Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Lektsii_Selivanova.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Введение

В книге раскрыты вопросы, касающиеся всех участков бухгалтерского учета и отчетности с учетом теоретических основ и практического опыта.

Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», также для практикующих бухгалтеров, финансистов и экономистов.

Курс лекций по бухгалтерскому (финансовому) учету разработан специально для студентов Центра дистанционного образования.

Целью изучения курса лекций «Бухгалтерский (финансовый) учет» является: усвоение студентами теоретических знаний по бухгалтерскому учету; приобретение и закрепление практических навыков документирования хозяйственных операций, отражения их на счетах бухгалтерского учета, представления в финансовой отчетности финансового положения, финансовых результатов и изменений в финансовом положении организации.

Изучение курса «Бухгалтерский (финансовый) учет» позволит студентам получить знание основных задач, функций бухгалтерского учета и принципов его ведения в организациях. В результате изучения дисциплины студенты должны: приобрести навыки формирования и обобщения учетной информации; познакомиться с концепциями бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и в международной практике; приобрести навыки составления бухгалтерской отчетности, в том числе консолидированной; уметь формировать и раскрывать учетную политику.

Курс лекций подготовлен авторским коллективом: Г.П. Селивановой, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в бюджетных и некоммерческих организаций (разделы 1, 12), А.В. Верзаковой, ассистент кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита в бюджетных и некоммерческих организаций (разделы 4, 8, 9, 10,11), А.С. Клементьевой, ассистент кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита в бюджетных и некоммерческих организаций (разделы 2, 3, 5, 6, 7).

1. Концепция финансового учета

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (далее – Концепция), разработанная по решению Правительства РФ, одобрена приказом Минфина РФ от 01.07.2004 г. № 180 и направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям.

1.1. Необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности

В конце 1990-х – начале 2000-х годов в области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283.

Изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности были направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным по­льзователям. В качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности были приняты Международные стандарты финансовой отчетности (далее – МСФО).

В бухгалтерской отчетности раскрывается информация об аффилированных лицах, событиях после отчетной даты, условных фактах хозяйственной деятельности, прекращаемой деятельности, обесценении финансовых и других активов, по сегментам и др. Хозяйствующие субъекты используют в бухгалтерском учете и отчетности способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики. Крупнейшие хозяйствующие субъекты (нефтяной, газовой, электроэнергетической, металлургической, автомобилестроительной, химической промышленности, банковского сектора) подготавливают консолидированную финансовую отчетность по МСФО или иным международно признаваемым стандартам. Получил развитие рынок аудиторских услуг. Возрос престиж бухгалтерской профессии, возникла аудиторская профессия. Появился ряд профессиональных общественных объединений, отдельные из которых стали членами Международной федерации бухгалтеров.

В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии в бухгалтерском учете и отчетности, имеются серьезные проблемы:

  1. отсутствие официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а также необходимой инфраструктуры применения МСФО;

  2. формальный подход регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики;

  3. неоправданно высокие затраты хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;

  4. значительные административное бремя хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишние затраты из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет;

  5. слабость системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе невысокое качество аудита бухгалтерской отчетности;

  6. недостаточность участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей бухгалтерской отчетности, регулирование бухгалтерского учета и отчетности, а также развития бухгалтерской и аудиторской профессии;

  7. низкий уровень профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточность навыков использования информации, подготовленной по МСФО.

Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]