Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
промышленные лекала.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

3.2. Проверка чертежа конструкции изделия

Чертеж конструкции изделия должен обеспечивать точную сопряженность и накладываемость соединяемых срезов.

Сопряженность проверяют для срезов, которые в готовом изделии являются продолжением друг друга.

Линии сопрягаемых срезов должны плавно переходить от одной детали к другой без заметного для глаза излома в месте соединения деталей.

Накладываемость проверяют по срезам, которые в изделии будут соединены друг с другом. Соединяемые срезы по конфигурации должны быть близкими друг к другу. При аналогичной конфигурации соединяемых срезов обеспечивается технологичность конструкции. Детали по таким срезам проще совмещать, а шов стачивают с меньшим числом перехватов. Кроме того, при хорошей накладываемости срезов повышается эстетичность и формоустойчивость изделия (одновременно с накладываемость проверяют технологические деформации по срезам соединяемых деталей). Для более точного соединения деталей по совмещающимся срезам отмечают контрольные соединительные знаки. Контрольные соединительные знаки наносят по боковым срезам, пройме, окату, локтевым и передним срезам рукавов, как показано на рис. 3.3. Обычно по пройме и окату рукава наносят от трех до пяти контрольных соединительных знаков. В верхней одежде основной (передний) контрольный соединительный знак соответствует линии переднего переката рукава (точка 4, рис. 3.3), второй (плечевой) контрольный соединительный знак (точка 6) соответствует плечевому шву, третий знак (точка 7) – локтевому шву. Кроме того, контрольные знаки ставят посередине между передними и плечевыми (точка 5) и по середине ширины проймы (точка 8).

По локтевому срезу рукава обычно наносят два контрольных соединительных знака (точка 11 и 12) (см.рис.3.3). Если по локтевому шву имеется шлица, то ее уступ служит ориентиром при стачивании шва, и нижний контрольный знак не ставят. По переднему шву наносят два знака (точки 9 и 10).

При наличии технологической деформации по срезам расстояния между контрольными знаками у совмещающихся деталей не одинаковы. Величина технологической деформации по срезу  l, мм определяется как разность длин участков совмещающихся срезов между контрольными соединительными знаками. Типовое распределение технологических деформаций по срезам основных деталей показано на рис. 3.3. Знак (-) соответствует посадке, знак (+) – удлинению среза.

Величины технологических деформаций по срезам не должны превышать допустимые (нормативные) пределы для материала, т.е.

,

где  lвеличина технологической деформации материала по участку среза детали между контрольными знаками, мм;

l – длина участка среза детали между контрольными знаками, мм;

Н – допустимая норма технологической деформации материала, %, (см. таблицу 2.2).

Накладываемость срезов и технологические деформации по ним проверяют с помощью шаблонов основных деталей. Для этого шаблоны накладывают друг на друга, совмещая соединяемые срезы по участкам между контрольными знаками. При необходимости уточняют конфигурацию срезов шаблонов, расположение контрольных соединительных знаков; изменения вносят в чертеж конструкции изделия.

В деталях, имеющих кривую линию сгиба, технологическую деформацию проверяют, перегибая шаблон по этой линии.

Например, для уточнения величины оттягивания верхней половинки рукава по переднему срезу перегибают шаблон по линии переднего переката, надсекая шаблон до этой линии (рис. 3.4). Открывшийся раствор определяют величину оттягивания, которую сопоставляют с допустимой нормативной величиной.

Величина посадки верхней половинки рукава в области локтя определяется глубиной складки, образованной при перегибе шаблона по линии локтевого переката (рис. 3.4).

При проектировании изделий с плотным прилеганием возникает необходимость учитывать пластику фигуры. Это, прежде всего, относится к спинке мужского пиджака. Для обеспечения выпуклой формы изделия в области широкой мышцы спины необходимо провести удлинение бокового среза спинки за счет конического разведения на уровне глубины проймы (рис. 3.5). На величину этого удлинения спинка посаживается (укорачивается) при стачивании боковых швов.

Такие изменения могут быть внесены в полочку при проектировании изделия на фигуру с большой выпуклостью живота.