Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Страхование в туризме.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
212.48 Кб
Скачать

При приобретении страхового полиса...

...клиент (турфирма) во избежание недоразумений должен внимательно изучить условия страхования, предлагаемые страховой компанией. От них зависит, насколько оперативно и качественно застрахованному лицу будут оказаны услуги экстренной помощи во время зарубежной поездки. Речь идет не о качестве медицинского обслуживания (в большинстве случаев турист может обратиться к любому врачу независимо от того, полис какой страховой компании он приобрел), а об оплате оказанных услуг. Турист может либо самостоятельно оплатить услуги врача и получить страховое возмещение в России (полностью или частично), либо зарубежный партнер страховой компании вносит плату за услуги врача, а турист информирует его о необходимости получения медицинской помощи. В любом случае турфирма заинтересована в том, чтобы услуги туристу были оказаны качественно и в срок.

Некоторые страховые компании оплачивают счета за оказанные медицинские услуги полностью, а в правилах страхования других компаний присутствует понятие франшизы, согласно которому часть расходов заболевший турист оплачивает самостоятельно. Полисы с франшизой стоят дешевле.

Но это еще не все специфические условия страхования в туризме. Например, в договоре страхования ответственности туроператора не может быть предусмотрено условие о частичном освобождении страховщика от выплаты страхового возмещения (условие о франшизе) при наступлении страхового случая.

Е.А. Шестова,

эксперт журнала "Страховые организации: бухгалтерский

учет и налогообложение"

"Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2007 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Закон РФ от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РФ".

*(2) Закон РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

*(3) Закон РФ от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ".