Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Страхование в туризме.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Страхование в сфере туризма

При поездках за рубеж страхование туристов является обязательным, так как этого требует законодательство большинства иностранных государств - в них можно въехать только при наличии медицинского полиса.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ) не предусматривает обязательного предоставления туристской фирмой страховых полисов туристам. Самое распространенное решение - одновременно с путевкой турист приобретает страховой полис, означающий, что он заключил договор добровольного страхования с конкретной страховой компанией, по условиям которого она берет на себя обязательства по оплате услуг экстренной помощи при возникновении событий, определенных договором страхования.

Кроме того, в этом году туроператоров обязали страховать гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. В каких случаях турфирма должна приобрести страховой полис для клиента? Каким образом организовать работу со страховой компанией?

Законные основания

Страхование при осуществлении туристической деятельности предусмотрено ст. 17 Закона N 132-ФЗ, согласно которой туроператор (турагент) обязан страховать туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев, если такие требования установлены законодательством той страны, куда направляется турист. Гарантировать оказание неотложной медицинской помощи своим клиентам турфирма может только тогда, когда заключен договор страхования и оформлен страховой медицинский полис - документ, подтверждающий право туриста на получение медицинской помощи (ст. 5 Закона N 1499-1*(1)). На основании договора страхования при наступлении страхового случая туристу оплачивается медицинская помощь, возмещаются иные расходы, произведенные в стране временного пребывания. По желанию туриста туристическая компания оказывает содействие в предоставлении услуг страхования иных рисков, например страхование гражданской ответственности, если клиент отправляется в путешествие на машине. Эти и другие услуги, которые могут быть оказаны во время тура, во избежание разногласий сторонам следует согласовать в договоре. В нем также необходимо предусмотреть ответственность сторон за отказ выполнить свои обязательства. Не указав этого существенного условия в договоре, стороны несут ответственность, предусмотренную ГК РФ, федеральными законами и Законом о защите прав потребителей*(2).

Гражданское законодательство допускает страхование ответственности за нарушение условий договора только в предусмотренных законом случаях (ст. 932 ГК РФ). Законом N 132-ФЗ определен один из них - для туроператоров, которые занимаются международным и внутренним туризмом. Для них установлен минимальный размер финансового обеспечения в пределах страховой суммы, определяемой договором страхования гражданской ответственности по усмотрению сторон (п. 3 ст. 947 ГК РФ). В свою очередь, страховая сумма выплачивается после внесения обусловленной договором платы (страховой премии) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая).

Такой договор заключается в пользу туриста, которому и выплачивается страховое возмещение, а не туроператора (страхователя). В бухгалтерском и налоговом учете отражаются только расходы по перечислению страховой премии, о доходах в виде страхового возмещения здесь речи не идет, поэтому в обязанности туроператора входят заключение договора, перечисление страховой премии и отражение данных операций в учете.

При заключении договора страхования турфирме, которая несет ответственность перед туристом за исполнение условий договора, следует обратить внимание на страховой полис. В случае поездки туриста за рубеж он составляется на русском языке и на государственном языке той страны, куда едет турист (ст. 17 Закона N 132-ФЗ). С учетом того, что в стоимость тура, как правило, включаются услуги по страхованию, перевозке и трансферу, турфирма должна проинформировать клиента о страховщике с указанием его юридического адреса, правилах страхования граждан, выезжающих за границу, установленных страховщиком (если эти правила не прилагаются к договору страхования и полису). Кроме того, туристу могут понадобиться адреса и телефоны филиалов, представительств или страховых агентов страховой компании, а также информация о том, куда ему следует обратиться, если с ним произошел несчастный случай. Предоставить такую информацию турфирма может перед подписанием договора или в момент передачи билета и страхового полиса.

Для того чтобы застраховать туриста, выезжающего за границу, турфирма обращается в страховую компанию, имеющую лицензию на осуществление соответствующих видов страхования (медицинского, от несчастных случаев, гражданской ответственности и т.д.), и заключает с ней договор. При этом турфирма может быть как посредником, так и участником договора страхования, заключенного в пользу туриста.