответа на семинаре (доклада, сообщения, дополнения) слушателю необходимо продемонстрировать умение самостоятельно излагать материал, аргументировать свою точку зрения, отвечать на заданные вопросы. Как правило, на научный доклад отводится 10–15 мин., на сообщение – 5–7 мин., дополнение – 1–2 мин. Во время ответа обучающемуся разрешается пользоваться конспектом, однако дословное чтение конспекта (статьи, отксерокопированной из журнала или распечатанной из Интернета) не допускается.

На семинарских занятиях используются различные формы учебной деятельности, в том числе, применяются методы активного и интерактивного обучения (дискуссия, беседа и т.д.) и дидактические материалы (учебные пособия, учебные видеофильмы и т.д.). Для контроля усвоения знаний на семинарах проводятся проверочные мероприятия: терминологические диктанты, устные опросы, письменные контрольно-проверочные работы, тестирование. Добросовестное ведение конспектов лекций, активная работа на семинарах, выполнение письменных практических заданий позволят учащемуся успешно освоить курс и получить допуск к зачету. Слушатели, показывающие высокие результаты в учебе по предмету, получают академические льготы при сдаче зачета.

Структура данного пособия включает введение, материалы для подготовки к семинарским занятиям и самостоятельного изучения тем (перечень вопросов к ним, методические рекомендации, списки литературы, понятия и термины), рекомендации по выполнению контрольных работ, их тематика, примерный перечень вопросов для зачета.