Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx15 / kursach_investitsii.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
3.12 Mб
Скачать

1.5 Определение емкости и доли рынка

Подробный расчет показателей представлен в Приложении Е.

Таблица 1.2 – Расчет емкости и доли рынка

Показатель

Город

(реальный объем)

Микрорайон

(потенциальный объем)

Численность целевого сегмента, чел

193482

8100

Емкость рынка, чел

32180

972

Емкость рынка, посещений/мес

348617

10530

Доля рынка, чел

100

680

Доля рынка, посещений/мес

1083

7367

Доля рынка, %

0,3%

69,9%

Высокие показатели емкости и доли рынка в микрорайоне обусловлены отсутствием т/залов на рассматриваемой территории. Также стоит отметить, что рассчитанная доля рынка является потенциальной, т.е. необходимо изыскать способы привлечь потенциального потребителя.

Таким образом, емкость рынка выбранного микрорайона способная обеспечить необходимый поток посетителей для зала.

2 Производственный план

2.1 План помещения

В результате осмотра предложений аренды на территории рассматриваемого района (перекресток улиц Шафиева и Комсомольской) было выбрано следующее помещение:

1) адрес: Октябрьский район, ул. Комсомольская, 135.

2) характеристика: год постройки – 1978, износ – 16 %, высота помещений – 2,50 м, материал стен – кирпич, наличие коммуникаций: центральное отопление, электроснабжение.

3) общая площадь – 122,2 кв. м.

4) целевое назначение: административная деятельность, бытовые услуги, торговля, выставочный зал, прочие виды использования.

Схема и технические характеристики помещения указаны в Приложении Ж, стоимость затрат на ремонт и подготовку включена в общую смету затрат.

В соответствии с представленной схемой, а также с целью повышения эффективности использования рабочего пространства было спланировано следующее:

а) блок А использовать для размещения комнат для переодевания и душевых. Для разделения пространства блока на доли будут использованы строительные материалы вида гипсокартон. Организация пространства была осуществлена таким образом, чтобы двери в раздевалки свободно просматривались из зала для тренировок.

Также у входа планируется разместить в прихожей столик и скамьи для переодевания обуви.

б) блок Б и Блок В будут использованы для размещения тренажеров и рабочего места тренера.

2.2 Состав и структура оборудования

При выборе оборудования основными критериями были стоимость, срок эксплуатации, разрешенная интенсивность нагрузок, срок гарантийного обслуживания, внешний вид. Исходя из нацеленности на постоянное обновление состава и структуры оборудования, а также параметров тренажеров представленных на рынке РФ, был выбран класс фирмы Torneo. Наиболее полный модельный ряд фирмы Toneo представлен в магазине «Спортмастер».

Одним из критериев при определении состава тренажеров было обеспечение максимального количества «рабочих» мест в зале при сохранении комфортности тренировок. Сформированная группа установок позволяет одновременно заниматься 25 посетителям.

Для достижения целей поставленных в ходе проведения маркетинговых исследований, необходим закуп дополнительного оборудования, позволяющего обеспечить комфортные условия для занятий. Основным критерием при формировании состава дополнительного оборудования выступило соотношение между суммой затраченных средств и вероятным эффектом от использования благ. К наиболее затратным статьям относятся: душевые кабины (2 шт.), шкафчики на замках (6 блоков по 8 ячеек), аудио-видео системы, кондиционер.

Перечень выбранных моделей основного и дополнительного оборудования, стоимость и сроки доставки по отсутствующим на складах продавцов товарам, а также стоимость хозяйственного инвентаря отображен в Приложении З.

Соседние файлы в папке курсач docx15