Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и задачи.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
292.5 Кб
Скачать

Билет 22

1. Классификация видов экономического анализа

Классификация экономического анализа имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач. В основе любой классификации видов экономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции.  В ниже приведенной таблице приводится классификация видов экономического анализа по различным группировочным признакам.  Классификация видов экономического анализа

Группировочные признаки

Виды анализа

Роль в управлении

1.управленческий  2.финансовый 

Объект управления

1.функционально-экономический 2.технико-экономический 3.социально-экономический 4.финансово-экономический 

Пользователи анализа

1.внутренний 2.внешний

Время анализируемого периода

1.оперативный 2.текущий  3.перспективный (прогнозный)

Временя принятия управленческого решения

1.стратегический 2.тактический

Объем анализа

1.тематический 2.по участкам 3.комплексный анализ

Пространственный признак

1.внутрихозяйственный 2.межхозяйственный

Методика изучения объектов

1.сравнительный 2.диагностический 3.факторный 4.маржинальный 

Назначение анализа

1.выявления резервов увеличения объемов производства 2.анализ повышения качества продукции 3.снижения издержек производства и экономии капитальных затрат и др.

Способы сравнения данных

1.сравнение с плановыми показателями 2.с результатами работы передовых отечественных и развитых зарубежных предприятий 3.с показателями работы анализируемого объекта за соответствующий предшествующий период

Периодичность анализа

1.периодический 2.разовый

Содержание анализа

1.полный (или комплексный) 2. тематический (или локальный)

Степень охвата анализируемого объекта

1.сплошной 2.выборочный

Степень механизации или автоматизации работ по экономическому анализу

1.автоматизированный 2.механизированный 3.немеханизированный

2. Учет расходов по обычным видам деятельности

Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 установлена единая номенклатура экономических элементов расходов по обычным видам деятельности для всех организаций:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды; амортизация;

  • прочие затраты.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость приобретенных со стороны и израсходованных для предпринимательских целей материальных ресурсов (сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, инвентаря и пр.). К материальным расходам относится также стоимость топлива и энергии всех видов. Величина материальных расходов формируется исходя из цены их приобретения (без налога на добавленную стоимость), надбавок, наценок, стоимости услуг сторонних организаций (таможни, товарных бирж, складов, транспортных организаций и пр.).

Из материальных расходов исключается стоимость возвратных отходов. Как уже упоминалось, под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других материальных ценностей, которые образовались в процессе производства, утратили полностью или частично свои качества и поэтому не могут использоваться по своему прямому назначению. Обычно оцениваются такие возвратные отходы по ценам возможного использования.

Расход материальных ресурсов признается в учете по мере их фактического использования.

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются расходы на заработную плату основного, вспомогательного и управленческого персонала организации, привлекаемого по трудовым договорам (контрактам), по совместительству, по договорам гражданско-правового характера и по другим основаниям. В эти расходы включаются премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсационные выплаты. Расходы на оплату труда признаются в бухгалтерском учете по мере их начисления и отражения в качестве обязательств организации.

Элемент «Отчисления на социальные нужды» отражает обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда и фонда обязательного медицинского страхования. Эти отчисления производятся с сумм расходов организации на оплату труда работников, которые были включены в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда». На отдельные виды оплаты труда страховые взносы не начисляются (такие виды выплат оговариваются в нормативных документах).

3.

Д-50-125800 Д-70-125800

К-70-125800 К-50-125800