Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ИСЭ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.69 Mб
Скачать

Тема 3. Создание запросов в microsoft access

Цель работы: освоить основные приемы работы с базами данных на примере построения запросов* в приложении MICROSOFT ACCESS

Пример

Задание. На основе созданной ранее таблицы, создайте запрос для того, чтобы получить список работников проживающих в г. Пятигорске, и при этом определить размер премии, налоговых удержаний и общей суммы заработной платы по этим работникам.

Решение. Запустите программуMicrosoftAccess. На панели пиктограмм выберитеОткрыть.Откройте созданную ранее базу данных. В появившемся окне вОбъектахвыберитеЗапросы.Затем нажмитеСоздать.В появившемся окнеНовый запросвыберитеКонструктори нажмите ОК. В окнеДобавление таблицыпоочередно выберите и добавьте обе созданные вами таблицы. Закройте окноДобавление таблицы.

В окне Запрос 1появились выбранные таблицы. Теперь необходимо в нижней части окна указать интересующие поля. Для этого перетащите путем нажатия и удерживания правой клавиши мыши полеИННиз любой таблицы,Фамилию, Адрес, Датарождения, Должность, Разряд,Оклад. Дальше необходимо создать поля, в которых будет рассчитываться сумма премии, налогов и зарплата к выдаче. Для этого наведите курсор на ячейку справа отОкладапо строке поле, нажмите правой клавишей мыши, в открывшемся меню выберитеПОСТРОИТЬ. Открылось окноПостроитель выражений(рис. 2.13).

Рис 2.13. Окно построения выражений

Премию рассчитайте по следующей методике: оклад умножьте на разряд и разделите на десять. Для этого откройте двойным нажатием левой клавиши мыши в нижнем левом окне папку Таблицы / Штат сотрудников. В среднем окне выберитеРазряди нажмитеВставить(можно быстро два раза нажать левой клавишей мыши на необходимом объекте). Затем кнопку «*», Оклад, «/», 100. ОК.

В следующей ячейке строки таким же образом введите формулу для расчета суммы налога равной 28% от суммы оклада.

Теперь необходимо переименовать поля с «Выражение1» на «Премия» и «Выражение2» на «Налог». Для этого подведите курсор к ячейке, содержащей Выражение1, нажмите правой клавишей мыши, выберитеСВОЙСТВА,Формат поляОсновной. Закройте окно. Теперь удалите записьВыражение1(до двоеточия) и введитеПремия. Таким же образом изменитеВыражение2.

Вернитесь к полю Адреси в строкеУсловие отбораукажите Пятигорск.

Закройте запрос, сохранив его с именем Зарплата.

Просмотрите созданный запрос. Если в открытом окна запроса Зарплатанет данных, то среди сотрудников нет проживающих в Пятигорске. В этом случае необходимо изменить условия запроса так, чтобы получить какие-либо данные. Для этого на панели пиктограмм нажмите значок. Если такого значка нет, откройте вид, выберите конструктор.

В открывшемся окне удалите условие Пятигорск и введите тот город, который есть в созданной вами ранее таблице. Кроме того, необходимо рассчитать сумму зарплаты к выдаче. Для этого в пустой ячейке справа от Налогавведите формулу расчета зарплаты: оклад + премия – налог. Нажмите правой клавишей мыши, выберите построить и в левой нижней области окна откройте папкуЗапросы/Зарплата. Далее выберите поляОкладиПремияи суммируйте их, а затем вычете премию. ОК. Переименуйте ячейку «Выражение1» в «Зарплата». ЗакройтеКонструктор запроса, сохранив изменения. Просмотрите запрос«Зарплата».

Контрольные вопросы

Что такое Запрос?

Чем отличается Запрос от Таблицы?

Каким образом можно изменить условия запроса?