Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Neyrofiziologia_-_kopia_-_kopia.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
387.93 Кб
Скачать

Вопрос 11. Основные функции продолговатого мозга.

Функции продолговатого мозга

Прямым продолжением спинного мозга является продолговатый мозг (ПМ). Его нервные клетки образуют нервные центры, регулирующие рефлекторные функции сосания, глотания, пищеварения, ССС, дыхательной.

Строение:

Т.к ПМ – продолжение СМ, то он сходен с ним по строению и форме (особенно в нижней части). В нем от СМ продолжаются передняя и задняя продольная борозды, а внутри – центральный канал. В ПМ частично сохраняется сегментарное строение типичное для СМ.

Однако ПМ не имеет строгого разделения на серое и белое вещество. Серое – располагантся в белом отдельными ядрами (9,10,11,12 пар чмн). В ПМ выделяют 3 пары столбов: передний, боковой и задний, в которых проходят проводящие пути.

Функциональное значение ПМ(1.рефлекторное и 2.проводниковое).

Функции П.М. связаны с наличием в нем ядер с 9 по 12 пару чмн. Ядра серого вещества, расположенные в продолговатом мозге, регулируют деятельность почти всех внутренних органов. Значительная часть этих ядер относится к ретикулярной формации.

ПМ регулирует слюноотделение, секреторную функцию желудочных и поджелудочных желез, желез кишечника, выведение желчи и желчного пузыря и протока, а также деятельности слезных и потовых желез.

В ПМ находятся центры как относительно простых, так и более сложных рефлексов, в осуществлении которых учавствуют многие мышечные группы, сосуды, внутренние органы. Эти рефлексы возникают в ответ на импульсы , проходящие от СМ А ТАКЖЕ ОТ РЕЦЕпторных систем языкоглоточного, слухового, вестибулярного, тройничного и блуждающего нервов. Как правило рефлексы, дуги которых проходят через задний мозг, являются более сложно координированного, чем рефлексы СМ. таковы например тонические рефлексы положения тела. В выполнении многих сложных рефлекторных актов ЗМ участвуют различные группы нейронов, возбуждение в определенном закономерном порядке (рефлексы глотания, чихания, кашель, рвота).

ПМ принимает участие, кроме тонических рефлексов, еще в осуществлении статических и статокинетических. Статические рефлексы обеспечивают сохранение определенной позы человека, а статокинетические – его перемещение в пространстве.

Мост распологается впереди продолговатого мозга и имеет вид поперечного вала. Его функции связаны с находящимися в нем ядрами 5-8 пары чмн. Ядра этих нервов лежат в РФ. Мост вместе с ПМ, как единое функциональное образование, принимает участие в регуляции различных сложных двигательных актов. Таких, как сосательный рефлекс, жевание, глотание, кашель, чихание, а также в регуляции мышечного тонуса и равновесии тела.

Вопрос 12. Основные функции среднего и заднего мозга.

2. Физиология заднего и среднего мозга

Структурные образования заднего мозга.

1. V–XII пара черепных нервов.

2. Вестибулярные ядра.

3. Ядра ретикулярной формации.

Основные функции заднего мозга проводниковая и рефлекторная.

Через задний мозг проходят нисходящие пути (кортикоспинальный и экстрапирамидный), восходящие – ретикуло– и вестибулоспинальный, отвечающие за перераспределение мышечного тонуса и поддержание позы тела.

Рефлекторная функция обеспечивает:

1) защитные рефлексы (слезотечение, мигание, кашель, рвоту, чиханье);

2) центр речи обеспечивает рефлексы голосообразования, ядра X, XII, VII черепно-мозговых нервов, дыхательный центр регулируют поток воздуха, кора больших полушарий – центр речи;

3) рефлексы поддержания позы (лабиринтные рефлексы). Статические рефлексы поддерживают тонус мышц для сохранения позы тела, статокинетические перераспределяют тонус мышц для принятия позы, соответствующей моменту прямолинейного или вращательного движения;

4) центры, расположенные в заднем мозге, регулируют деятельность многих систем.

Сосудистый центр осуществляет регуляцию сосудистого тонуса, дыхательный – регуляцию вдоха и выдоха, комплексный пищевой центр – регуляцию секреции желудочных, кишечных желез, поджелудочной железы, секреторных клеток печени, слюнных желез, обеспечивает рефлексы сосания, жевания, глотания.

Повреждение заднего мозга приводит к утрате чувствительности, волевой моторики, терморегуляции, но дыхание, величина артериального давления, рефлекторная активность при этом сохраняются.

Структурные единицы среднего мозга: