Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
промышленные лекала.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать
    1. Разработка рабочих чертежей лекал производных деталей из подкладочных материалов

На практике разработку лекал деталей подкладки осуществляют на основе лекал-эталонов деталей из основного материала. Для повышения точности разработки рабочих чертежей лекал производных деталей из подкладочных материалов целесообразно использовать не лекала-эталоны, а шаблоны основных и производных деталей (рис. 4.9). Это позволяет более точно и обоснованно определить параметры, как самих деталей подкладки, так и величины технологических припусков по срезам с учетом свойств используемых материалов.

Подкладочные материалы отличаются большей усадочностью по сравнению с основными. Поэтому в лекалах подкладки необходимо соответственно увеличивать припуски на усадку. Особенностью внесения припусков на усадку является допустимость их размещения по внешним контурам, а не внутри шаблонов.

В изделиях с подкладкой, притачной по низу для предотвращения искажения размеров и формы изделия в процессе носки, проектируют складку-напуск по низу глубиной 5-10 мм (рис.4.10, 4.11).

Подкладочные материалы по сравнению с основными обладают малой деформационной способностью, малой растяжимостью в направлении уточной нити. Поэтому детали из подкладочых материалов проектируют шире соответствующих деталей из основного материала. Наибольшие изменения размеров тела имеют место на верхних участках туловища, особенно в плечевом поясе. В связи с этим расширение деталей подкладки предусматривают на участках, расположенных выше линии талии (рис.4.10 и 4.11).

По данным [1] максимальные деформации в изделии при носке возникают в области верхних участков спинки и составляют 16020%. Поэтому в детали спинки из подкладочного материала предусматривают вертикальную складку глубиной до 10 мм, заложенную по среднему шву от ростка (рис. 4.10).

В изделиях с подкладкой, притачной по низу, ширина деталей подкладки на участках ниже талии равна ширине деталей из основного материала.

В изделиях с подкладкой, отлетной по низу, ее детали заужают по сравнению с деталями из основного материала. Величина такого заужения зависит от силуэта изделия. Для изделий прямого силуэта заужение полочки и спинки по низу не превышает 15-20 мм (на половину ширины изделия). В изделиях, расширенных книзу, подкладку заужают на величину расширения основных деталей от линии бедер до низа.

Подкладочные материалы обладают малой способностью к формообразованию. Получить необходимую форму детали или узла из этих материалов за счет деформирования срезов (сутюживания, оттягивания) практически невозможно. Поэтому для деталей из подкладочных материалов используют конструктивный способ формообразования. Как уже отмечалось в 3.2., форму рукава из основного материала получают за счет оттягивания верхней половинки по переднему срезу и посаживания по локтевому срезу (рис.3.4). Чтобы обеспечить аналогичную форму в рукаве из подкладочного материала, необходимо передний шов рукава в деталях подкладки перенести на линию переднего переката полностью (рис.4.12) или частично (рис.4.13). При частичном переводе на линию переднего переката переносят только верхнюю часть переднего шва подкладки рукава. В нижней части передний шов подкладки совпадает с передним швом рукава из основного материала. Такое конструктивное решение позволяет превысить технологичность узла. В этом случае упрощается закрепление низков рукавов.

Объемную форму детали спинки из подкладочного материала также получают конструктивным путем. Для этого в области проймы или из плечевого среза закладывают мягкую складку или вытачку (рис.4.10). С целью повышения технологичности и экономичности конструкции в деталях из подкладочных материалов допускается использовать членение, отличное от членения основных деталей. Так, подкладку полочки мужского пиджака проектируют из двух частей, с членением по линии входа во внутренний карман (рис. 4.9-4.11). Эта линия членения используется и для формообразования полочки, так как по ней закладывается вытачка 5-10 мм. Такое решение позволяет проектировать подзор внутреннего кармана цельнокроеный с верхней частью полочки (рис. 4.10). Переднюю вытачку в полочке подкладки, как правило, исключают, перенося ее раствор в шов притачивания отрезного бочка (рис.4.9).

В спинке из подкладочного материала средний шов целесообразно переносить на линию шлицы, то есть производить смещение среднего шва в сторону левой части спинки на ширину шлицы (рис. 4.14).

В изделиях покроя реглан и кимоно в подкладке может быть использован иной покрой, например, базовый. Использование втачного рукава подкладки повышает технологичность и экономичность конструкции изделия.

Подкладка образует внутренний слой изделия, поэтому при разработке конструкций ее деталей предъявляют меньшие требования к точности, по сравнению с основными деталями. В деталях подкладки допустимы отклонения от расчетных параметров в пределах  2 мм. Например, допустимы отклонения в величине раствора вытачек, по ширине отдельных деталей. При оформлении срезов деталей подкладки добиваются их технологичности, то есть удобства при раскрое и при пошиве. Пример построения рабочих чертежей лекал деталей из подкладочного материала для рассматриваемой модели мужского пиджака показан на рис. 4.9, 4.10, 4.11, 4.12, 4.13, 4.14.