Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права_Мелехин А.В_Уч пос_2004 -367с.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.48 Mб
Скачать

19.2. Гарантии законности

Под гарантиями законности принято понимать взятые объективно сложившиеся факторы и специально принимаемые меры упрочнения режима точного и неуклонного воплощения требований закона в жизнь. В этой связи рассматриваются следующие основные виды гарантии законности:

  • правовые;

  • политические;

  • культурные;

  • экономические.

Правовые гарантии законности осуществляются путем:

  • совершенствования законодательства;

  • надзорно-контрольных мероприятий;

  • мер защиты;

  • мер ответственности.

Система конституционных положений по соблюдению законности в

России

Преамбула:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость…

Ст. 80

Президент РФ является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина…

Ст. 91

Президент РФ обладает неприкосновенностью. (Депутаты тоже.)

Ст. 94

Федеральное собрание — парламент РФ — является представительным и законодательным органом РФ.

Ст. 114

1. Правительство РФ:

а) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности, охране общественного порядка, борьбе с преступностью.

269

Ст . 132

Органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Гл. 7. Судебная власть

Ст . 118

1. Правосудие в РФ осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Ст . 129

1. Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ.

Ст . 48

1. Каждому гарантируется право получения квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

19.3. Законность и целесообразность

В периоды смены государственного курса обостряется проблема соотношения законности и целесообразности. Законотворчество не успевает за коренными изменениями в общественных отношениях. Законы оказываются вдруг пробельными, несовершенными. Они перестают в полной мере удовлетворять новые общественные силы, отягощают новую политику. Нельзя сразу отбросить в сторону такие законы, решать вопросы (юридические дела) свободно, исходя из жизненных потребностей, интересов сторон, собственного понимания справедливости и т. п. Сто лет назад на рубеже веков в таких условиях в Европе формировалась школа «свободного права». Нечто похожее можно наблюдать сегодня у нас. Старые нормативные акты (в особенности ведомственные) часто тормозят поступательный ход к построению нового общества. Новые находятся в состоянии становления и не всегда по своему качеству удовлетворяют потребностям решительных преобразований.

270

В принципе отход от законности нельзя обосновать ссылками на целесообразность. Советские юристы, по существу, были едины в том, что самое целесообразное решение — это решение, основанное на законе, и вопрос о целесообразности может ставиться только в рамках закона.

Однако вопрос о соотношении законности и целесообразности не так прост, как может показаться. Его нельзя решать вне исторических рамок, без учета конкретных условий жизни общества. Есть яркие примеры того, как в интересах народа, во имя великих идей судьи и администраторы руководствовались именно целесообразностью, а не «мертвой буквой статьи закона». Истории известно и другое: некоторые люди сознательно лишали себя различных выгод и даже шли на смерть во имя торжества законности и порядка. «Пусть гибнет мир, да здравствует юстиция» — это тот самый принцип, который обязывает падать ниц перед любым законом.

Если смотреть на историю нашей страны после Октября, на противостояние двух отмеченных позиций в условиях гражданской войны, то сегодня все более очевидной становится драма того времени, имеющая столь неблагоприятные последствия.

В условиях открытого противостояния борющихся сторон, «когда гремит оружие», сама жизнь заставляет молчать многие законы. Поэтому с юридической точки зрения наилучшим выходом из ситуации является приостановление действия отдельных норм (актов), вплоть до установления мира.

В мирных условиях наилучший путь разрешения конфликта состоит в своевременном пересмотре правовых норм, если вытекающие из них последствия приобретают отрицательную окраску по причине конфликта с целесообразностью.

И сегодня приводится много аргументов в пользу принципа законности и, наоборот, за «целесообразность» решения вопреки конкретному закону. Сторонников законности всегда отпугивал произвол суда и администрации при допущении малейшей возможности отхода от закона. Приверженцев целесообразности отталкивает бездушное понимание правовой нормы, «правильное по закону, а по существу издевательское». Часто разногласия между теми и другими являются мнимыми. Нередко сам закон требует законности и обоснованности решений. В некоторых случаях требование обоснованного применения правовых норм приобретает самостоятельное значение. Это проявляется именно там, где сам закон позволяет, не выходя за его рамки, учитывать соображения целесообразности. Нормативный акт, как правило, предполагает один вывод в смысле юридической квалификации соответствующих обстоятельств, но в смысле юридических последствий и их меры чаще предоставляет возможность выбора наиболее целесообразного решения.

