Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
промышленные лекала.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать
    1. Разработка рабочих чертежей вспомогательных лекал

Вспомогательные лекала используют в процессе пошива швейных изделий для нанесения линий подрезки, уточнения срезов деталей, линий сгиба, стачивания, накладывания одной детали на другую; мест расположения декоративных элементов, вытачек, петель, пуговиц и т.д. Количество и вид вспомогательных лекал зависит от вида одежды, категории качества, от модели, свойств используемых материалов, от методов обработки, применяемого оборудования и средств малой механизации, от точности разработки конструкции, от точности кроя, от организационной формы технологического потока и т.д.

По назначению вспомогательные лекала могут быть разделены на две группы: монтажные (намеловочные) и для подрезки и уточнения срезов деталей. Монтажные лекала используют для нанесения монтажных линий на деталях с целью повышения точности обработки и сборки изделия. По таким линиям прокладывают отделочные строчки, стачивают вытачки, накладывают и настрачивают одни детали на другие и т.д. Вспомогательные лекала для подрезки и уточнения, как показывает их название, используют для нанесения контурных линий, по которым детали должны быть вырезаны, уточнены в процессе пошива изделий. Уточнение и подрезка срезов деталей в процессе изготовления одежды приводит к увеличению расхода материалов, увеличивает трудовые затраты на изготовление изделий, поэтому желательно подрезку деталей сокращать до минимума и предусматривать ее только в том случае, если без этого нельзя изготовить одежду высокого качества. Уточнение и подрезку срезов деталей или узлов проектируют в следующих случаях.

- если по срезу предусмотрена принудительная влажно-тепловая обработка, в результате которой возможно искажение среза, например, если в области лацкана запроектировано сутюживание среза;

- если линия среза образуется несколькими деталями или деталь состоит из нескольких частей, при стачивании которых возможно искажение этой линии (например, линия низа изделия, нижний воротник и т.д.);

- если пакет одежды многослоен и включает в себя материалы с различной усадкой (например, срез борта);

- если к срезу предъявляются повышенные требования по точности и симметричности участков (например, уголки воротника, лацканов, бортов, накладные карманы, клапаны, листочки и другие декоративные детали).

Конструкцию вспомогательных лекал разрабатывают с учетом их целесообразности на основе лекал-эталонов основных или производных деталей. При разработке вспомогательных лекал учитывают следующие требования:

- максимальная точность нанесения линий на деталях, надежная ориентация вспомогательных лекал при нанесении линий относительно основных срезов деталей;

- удобство использования вспомогательного лекала на рабочем месте с учетом организации труда;

- возможность объединения нескольких вспомогательных лекал, используемых на одном рабочем месте, в одном лекале.

Каждое вспомогательное лекало имеет рабочие (главные), ориентирные и нерабочие срезы. Рабочие срезы являются основными, по ним наносят линии намелки или подрезки на деталях. Ориентирные срезы используют для укладывания вспомогательного лекала на деталь или узел изделия. По ним вспомогательное лекало совмещают со срезами детали. Нерабочие срезы выполняют роль связки между ориентирными и рабочими срезами.

Рабочие срезы вспомогательных лекал могут быть контурными и прорезными. Лекала для уточнения и подрезки деталей имеют только контурные рабочие срезы. Линии подрезки отмечают по внешнему контуру вспомогательного лекала (рис. 4.22д,е, 4.23д, 4.24в).

В монтажных вспомогательных лекалах рабочие срезы могут быть как контурными (рис.4.21, 4.23е, 4.24а). По контурному рабочему срезу удобнее наносить линию на детали, нежели по прорезному. Контурные рабочие срезы обеспечивают большую точность нанесения линий. Поэтому при разработке вспомогательных лекал их рабочие срезы стремятся выполнить контурными. При оформлении рабочих срезов необходимо также учитывать толщину мела или карандаша, чтобы линия, нанесенная по вспомогательному лекалу, точно соответствовала линии в рабочем чертеже лекала. Особенно сложными в оформлении являются прорезные рабочие срезы. Характер оформления этих срезов, вид и размеры прорезей зависят от конфигурации наносимой линии, формы и размеров пишущего инструмента (мела, карандаша). Прорезные рабочие срезы вспомогательных лекал могут быть оформлены в виде прорезей, щелей, треугольников, перфорированных отверстий и т.д. (см.рис. 4.21, 4.23е, 4.24а).

