Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПО-ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Тема 1. Мпо как отрасль педагогического знания, ее место в психолого-педагогическом цикле дисциплин

1. Методика профессионального обучения как отрасль педагогических зна­ний, ее место в психолого-педагогическом цикле дисциплин. История станов­ления и тенденции развития методики профессионального обучения. Объект и предмет изучения методики профессионального обучения. Построение поня­тийно-терминологического аппарата методики профессионального обучения. Методы исследования в методике профессионального обучения: педагогиче­ский эксперимент, трудовой метод, фотография рабочего дня, моделирование структур учебной информации и т.д.

Объект, предмет МПО

Методика - это теоретическая дисциплина, которая описывает применение дидактических закономерностей в процессе обучения; самостоятельная область педагогических знаний о проектировании, конструировании и применения в педпроцессе специально разработанных средств обучения, которые способствуют формированию ЗУН учащихся.

Объект МПО - педпроцесс.

Предмет МПО – технология учебного процесса.

Соотношение педагогики и методики такое же, как и соотношение теории и технологии. Совершенствовать учебный процесс, работая над методикой нельзя, необходимо учитывать возможность появления новых педтеорий.

Универсальной методики быть не может. Методика должна учитывать педдействительность, т.е. речь идёт об индивидуальных методических системах.

Разрабатывая методики проф. обучения, проф. подготовки, необходимо пользоваться дидактическими нормами и требованиями технологической целесообразности.

Нормативные документы

  1. квалификационная характеристика;

  2. учебный план;

  3. учебная программа.

Методика ПО

Методика тесно связана с деятельностью преподавателя мастера ПО, с приёмами и методами этой деятельности, и конечно же с личность самого педагога, с системой его профессиональных знаний, умений и с творчеством. Для того, чтобы представить теоретическую систему знаний научной дисциплины, необходимо определить объект, предмет, основные понятия и методы исследования.

Объект МПО – процесс обучения определённому предмету в каком-либо типе учебного заведения. Например, если речь идёт о методике преподавания электротехнике в проф. училище, то объектом методики преподавания является процесс обучения электротехнике в проф. училище.

В то же время, процесс обучения – объект исследования педагогики профтехобразования.

Данная структура отражает сущность процесса обучения. Преподавание и учение - главное дидактическое отношение в педпроцессе. Преподаватель и учащийся взаимодействуют на основе содержания конкретного предмета. Если взаимодействие между преподавателем и учащимся выражает сущность педпроцесса, то соотношение между содержанием и методами обучения – раскрывают педпроцесс со стороны методики преподавания. В центре внимания педагогики находится диалектическое единство, взаимосвязь, интеграция структурных элементов процесса обучения.

Предмет познания МПО – это самостоятельная система знаний, умений о конструировании, применении и развитии специальных логических средств, с помощью которых осуществляется регуляция деятельности преподавателя (мастера) и учащегося в формировании проф. знаний и умений, в развитие технического мышления.

Исторические сведения и тенденции развития МПО

Исторические сведения.

Методика, как специальная отрасль педзнаний, начала развиваться с 1789 года. Толчком для её развития послужила реформа народной школы, проводимая в России. За сравнительно короткий срок к 1800 году было создано более 70 учебно-методических пособий. История развития МПО началась с 1846 года появлением первых научно обоснованных программ производственного обучения, которые, благодаря методическому творчеству русских инженеров В.П. Макарова и Д.К. Советкина, стали основой русской системы проф. обучения. В нашей стране она подучила целенаправленно развитие с открытием Центрального института труда в 1926 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]