Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

4 Учет готовой продукции и ее продажи

Основными документами, регламентирующими порядок учета готовой продукции и ее реализации, являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/2001), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 №44н, Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/1999), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 года № 33н и Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

Основной целью бухгалтерского учета готовой продукции и ее реализации является контроль за:

  • правильным и своевременным учетом выпуска готовой продукции; состоянием и сохранностью готовой продукции;

  • ее выбытием и реализацией;

  • определением финансового результата от реализации готовой продукции.

Выполнению поставленной цели способствует решение следующих задач:

  • контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов при осуществлении организацией хозяйственных операций по выпуску и реализации готовой продукции;

  • формирование полной и достоверной информации о наличии готовой продукции в организации, о состоянии и выбытии продукции, своевременное и правильное отражение в бухгалтерском учете операций по выпуску и реализации готовой продукции;

  • правильность документального оформления движения готовой продукции;

  • контроль за сохранностью готовой продукции путем определения материально ответственных лиц за вверенную им продукцию и проведения инвентаризаций готовой продукции;

  • своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявление иных возможностей вовлечения их в оборот.

Готовая продукция представляет собой совокупность активов, произведенных в организации, и является частью материально-производственных запасов.

В соответствии с ПБУ 5/2001 к бухгалтерскому учету в качестве готовой продукции принимаются активы, предназначенные для продажи, произведенные организацией, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, установленных законодательством.

По общему правилу, договор купли-продажи является консенсуальным, исключение составляет договор энергоснабжения граждан-потребителей (такой договор заключён с момента первого подключения к сети). Розничная купля-продажа считается заключённой с момента выдачи товарного или кассового чека.

Данный договор является также двусторонне обязывающим (взаимным), т.е. одна его сторона обязана предоставить товар, а другая обязана получить и оплатить его, и всегда возмездным, т.е. обязательно должна происходить передача денег.

Договор купли-продажи имеет основной целью передачу имущества в собственность. При этом переход права собственности должен быть обусловлен исполнением покупателем условий договора купли-продажи.

Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам.

При разработке системы документооборота в ООО «Альтернатива» определяется порядок документального оформления операций:

  1. заполнение карточек учета материалов;

  2. ведение книг складского учета материалов;

  3. составление месячных материальных отчетов.

В ООО «Альтернатива» оценка готовой продукции осуществляется по фактической производственной себестоимости с применением счета 43 «Готовая продукция», которая представляет собой сумму затрат, связанных с производством продукции, собираемых на счете 20 «Основное производство», (с применением счета 40 «Выпуск продукции») согласно принятой учетной политике.

Оценка готовой продукции: сумма прямых расходов распределяется на остатки готовой продукции на складе пропорционально доле таких остатков в общем объеме выпущенной за текущей месяц продукции. Оценка остатков отгруженной, но нереализованной на конец текущего месяца продукции, определяется также учетной политикой.

Сумма прямых расходов распределяется на отгруженную, но нереализованную на конец текущего месяца продукции, пропорционально доле такой продукции в общем объеме отгруженной продукции.

Реализация готовой продукции в ООО «Альтернатива» осуществляется на основании заключенных договоров на поставку готовой продукции.

Для обеспечения сохранности готовой продукции в ООО «Альтернатива» установлен перечень материально - ответственных лиц за вверенные им ценности. На основании закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. в ООО «Альтернатива» издан приказ «О проведении инвентаризации».

Согласно приказа «О создании постоянно действующей комиссии для проведения ежемесячной инвентаризации готовой продукции» в ООО «Альтернатива» инвентаризация готовой продукции на складах проводится назначенной приказом комиссией ежемесячно с целью формирования достоверной информации о наличии готовой продукции и выявления соответствия (расхождения) данных фактического наличия готовой продукции в организации с данными бухгалтерского учета в ООО «Альтернатива».

Для проведения инвентаризации готовой продукции в ООО формируется комиссия, состоящая из председателя комиссии и других специалистов.

При выявлении брака в ООО «Альтернатива» составляется Акт о списании продукции. Списание брака производится согласно накладной на списание брака. В бухгалтерском учете ООО «Альтернатива» составляются проводки по Дт 94 Кт 43.2 (таблица 9).

Таблица 9 - Корреспонденция счетов по учету готовой продукции в ООО «Альтернатива» на основе данных счета 43 за 2008 г. (по данным приложения 6)

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

Списана себестоимость реализованной готовой продукции

90.2

43

72 925 323,14

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)