Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Neyrofiziologia_-_kopia_-_kopia.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
387.93 Кб
Скачать

Вопрос 44. Значение биоритмов для жизнедеятельности организма

Биологические ритмы или биоритмы – это периодические изменения характера и интенсивности протекания биологических процессов под влиянием внутренних и внешних факторов. Зависимости жизнедеятельности от биологических ритмов подвержены практически все живые организмы. Биоритмы наблюдаются как в отдельных клетках, тканях или органах, так и в целых организмах и даже популяциях.

Изучением ритмов жизни занимается наука «хронобиология» («хронос» – время, «биос» – жизнь). Хотя эта наука сравнительно молода (около 100 лет), однако представляет ряд важных достижений, в числе которых:

Выявление биологических ритмов на всех уровнях организации живой природы – от одноклеточных до биосферы. Это свидетельствует о том, что биоритмика – одно из наиболее общих свойств биосистем.

Признание биоритмов механизмом регуляции функций организма, обеспечивающим гомеостаз, динамическое равновесие и процессы адаптации в биологических системах.

Установление связи биологических ритмов эндогенной природы (внутренних, наследуемых) с модифицирующими факторами внешней среды. Эта связь в основе единства организма со средой во многом определяет экологические закономерности и жизнедеятельность.

Формулировка положения о временнОй организации живых систем, – одного из основных принципов биологической организации. Развитие положений о влиянии биологических ритмов очень важно для анализа патологий биосистем (в т.ч. жизненного цикла человека).

Обнаружение биологических ритмов чувствительности организма к действию факторов химической и физической природы. Это стало основой для развития хронофармакологии – методики применения лекарств с учетом зависимости их действия от фаз жизненного цикла.

Основными факторами влияния биоритмов являются длительность периода и природа (внутренняя, физиологическая или внешняя, экологическая) биоритма.

Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды. К ним относятся суточные, сезонные (годовые), приливные и лунные циклы. Период экологических биоритмов закреплен генетически (т.е. связан с наследственностью). Благодаря экологическим ритмам, организм ориентируется во времени и заранее готовится к смене режима жизнедеятельности. Многие животные еще до наступления холодов впадают в зимнюю спячку или мигрируют. Т.е. экологические биологические ритмы – это своего рода часы для организма.

Физиологические ритмы, как правило, имеют короткий период – от долей секунды до нескольких минут. Это, например, ритмы давления, биения сердца и артериального давления. К физиологическим ритмам обычно относят и три биоритма, лежащие в основе «теории трех биоритмов».

Человек, как биологический объект, подвержен влиянию биологических ритмов в полной мере. Биоритмы воздействуют на все аспекты его жизнедеятельности: активность, выносливость, уровень иммунитета, мыслительные способности и прочие качества. Согласно биоритмике, наиболее значимыми для человека являются физический,эмоциональныйиинтеллектуальныйбиологические ритмы. Каждый из них проходит через три различные фазы, определяющих высокий, низкий и критический уровни биоритма и общее состояние человека.

Расчет биоритма. Биологические законы, по которым изменяются биоритмы человека известны. А это значит, что в любой момент времени можно получить значение соответствующего биологического ритма. Причем, периодичность жизненных циклов позволяет получать их значения для любой даты в прошлом и будущем. Для этого нужно лишь указать дату рождения и выполнить расчет биоритмовпо известной формуле.

Полученный в результате расчета биоритмовкалендарь или график позволят Вам узнать критические дни, чтобы вы могли подготовиться к ним. Например, если планируется сдача теста или экзамена, который будет оценивать ваши способности мышления, убедитесь, что вам не предстоит сдавать экзамен в тот день, когда ваш интеллектуальный цикл находится в критической точке. Конечно, можно (и нужно) хорошо высыпаться ночью, вести здоровый образ жизни, нормально питаться и учиться, но это может не принести никакой пользы, если ваш интеллектуальный биоритм не в нужной фазе. С другой стороны, если Вы, например, – спортсмен-бегун, попробуйте выбрать дату вашего следующего забега так, чтобы Вы были на пике вашего физического цикла. Конечно, Вы должны регулярно тренироваться, хорошо питаться, получить достаточный отдых, быть здоровым, и т.д., но этого может не хватить для максимального результата, если Ваш физический биологический цикл находится в неправильной точке. Таким образом, биологические ритмы, а точнее, их знание и понимание влияния, позволят Вам планировать действия в соответствии изменением физического, эмоционального и интеллектуального состояний.

Теория биоритмов позволяет определить текущее состояние и прогнозировать самочувствие не только конкретного человека, но и сопоставлять биоритмы нескольких человек. Знание коэффициента совместимости биоритмовпозволяет планировать совместную деятельность как в сфере семейных отношений, так и в коллективе.