Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права_Мелехин А.В_Уч пос_2004 -367с.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.48 Mб
Скачать

6.3. Принципы организации и деятельности механизма государства

Основными принципами организации и деятельности механизма демократического государства являются:

  • представительство интересов населения страны, которое проявляется через суверенитет;

  • гласность;

  • профессионализм и компетентность;

  • законность;

  • демократизм;

  • принцип разделения властей.

6.4. Компетенция органов власти

Компетенция — совокупность всех полномочий (прав и обязанностей), которыми законом наделен определенный государственный орган и его структурное подразделение, конкретное должностное лицо, представитель власти. Той или иной компетенцией обладают все элементы политической системы.

Базовые источники компетенции — Конституция и законы; детализируются компетенция в подзаконных актах (уставы, положения, регламенты). Исключительная компетенция — особые полномочия, представляемые для функционирования в особых условиях (чрезвычайного или военного положения).

71

6.5. Государственная служба

Государственная служба — это вид трудовой деятельности, состоящий в выполнении служебных обязанностей лицами, занимающими по назначению или выборам должность в государственном аппарате и получающими за это от государства («казны») вознаграждение.

Государственные служащие зачастую наделяются не только особыми правами и привилегиями, в частности, классными чинами (отсюда, чиновничество), но и несут особые обязанности в том числе и специальную, повышенную юридическую ответственность (отсюда, должностные преступления, преступления гос. служащих). Указом Президента от 22 декабря 1993 г. введено Положение о федеральной государственной службе, а 5 июля 1995 года принят Закон об основах государственной службы.

Непреходяще, но в настоящее время повышенно актуальна проблема бюрократий (буквально с французского — господство канцелярии).

Государственным служащим называется лицо, занимающее в установленном порядке должность в государственной организации и за вознаграждение выполняющее определенную работу по осуществлению задач и функций государства,

Виды государственных служащих:

а) по виду государственной деятельности — служащие органов государственной власти, государственного учреждения, органов суда и прокуратуры.

б) по характеру труда — руководители, специалисты и технические исполнители.

в) по характеру служебных полномочий — имеющие государственно-властные полномочия (должностные лица» представители власти) и не имеющие их.

Должностные обязанности и права — это установленные и гарантированные государством меры должного и возможного поведения государственного служащего в области государственно-служебных отношений.

  • Обязанности бывают общие и специальные.

  • Поощрения бывают материальные и моральные. Ответственность государственных служащих — это

применение к ним мер воздействия за упущения в работе (дисциплинарная, административная, материальная и уголовная ответственности).

72 Контрольные вопросы

  1. В чем заключается предназначение механизма государства?

  2. Что включается в понятие «механизм государства»?

  3. Дайте характеристику государственному служащему.

  4. Какие принципы положены в основу функционирования органов государственной власти?

Соседние файлы в предмете Правоведение