Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опд / Lekjii_OPD.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Конспекты лекций по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности»

Тема 1. Содержание предпринимательской деятельности.

План

  1. Объекты и субъекты предпринимательской деятельности.

  2. Внутренняя и внешняя среда предпринимательства.

  3. Особенности развития предпринимательской деятельности в России.

Как указано в ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке .

Объект предпринимательской активности – товар, про­дукт, услуга, т. е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность в чем-либо и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.

Отношения между всеми субъектами предпринимательского процесса носят товарный характер, но поскольку экономический интерес всегда выражается через денежную форму, постольку и отношения между субъектами принимают характер товарно-денежных отношений.

Основной субъект предпринимательской активности – носитель предпринимательской функции, т. е. сам предприниматель. Именно он двигатель предпринимательского процесса. Предприниматель находится в центре тех связей, которые он устанавливает для возможности предпринимательского процесса.

Предприниматель, однако, не единственный субъект этого процесса. Выполняя предпринимательскую функцию, он устанавливает связи с собственником капитала, привлекаемого для реализации идеи, а также профессиональным менеджером, необходимым для эффективного управления процессом реализации идеи. В любом случае предприниматель вынужден взаимодействовать с потребителем, поставщиком, наемным работником, государством и др.

Предпринимательская среда — общественная экономическая ситуация, включающая в себя экономическую свободу, предпринимательский корпус, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предприниматель­ского капитала и использования необходимых ресурсов. Степень общественной свободы предпринимательства определяется чис­лом появляющихся самосто­ятельных предприятий

Структура внутренней средыпредприятия может быть рассмотрена как совокупность областей деятельности предприятия, каждая из ко­торых характеризуется особыми объектом (объектами) деятельности, технологией, отношениями и т. п.Внешняя среда предприятия– это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, контрагентов и т. д.), непосредственно влияющих на становление и функционирование малого предпринимательства.

Такие элементы характеризуются рядом признаков (пара­метров), конкретные состояния которых представляют собой факторы внешней среды. Например, законодательство как элемент может быть охарактеризовано следующими признаками:

– ус­тойчивость;

– полнота;

– действенность и т. д.

Тема 2. Виды коммерческих организаций в Российской Федерации.

План

  1. Виды коммерческих предприятий в Российской Федерации.

  2. Хозяйственные товарищества и хозяйственные общества.

  3. Производственные кооперативы.

  4. Унитарные предприятия.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий: коммерческих или некоммерческих организаций [39].

Коммерческими организациями являются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. По организационно-правовой форме юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, в соответствии с ГК РФ могут быть классифицированы следующим образом:

  • хозяйственные товарищества;

  • хозяйственные общества;

  • производственные кооперативы;

  • унитарные предприятия.

К числу хозяйственных товариществ относятся полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества).

Хозяйственные общества включают в себя: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (открытого и закрытого типа).

Коммерческая организация может быть создана также в форме унитарного (но только государственного или муниципального) предприятия либо производственного кооператива (артели).

Некоммерческими являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Юридические лица, которые относятся к некоммерческим организациям, могут быть созданы в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Такие юридические лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей.

В связи с участием в образовании имущества юридические лица, его учредители, могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица, либо вещные права на его имущество.

К первым относятся: хозяйственное товарищество, общество, производственный и потребительский кооператив.

Ко вторым: государственное и унитарное предприятие, в т. ч. дочерние и финансируемые собственником.

Не имеют имущественных прав: общественные и религиозные организации, благотворительные фонды.

Соседние файлы в папке опд