Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и задачи.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
292.5 Кб
Скачать

Билет 11

1. Цель и задачи бухгалтерского учета

Цель бухгалтерского учета – формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Для внешних пользователей цель бухгалтерского учета – формирование информации о финансовом положении предприятия: финансовых результатах и их изменениях для широкого круга заинтересованных пользователей.

Бухгалтерский учет обеспечивает:

– выявление экономической сущности, измерение хозяйственных операций, их запись в учетных регистрах с целью подготовки для дальнейшего использования;

– обработку учетных данных, их сохранность до определенного момента, затем их обобщение в необходимую полезную информацию (внутреннюю и внешнюю);

– передачу этой информации в форме отчетов тем, кому она необходима для принятия решений.

Сплошное, непрерывное документальное оформление хозяйственных операций, их регистрация и обобщение позволяют формировать полную и достоверную информацию об организации, необходимую для подготовки и принятия обоснованных решений на всех уровнях управления, для оценки поведения предприятия на рынке, выявления финансового состояния.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, вытекающих из нее результатов, о ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации для оперативного руководства, а также внешним – инвесторам, кредиторам, поставщикам, покупателям, налоговым и финансовым органам, банкам и другим заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности;

– обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– своевременное предупреждение и предотвращение отрицательных результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами, их состава и структуры

Основные средства – это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях. Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при единовременном выполнении следующих условий: 1.объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное; 2.владение и пользование или во временное пользование; 3.объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев или обычного); 4.операционного цикла, если он превышает 12 месяцев); 5.организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта; 6.объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) в бухгалтерском учете к основным средствам относятся:здания, сооружения,машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства,жилища,вычислительная техника, оргтехника,транспортные средства,инструмент,производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот,многолетние насаждения,прочие виды материальных основных фондов. Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (счет 03). Другие основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства». Для целей налогового учета применяется Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 01 января 2002г. №1 в ред. От 24.02.2009 ).

Обеспеченность предприятия основными средствами определяется путем сравнения фактического наличия отдельных видов машин и оборудования с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. Расчет потребности предприятия в отдельных группах основных средств осуществляется с учетом технологии производства и его организации. Сравнение необходимых для производства элементов основных средств с их фактическим наличием позволяет определить: потребность предприятия в дополнительных элементах основных средств; способы получения недостающих основных средств, исходя из времени их использования (покупка, аренда, лизинг); способы освобождения предприятия от излишних основных средств (продажа, сдача в аренду). Обобщающими показателями, характеризующими обеспеченность предприятия основными средствами являются фондовооруженность труда, техническая вооруженность труда и коэффициент использования производственной мощности предприятия.

Фондовооруженность труда рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных производственных средств к численности рабочих в наибольшую смену. Техническая вооруженность определяется как отношение среднегодовой стоимости производственного оборудования (активной части основных средств) к численности рабочих в наибольшую смену. Темпы роста технической вооруженности сопоставляются с темпами роста производительности труда. Считается, что темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста технической вооруженности. Коэффициент использования производственной мощности предприятия рассчитывается как отношение объема производства продукции (валовой, товарной; в человеко-часах, в машино-часах; по плану и фактически) к среднегодовой производственной мощности предприятия. Все показатели использования основных средств можно свести в одну таблицу. Для расчета перспективной потребности предприятия в основных производственных средствах можно использовать показатели фондоемкости продук-ции в текущем периоде и плановый объем производства продукции. Путем их перемножения мы получим величину основных средств, обеспечивающих создание продукции в плановом периоде.

Определяя потребность предприятия в основных средствах нельзя забывать и об оценке эргономических характеристик используемого и планируемого к покупке оборудования. Получение максимальной отдачи от техники можно обеспечить и без увеличения ее количества и времени работы, если она удобна в использовании и согласована с психофизиологическими возможностями и особенностями человека. Безусловно, что эти задачи должны решать создатели техники и технологии.

3.

Д-60-3000руб Д-60-82500руб Д-20-56300руб

К-50-3000руб К-51-82500руб К-10-56300руб