271

О самостоятельном месте целесообразности в области исполнения закона свидетельствует большая свобода администрации в определении условий и собственного образа действий. Право — конкретизирующая деятельность и деятельность при пробеле в праве, а также применение компетенционных норм требуют повышенного внимания с точки зрения обеспечения практической целесообразности. Последняя, однако, ни в какой мере не должна противоречить законности.

19.4. Понятие правопорядка, соотношение с законами и

законностью

Правопорядок — это порядок в общественной жизни, который создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лица и гражданами. Он представляет собой результат действия правовых норм, их неуклонного соблюдения.

Законодательство является нормативной основой правопорядка.

Законность есть средство, условие создания правопорядка.

Правопорядок и общественный порядок

Общественный порядок представляет собой порядок в общественной жизни, который складывается в результате повсеместного соблюдения государственными органами хозяйственными и общественными организациями должностными лицами и гражданами всех социальных норм, принятых в обществе.

Правовой порядок характеризует состояние общественных отношений, точно соответствующее требованиям правовых норм.

19.5. Социальное значение законности и правопорядка

Законность и правопорядок являются непременными условиями и выступают в качестве основы:

  • нормального функционирования жизни общества;

  • четкой, эффективной деятельности государственных, хозяйственных, общественных организационных структур;

  • обеспечения реализации прав и свобод гражданина и человека, исполнения им своих обязанностей, надежной охраной законных интересов и прав физических и юридических лиц.

272

Контрольные вопросы

  1. Понятие и принципы законности,

  2. Понимание законности в СССР и в современной России.

  3. Средства обеспечения законности.

  4. В чем выражаются правовые гарантии законности?

  5. Сущность общественного порядка.

  6. Сущность правопорядка.

  7. Значение законности в государстве и обществе.

Рекомендуемая литература

  1. Учебник ТГП.

  2. Курицин В.М. Становление социалистической законности. М., Наука, 1993 г., 193 с.

  3. Лунев А.Е. Обеспечение законности в советском государственном управлении. М., Юр. лит. 1963 г.

  4. Олейкин П.А. Личность. Демократия. Законность. М., Юр. лит., 1981 г., 121с.

  5. Право и чрезвычайные ситуации (Сб. статей) МГПАН, 1992 г., 210 с.

  6. Право, порядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1997 г., Саратовский университет, 1980 г., 287 с.

  7. Состояние законности, борьбы с преступностью и коррупцией: Материалы научно-практической конференции (Академия МВД РФ). 1993 г., 219 с.

  8. Социалистическая законность в советском государственном управлении. Харьков, 1987 г., 156 с.

  9. Теребилов В.И. Законность и правосудие в СССР. М., Политиздат, 1987 г., 222 с.

  10. Декларация прав и свобод человека и гражданина // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. — 1991 г., 52 ст. 1865.

  11. Ленин В.И «О двойном подчинении и законности» — Полное собрание сочинений, — Т. 45-с 198-201.

  12. Тихомиров Ю.М. О механизме обеспечения законности в управлении экономикой // Советское государство и право. — 1990г., № 7.

  13. Халфина Р.О. Право как средство социального управления. Гл. III. — М., 1988 г.

  14. Бессарабов В. Г. Прокуратура Российской Федерации и состояние законности в стране. //«Журнал Российского права». 2003, № 9.

273

  1. Куракин А.В. Административно — правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы. //«Журнал Российского права». 2003, № 7.

  2. Казаков В.Н. О некоторых чертах современного правопорядка. //«Государство и право». 2003, № 4, с. 88-92.

  3. Небратенко Г.Г. Становление службы правопорядка на территории Донского казачьего войска (Середина 18 — начало ХХ вв.). //Государство и право. 2003, № 5, с. 85-87.

  4. Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты. //«Государство и право». 2003, № 3, с. 5-18.

  5. Власов А.А. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России. //«Государство и право». 2004, № 2, с. 13-20.

  6. Лопатин Н.В. Экологическая безопасность: проблемы конституционной законности. // «Государство и право». 2004, № 2, с. 21-31.

  7. Брусницын Л. В. Проблемы формирования российского законодательства о защите лиц, содействующих уголовному правосудию. //«Государство и право». 2004, № 2, с. 32-40.

  8. Олейник И. И. Прокуратура и прокуроры в период массовых репрессий (По материалам архивов Ивановской области). //«Государство и право». 2004, № 2, с. 70-75.

  9. Обухов В. В. Механизм судебной репрессии в системе военных трибуналов войск НКВД СССР 1939-1941 гг. (Порядок судопроизводства, практика). //«Государство и право». 2004, № 2, с. 76-85.

274

Соседние файлы в предмете Правоведение