Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
промышленные лекала.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Технологические припуски по срезам детали отмечают на рабочем чертеже в следующей последовательности:

- на толщину ткани;

- на огибание;

- на кант;

- на шов;

- на осыпаемость;

- на подрезку.

3.5 Оформление рабочих чертежей лекал деталей изделия

Оформление рабочих чертежей лекал начинают с отработки формы начального и конечного участков каждого среза. Эти участки должны быть оформлены таким образом, чтобы обеспечивалась надежная ориентация соединяемых деталей. При складывании деталей перед стачиванием швов концевые участки у соединяемых деталей должны быть абсолютно одинаковыми.

При оформлении концевых участков срезов лекал следует добиваться их технологичности, т.е. удобства, как при раскрое, так и при пошиве; исключать необходимость последующей подрезки. Кроме того, оформление концевых участков должно обеспечивать надежность конструкции шва в изделии, т.е. припуск на шов должен быть закреплен последующими строчками. Например, оформление концевых участков боковых срезов спинки и отрезного бочка проводят, как показано на рис. 3.7. На рис. 3.8 приведен пример оформления концевых участков локтевых срезов рукавов. Отработку формы концевых участков срезов лекал удобнее проводить с помощью кальки.

После отработки формы концевых участков переносят контрольные соединительные знаки с линии швов на линии срезов лекал. Перенос осуществляют по нормали к линии шва в точке расположения контрольного соединительного знака (см.рис.3.9).

Перед окончательным оформлением рабочих чертежей лекал проверяют их наружные контуры на сопряженность и накладываемость срезов. Для этой цели лекала копируют, вырезают и проверяют по методике, описанной в 3.2.

На рабочих чертежах лекал отмечают габаритные размеры и конструктивные измерения, регламентированные табелем технических измерений и ГОСТ 4103-63 «Изделия швейные. Методы проверки качества готовых изделий». Так для корпусной одежды показывают длину полочки от высшей точки плечевого шва до низа, до переднего конца кармана; расстояние от переднего конца кармана до края борта и т.д.

По линиям швов записывают величины и характер технологических деформаций срезов по участкам между контрольными соединительными знаками в мм. В соответствии с техническими условиями на раскрой [3-5] отмечают линии номинальных направлений допустимых отклонений нитей основы в деталях. Эти линии наносят по наибольшим (габаритным) размерам этих деталей.

Графическое оформление рабочих чертежей лекал выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ ЕСКД. Подробно указаниям по оформлению рабочих чертежей лекал изложено в [6].

  1. РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ЛЕКАЛ ДЕТАЛЕЙ МУЖСКОГО ПИДЖАКА

    1. Разработка рабочих чертежей лекал основных деталей

Принцип разработки рабочих чертежей лекал основных деталей показан на примере модели мужского пиджака (рис. 2.1).

К основным деталям модели пиджака относятся: полочка (рис. 4.1а), спинка, кокетка спинки, отрезной бочок (рис.4.2), нижний воротник (рис. 4.1), верхняя и нижняя половинка рукава (рис. 4.3). Величины технологических припусков по срезам основных деталей целесообразно определять по структурно-оборочным схемам швов, как это показано на рисунках 4.1-4.3. В зависимости от свойств материалов величины технологических припусков могут быть различными, а структурно-сборочная схема шва остается относительно стабильной, поэтому на рисунках отмечено только назначение припусков без указания их величины. В данном учебном пособии рабочие чертежи лекал представлены в малом масштабе. Во избежание загромождения этих чертежей обозначения габаритных размеров некоторых деталей упущены, отсутствуют рамки и основные надписи (угловые штампы).