Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теоретическая педагогика издание 2.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Этапы проведения занятия

1 этап. Воспроизведение основополагающих знаний путём диалога со студентами (Обсуждение предложенных к семинару вопросов и заданий).

2 Этап. Решение педагогических задач по данной теме.

Работа в микрогруппах: каждая микрогруппа получает одно индивидуальное задание и одно такое же, как и во всех микрогруппах, обсуждает его и предлагает свой вариант ответа, студенты других микрогрупп задают вопросы по теме задания.

Индивидуальное задания для микрогрупп:

1 микрогруппа: В чем, по вашему мнению, проявляется методологическая культура педагога?

2 микрогруппа: Назовите методологические принципы педагогических исследований и проиллюстрируйте их конкретными примерами.

3 микрогруппа: Охарактеризуйте и проиллюстрируйте на примерах методы педагогических исследований.

4 микрогруппа: Какие методы вы будете использовать для изучения опыта своего коллеги и изучения личности школьников.

Общее задание:

1. Выберите по одному личностному качеству ученика (когнитивному, креативному и т.д.) и сформулируйте три задания, которые способствовали бы их развитию. Укажите для каждого задания возраст детей, учебный предмет и изучаемую тему.

2. Объясните, почему постановка общей педагогической цели является важнейшей методологической операцией.

3 этап. Дискуссия «Есть ли смысл в изучении реальных объектов и добывании личных знаний, если легче усвоить уже готовые плоды познания учёных и других специалистов?»

Занятие 3. Принципы обучения

Цель занятия: усвоить принципы обучения на уровне профессионального умения, которое позволит студенту в его практической деятельности обосновать выбор принципов обучения на конкретном уроке в соответствии с определёнными дидактическими целями.

Задачи:

  1. Определить базовые знания о принципах обучения как дидактической норме, регулирующей деятельность учителя по обучению школьников. Усвоение знаний на уровне воспроизведения

  2. Усвоить знания о дидактических принципах на уровне распознавания. Эти профессиональные умения отрабатываются на педагогических задачах, в которых студент по содержанию предложенного текста узнаёт (распознаёт) принципы обучения.

  3. Усвоить знания на уровне деятельности по образцу. В соответствии с предложенными образцами решения педагогических ситуаций применить базовые знания в том случае, когда требуется самостоятельно обосновать выбор принципа обучения.

Вопросы и задания для подготовки к занятию:

  1. Принципы обучения как категория дидактики.

  2. Сущность дидактических принципов и их практическая реализация путём соблюдения правил.

  3. Охарактеризовать взаимосвязь: закономерность – принцип – правило.

  4. Составить набор противоречий, которые могут возникнуть у школьников в процессе обучения на уроке при изучении нового материала, при выполнении домашней работы, при выполнении контрольной работы.

  5. Разработать и провести фрагмент урока, в котором применяется тот или иной дидактический принцип (руководитель группы определяет, какой принцип будет представлен микрогруппой).