Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Neyrofiziologia_-_kopia_-_kopia.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
387.93 Кб
Скачать

Вопрос 36. Неврозы навязчивых состояний.. Причины, профилактика и коррекция.

Невроз навязчивых состояний - третья основная форма невроза, основным симптомом которого являются навязчивые состояния. Психическая травма есть основная причина возникновения невроза навязчивых состояний. Они делятся на навязчивые представления, навязчивые идеи, навязчивые страхи, навязчивые желания и влечения. Общим для навязчивых состояний является то, что человек осознает нелепость своих переживаний или действий, борется с ними, но не может преодолеть.

Невроз навязчивых состояний может проявляться особым образом в поведении человека и характеризуется нарушениями в области эмоций и воли — нерешительностью, мнительностью, боязливостью, разного рода сомнениями, страхами и опасениями.

Лучшим методом лечения невроза на стадии развития является удаление фактора, послужившего причиной болезни. Если же это невозможно, на помощь приходит психоанализ. В случае «застарелого» невроза, когда изначальное психотравмирующее воздействие может быть даже не актуально, помогает опять же психоанализ, гипноз, медикаментозное лечение, различные методы физиотерапии.

Вопрос 37. Истерический невроз. Причины, профилактика.

Истерический невроз (истерия) чаще всего возникает у людей со слабой нервной системой, у которых преобладает образное мышление, повышенная эмоциональность, впечатлительность. Для истерического невроза характерны быстрые колебания настроения, склонность к бурным эмоциональным проявлениям и в виде приступов смеха и рыданий, своеобразные речевые и чувствительные нарушения. Повышенная впечатлительность и эмоциональность, эгоцентризм и склонность к самовнушению составляют основу истерических расстройств. Люди с истерическим неврозом склонны преувеличивать свои впечатления и ощущения, они любят фантазировать, привлекать к себе внимание и вызывать сочувствие.

В ответ на жизненные, психологические трудности у человека с истерическим неврозом могут возникать различные функциональные расстройства: немота, глухота, слепота, параличи, судороги, рвота и пр. Эти функциональные расстройства нередко являются символическим воплощением некого психического переживания (травмы), которое лежит в основе истерического невроза.

Важную роль в профилактике невроза играет правильное воспитание ребенка, направленное на повышение его адаптивных возможностей, развитие и тренировку его волевых качеств, формирование правильной оценки своей личности. При этом необходимо обращать пристальное внимание на налаживание психологического климата в семье, коллективе, основанного на уважительном отношении к человеку, его потребностям и целям.

Вопрос 38.Соматическая нервная система. Особенности строения и проведения возбуждения. Высшие нервные центры соматических рефлексов.

Соматическая нервная система (от греч. soma, родительный падеж somatos — тело), часть нервной системы, иннервирующая мышцы тела; обеспечивает сенсорные и моторные функции организма. У позвоночных животных к соматическим относят поперечнополосатые мышцы скелета. Их иннервируют т. н. мотонейроны передних рогов спинного мозгаи некоторых моторных ядер стволовой частиголовного мозга. Координированная деятельность этих мотонейронов обеспечивается прямыми или опосредованными через интернейроны синаптическими влияниями, приходящими от др. мотонейронов, сенсорных, или чувствительных, нейронов, которые получают информацию из мышц и сухожилий (см.Проприорецепторы), а также из высших моторных центров, расположенных на разных уровнях головного мозга (см.Пирамидная система,Экстрапирамидная система). Деление нервной системы на соматическую и висцеральную, т. е. внутренностную (см.Вегетативная нервная система), введённое английским физиологом У. Х. Гаскеллом, весьма условно, вследствие чего оба термина представляют лишь исторический интерес и в научной литературе становятся всё менее употребительными.