Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
промышленные лекала.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать
    1. Разработка рабочих чертежей лекал производных деталей из дублирующих прокладочных материалов

Для повышения формоустойчивости и несминаемости одежды широкое применение в швейной промышленности имеет фронтальное дублирование деталей из основного материала. Разработку конструкций деталей из дублирующих материалов проводят по лекалам-эталонам основных деталей. Дублирующие материалы представляют собою ткань, имеющую регулярное точечное покрытие клеевым веществом. Дублирующие материалы должны иметь подвижную структуру и обладать высокой способностью к формообразованию. Чтобы дублирующие материалы не приклеивались к поверхности подушек прессов, контуры прокладок не должны доходить до наружных срезов деталей из основного материала на 3-5 мм. На рис. 4.15 и 4.16 дан пример построения лекал прокладок из дублирующих материалов для мужского пиджака. Полочка из основного материала имеет дублирующую прокладку (1) по всей поверхности и дополнительную прокладку (2), которую принято называть усилителем борта (рис.4.15). Эта прокладка повышает упругость нижнего участка борта.

В рассматриваемой модели пиджака спинка имеет кокетку, которая способствует формообразованию спинки и, кроме того, выполняет декоративную функцию. С целью улучшения внешнего вида декоративные детали, как правило, дублируют. Чертеж дублирующей прокладки кокетки спинки показан на рис. 4.15.

По линии подгиба низа всех основных деталей (отрезного бочка, спинки, половинок рукавов) также предусматривают дублирующие прокладки, что обеспечивает более четкую и устойчивую форму по сгибам (рис. 4.15 и 4.16).

При фронтальном дублировании полочки отпадает необходимость предусматривать долевик в области бокового кармана. На отрезном бочке проектируют небольшую прокладку (5) из дублирующей ткани в области бокового кармана и проймы (4) (рис. 4.15).

Все детали накладных карманов также имеют прикладки из дублирующих материалов (8,9,13,14 см. рис. 4.15 и 4.16).

В подборте прокладка из дублирующего материала (10) проектируется только на участке лацкана и заканчивается на 20 мм ниже уровня верхней петли.

Деталь нижнего воротника имеет дублирующую прокладку по всей поверхности (11), а верхний воротник только в уголках (12) (рис. 4.16).

    1. Разработка рабочих чертежей лекал производных деталей из различных прокладочных материалов

Прикладные материалы используют для создания каркасов отдельных узлов, например, - бортовая прокладка полочки, прокладка нижнего воротника, верхние плечевые прокладки. Прикладные материалы используют также для повышения прочности отдельных участков деталей, например, прокладка и росток спинки; долевики карманов. Кроме того, прикладные материалы используют для повышения упругости отдельных участков изделия – прокладки в лацкан, шлицу, низки рукавов, низ изделия и т.д.

Конструкция прокладок зависит от свойств используемых материалов и от наличия дублирующих прокладок. Если в изделии не предусмотрено фронтальное дублирование деталей, то конструкция бортовой прокладки проектируется многослойной (см.рис. 4.17). Чертежи деталей прокладок разрабатывают на основе лекала-эталона полочки. Учитывая большую усадочность прикладных материалов, предусматривают дополнительные припуски на усадку по всем срезам.

В практике используют различные конструкции бортовой прокладки полочки. Чаще всего для недублированной полочки пиджака бортовая прокладка состоит из основного слоя (2), дополнительного слоя (3), плечевой накладки (4) и прокладки по центру (5) (см.рис. 4.17). Основной и дополнительный слой выполняют из льняной ткани или ткани с оплетенным волосом; плечевую накладку – из флизелина; центральную – из волоса. Все слои могут иметь клеевое покрытие, позволяющее соединять их склеиванием в процессе влажно-тепловой обработки полочки.

Прокладочные материалы обладают высокой формуемостью. Но форма, получаемая за счет ВТО, не устойчива. Поэтому форму основного и дополнительного слоев бортовой прокладки получают конструктивным путем, за счет разрезных вытачек. Для того, чтобы в пакете полочки не было локального утолщения, вытачки в отдельных слоях смещают относительно друг друга (см. рис.4.17). При сборке пакета полочки дополнительные слои прокладок располагают в сторону основного материала. Величины растворов вытачек по слоям прокладок взаимоувязывают. За исходную величину принимают раствор угла сутюжки в полочке из основного материала. В каждом последующем слое пакета величина раствора вытачки увеличивается на 1,0-1,5 мм. Таким образом, максимальную величину раствора вытачки предусматривают в основном слое бортовой прокладки. Ориентировочные параметры деталей бортовой прокладки мужского пиджака показаны на рис. 4.17. Внутренние срезы бортовой прокладки оформляют конструктивным путем, добиваясь технологичности линий для раскроя и пошива. Направление нитей основы во всех слоях бортовой прокладки, как правило, проектируют под углом к нити основы полочки. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность искажения формы и гладкости поверхности в готовом изделии за счет усадки прокладочных материалов.

При фронтальном дублировании полочки пиджака конструкцию бортовой прокладки проектируют облегченной, состоящей из основного слоя (2), дополнительного слоя (3) и отрезного лацкана (4) (см. рис.4.16а).

В изделиях без фронтального дублирования деталей прокладки в низки рукавов, низ изделия, лацкан, уголки воротника, шлицу и т.д. проектируют из коленкора или других прокладочных материалов, используя те же принципы, что и при построении аналогичных прокладок из дублирующих материалов (см. рис.4.15, 4.16 и 4.18).

Верхние плечевые накладки проектируют многослойными. Конструкция этих прокладок зависит от вида изделия и требований моды. На рис. 4.19 приведен пример построения лекал деталей верхних плечевых накладок и подокатника для мужского пиджака. Лекало первого слоя верхней плечевой накладки разрабатывают на основе совмещенных по плечевому шву шаблона полочки и спинки. Лекала последующих слоев плечевой накладки разрабатывают на основе лекала первого слоя.

Разработка лекал деталей мешковин карманов мужского пиджака показан на рис. 4.20. Основными факторами, определяющими габариты этих деталей, являются: по ширине – величина входа в карман, по длине – рабочая глубина мешковины. Ширина мешковины должна быть равной длине обтачек и подзоров, то есть превышать величину входа в карман на 30 мм. Рабочая глубина мешковины боковых, внутренних и задних карманов в мужском костюме составляет 140 мм. Форма (конфигурация) мешковин карманов зависит от размещения линии входа в карман. Как правило, один из срезов мешковины выполняет функцию кромки или долевика, поэтому нить основы должна совпадать с этим срезом. Для боковых и верхнего карманов пиджака – это верхние срезы (рис.4.20). Габаритные размеры мешковин различных карманов мужского пиджака показаны на рис.4.20. На мешковинах боковых карманов предусматривают карман для мелочи, который может иметь боковой или верхний вход.