Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
753
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

§ 2. Употребление возвратных и притяжательных местоимений

Возвратное местоимение себя и притяжательное местоимение свой способны относиться к любому из трех грамматических лиц, поэтому, если в предложении употреблено несколько существительных и местоимений, может возникнуть двусмысленность. Например, в предложениях Зубарев велел потерпевшему снять с себя пальто и Тишков советует жене ехать к своим родителям не понятно, с кого потерпевший должен снять пальто и к чьим родителям должна ехать жена Тишкова – к своим или мужа. Ту же неясность находим и в предложении Старшая сестра попросила младшую подать ей свою кружку. Следует запомнить, что в подобных случаях местоимения себя и свой относятся к лицу, производящему действия. Значит, пальто потерпевший должен снять с себя, жена Тишкова поедет к своим родителям, а младшая сестра должна подать свою кружку.

Однако такое толкование не всегда убедительно. Например, в предложении Я застал помощника у себя в кабинете производителем действия является только одно лицо (я), но у себя можно понимать и как “у меня” и как “у него”. В таком случае лучше провести грамматическую правку текста: Я застал помощника в своем кабинете или Я застал помощника в его кабинете.

Двузначными могут оказаться предложения, в котрых слово свой будет заменено личными местоимениями ее, его, им в притяжательном значении: Редактор попросил автора учесть его прежние поправки (чьи поправки?); Председатель собрания предложил секретарю огласить подготовленную им резолюцию (кем подготовленную?). Приведенные примеры также требуют правки, устраняющей неясность.

Нередко местоимение свой оказывается лишним и создает многословие: Сказав своим приговором, что Крайнев не виновен в смерти своего друга, вы не только установите истину…(Ю.И.Лурья); Прокурор воскликнул в своей речи…(В.И.Шингарев).

Пропуск местоимений собой, себя в некоторых устойчивых сочетаниях типа включает в себя, представляет собой, вести себя, чувствовать себя, повлечь за собой, нести на себе и т.д. наблюдается в разговорной речи, для книжной он не характерен.

Нормативным является притяжательное местоимение их, форма ихний носит грубо просторечную окраску.

§ 3. Употребление определительных местоимений всякий, каждый, любой

Определительные местоимения всякий, каждый, любой близки по значению – выделяют предмет из числа однородных. Во многих случаях они взаимозаменяемы, однако в отдельных контекстах эта замена невозможна, т.к. они имеют такие оттенки значения, которые не позволяют ее совершить.

Всякий – 1) “разный, самый разнообразный, всевозможный”: всякого рода предложения;

2) “какой-либо, какой бы то ни было”: отсутствие всякой системы.

Каждый – “один из всех в данном количественном ряду; любой из себе подобных, взятый отдельно”: Сорокину, Миронову и Колбушкину назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год каждому (В.И.Царев) – любому, взятому отдельно. Каждый из них расписался в получении денег (В.Д.Гольдинер) – один из ряда подобных, взятый подряд.

Сопоставляя местоимения всякий и каждый, Д.Э.Розенталь указывает на еще несколько различий.

  1. Всякий содержит оттенок обобщения, указывает на предметы без ограничения их определенным кругом, а каждый такое ограничение предполагает: всякому растению нужна влага – каждому из посаженных растений нужен каждодневный уход.

  2. Всякий сравнительно свободно принимает формы множественного числа, а каждый употребляется только при указании на определенное число предметов, а также при сочетании с существительными, не имеющими формы единственного числа: всякие брошюры каждые три брошюры, каждые вторые сутки.

Любой – “какой угодно на выбор”: Ведь Кузин заодно с Деминой и в любой момент мог подписать любой документ! (М.Б.Черняк). В стилистическом отношении слово любой отмечается как разговорное.