Практикой конструирования выработаны отдельные типовые приемы оформления некоторых традиционных прорезных рабочих срезов. Так, неразрезные вытачки принято отмечать тремя линиями: линия сгиба, линия стачивания, поперечная линия, определяющая конец вытачки (рис. 4.23б). Аналогичным образом отмечают складки и защипы. Место расположения прорезных карманов с клапаном или листочки и две поперечные, ограничивающие длину входа в карман (рис. 4.25а). Прорезные карманы в рамку (с двумя обтачками) отмечают четырьмя линиями: две продольные параллельные линии – линии укладывания сгибов обтачек с расстоянием между ним, равным учетверенной ширине рамки, и две поперечные линии, ограничивающие длину входа в карман (рис.4.25в). Прорези, ограничивающие концы кармана или вытачек, должны быть такой длины, чтобы по ним мелом можно было провести линию не менее 15-20 мм. При выполнении намеловочных операций вспомогательное лекало накладывают на деталь или узел изделия, совмещая ориентирные срезы лекала с соответствующими конструктивными линиями (срезами, краями, швами) детали или узла. Ориентация вспомогательных лекал на деталях осуществляется таким образом, чтобы обеспечить сохранение размеров изделия, включенных в табель технических измерений. Например, при проверке качества готового швейного изделия по ГОСТ 4103-63 на полочке проверяют длину от вершины плечевого шва и от края борта по горизонтали до переднего угла бокового кармана. Эти параметры регламентируются техническим описанием на модель. Поэтому ориентирными срезами в лекале для намелки боковых карманов должны быть линии, соответствующие плечевому шву и краю борта (рис.4.22б). При оформлении ориентирных срезов необходимо учитывать стадию технологической обработки детали или узла к моменту применения лекала. Например, в лекалах для намелки карманов ориентирными являются срезы: плечевой, горловины и борта (рис. 4.22а, б). В лекале для намелки петель ориентирными являются линии края борта, уступа, лацкана, шва втачивания воротника (рис. 4.21в, 4.24а).

Оформление нерабочих срезов вспомогательных лекал проводят таким образом, чтобы обеспечить удобство накладывания вспомогательного лекала на деталь или узел изделия. При выборе конфигурации нерабочих срезов нужно учитывать форму детали или узла на этапе использования вспомогательного лекала. Если в детали или узле уже стачены швы рельефов, вытачек и т.п., то есть деталь имеет объемную форму, то необходимо уменьшить ширину участков, связывающих ориентирные и рабочие срезы вспомогательного лекала таким образом, чтобы лекало можно было удобно и точно уложить на плоские участки детали или узла (рис. 4.22б, 4.23а).

Разработку вспомогательных лекал начинают с определения содержания рационального комплекта лекал на основе анализа методов обработки, организации рабочих мест, уровня технологической дисциплины и т.п. При разработке вспомогательных лекал необходимо учитывать все изменения в деталях или узлах, которые вызваны предшествующей технологической обработкой. Например, лекало для подрезки края борта разрабатывают с учетом закрытия раствора передней вытачки (рис. 4.23а); лекало для подрезки низа изделия и намелки линии подгибки с учетом того, что стачены боковые швы и швы притачивания отрезного бочка (рис. 4.21в) и т.д.

Форма вспомогательного лекала должна быть удобной для работы. С целью сокращения количества вспомогательных лекал целесообразно объединять в одном лекале несколько. Например, лекало для намелки линий обтачивания уголков лацкана и борта (рис. 4.24д) в лекале для уточнения и подрезки низа изделия можно отметить все размеры, входящие в данную полнотную подгруппу (рис. 4.21в) и т.д.

На рис. 4.22, 4.23 и 4.25 приведены чертежи вспомогательных лекал, используемых на фабрике им. Ленинского комсомола г. Иваново при пошиве мужского пиджака.

  1. РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ЛЕКАЛ МУЖСКИХ БРЮК

    1. Разработка рабочих чертежей лекал основных деталей

К основным деталям брюк относятся: передняя и задняя половинки.

Рабочие чертежи лекал основных деталей подкорпусной одежды разрабатывают по тем же принципам и этапам, что и для корпусной одежды. На рис. 5.1 показаны основные лекала мужских брюк. Особенностью построения лекала задней половинки брюк является проектирование дополнительного припуска на верхнем участке среднего среза для регулирования ширины брюк по линии талии. Общий припуск на этом участке равен 30 мм (20 мм – на регулировку по ширине, 10 – на шов). Припуск по линии низа – это припуск на подгибку и на уточнение этой линии. Он определяется по ГОСТ 17-240-73 [9]. По боковым и шаговым срезам отмечают контрольные соединительные знаки на уровне колена. По линии банта передней половинки отмечают контрольный знак (С), определяющий конец застежки (рис.5.3б и в).

Если на передней половинке брюк предусмотрен наклонный боковой карман, то в этом случае отрезной бочок проектируют вместе с подзором, как это показано на рис.5.3а.