Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
342.53 Кб
Скачать

2.6 Бюджетное устройство в России и процессы децентрализации бюджетных полномочий в 90-х гг.

Нынешние межбюджетные взаимоотношения стали складываться в Российской Федерации с 1991 г. с образованием самостоятельного российского государства. К этому времени бюджетная система РСФСР представляла собою часть централизованной бюджетной системы Советского Союза. Она была из союзного бюджета, правительственного бюджета федеративных республик, бюджета правительственного общественного страхования. Государственные бюджеты союзных республик в свою очередь были из республиканского бюджета союзной республики, национальных бюджетов самостоятельных республик, входящих в состав союзных республик и районных бюджетов. В составе районных бюджетов выделялись 3 категории: бюджеты областей и краев, населенных пунктов республиканского подчинения, областей (в республиках, не имеющих районного деления). При этом в состав бюджетов областей вступали районные, краевые бюджеты, бюджеты самостоятельных областей (округов), бюджеты населенных пунктов районного (граничного) подчинения, областей. Бюджеты областей, в свою очередь, обхватывали районные бюджеты, бюджеты населенных пунктов местного подчинения, городских поселков, аграрные бюджеты.

Нынешнюю концепцию бюджетных отношений в Федерации предрешила принятая в 1993 г. Конституция РФ. Все значительные национально- и административно-территориальные образования приобрели статус субъектов Российской Федерации. Внедрение в законный оборот термина "субъект Федерации" обладало вовсе не формальное значение, а значило принятие абсолютно всеми территориями, входящими в состав Российской Федерации, статуса государственно-правовых образований. В следствии разделения в Конституции полномочий Российской Федерации и ее субъектов были установлены и закреплены 3 уровня компетенции: задачи ведения и полномочия Федерации, субъектов Федерации и проблемы их коллективного ведения. Местное самоуправление отгорожено от государства, и установлена сфера его компетенции.

В процессе реализации Концепции реформирования межбюджетных взаимоотношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг. достаточно свершено с целью улучшения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы. В ходе принятия Федерального закона "О Федеральном бюджете в 2001 год" основан специальный механизм финансирования общественных обязательств (Фонд компенсаций), возложенных на бюджеты субъектов Федерации федеральным законодательством; сжаты не снабженные источниками финансирования расходные обязательства областных и местных бюджетов; многочисленные профессиональные услуги переведены на субсидирование через сметы соответствующих федеральных министерств и ведомств. 2.7 Бюджетные доходы и налоговые полномочия.

Список существовавших в течении 90-х гг. налогов, учрежденных федеральным законодательством, не был постоянным. Из более важных в налоговом законодательстве можно назвать возникновение в 1998 г. областного налога с продаж; аннуляцию с 1 января 2001 г. налога на содержание жилищного фонда и предметов социально-культурной области и внедрение взамен него муниципального налога на доход, учреждение с 1 января 2001 г. взамен акцизов на нефть платежей за пользование недрами и отчислений за воспроизводство минерально-сырьевой основы налога на добычу полезных ископаемых по углеводородному сырью; согласно иным видам полезных ископаемым налог на их добычу включится взамен платежей за пользование недрами и отчислений в воспроизводство минерально-сырьевой базы.