Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

5.3 Учет расчетных операций

Расчетные операции в ООО «Альтернатива» осуществляются с внутренними и внешними контрагентами. Внешними контрагентами являются сторонние организации, выступающие в роли покупателей, поставщиков и подрядчиков, а также налоговые органы, внебюджетные фонды и т.д.

Внутренними контрагентами являются работники ООО «Альтернатива», с которыми производятся расчеты по подотчетным и депонированным суммам, а также по прочим операциям.

Согласно рабочему плану счетов ООО «Альтернатива» состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками отражается на балансовом счете 60 «Расчеты с поставщиками».

Расчеты с поставщиками ООО «Альтернатива» ведет на основании заключенных договоров на поставку товаров, материалов, и иных договоров заключаемых ООО «Альтернатива» в ходе осуществления своей деятельности.

Состояние расчетов с покупателями и заказчиками отражается на балансовом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Аналитический учет по счету 62 ведется в разрезе специфики совершаемых хозяйственных операций:

62.1 «Расчеты с покупателями в рублях»

62.2 «Авансы, полученные в рублях».

Расчеты с покупателями и заказчиками производятся в ООО «Альтернатива» в соответствии с условиями заключенных договоров поставки. В конце года и каждый месяц проводится сверка взаиморасчетов, которая оформляется Актом сверки. При отгрузке готовой продукции покупателям, возникающая дебиторская задолженность отражается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания относятся к прочим расходам организации. Перечень прочих расходов организации установлен п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

По статье 195 Гражданского кодекса РФ (ч.1) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности исчисляется в соответствии с положениями ГК РФ. Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ).

После его истечения задолженность признается безнадежной и может быть списана на расходы. Безнадежные долги можно списать на расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход, двумя способами - за счет средств резерва по сомнительным долгам или без такого резерва (пп. 7 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Таким образом, перечень случаев, когда задолженность может быть признана безнадежной и, соответственно, списана на расходы, законодателем ограничен.

Для списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности у организации должны быть следующие документы основания: договор купли-продажи или договор поставки продукции, банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств поставщику, счета-фактуры, накладные на отгруженную продукцию.

На сумму оплаты за отгруженную продукцию организация предъявляет расчетные документы покупателю и производит в учете соответствующую бухгалтерскую запись. При погашении контрагентом своей задолженности производится ее списание с кредита счета 62 в дебет счетов учета денежных средств.

Также в учете организации на счете 62 отражаются суммы предварительной оплаты за отгруженную продукцию, которые учитываются обособленно по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета. Для учета полученных авансов ООО «Альтернатива» применяется счет 62.2 «Авансы, полученные в рублях».

Корреспонденцию счетов, применяемую для учета расчетов с покупателями и заказчиками ООО «Альтернатива» в 2008 году рассмотрим в таблице 12.

Таблица 12 - Схема корреспонденции счетов по учету «Расчетов с покупателями и заказчиками» ООО «Альтернатива» за 2008 г. (по данным приложения 6)

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

руб.

Дебет

Кредит

Произведен взаимозачет за готовую продукцию

62.1

62.1

4487423,81

Учтена выручка за реализованную продукцию

62.1

90.1

92861653,94

Поступили платежи от покупателя за проданную продукцию в кассу ООО «Альтернатива»

50.1

62.1

800819,77

Поступили платежи от покупателя за проданную продукцию на расчетный счет ООО «Альтернатива»

51

62.1

10162414,01

Произведен взаимозачет обязательств

60.1

62

191441,30

Сторно по авансам на начало месяца

62.2.

62.1

4487423,81

Списана дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности

91.2

62.1

227186,62

Пунктами 3 и 8 ст. 169 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

"Входной" НДС - это тот налог, который предъявил поставщик товаров (работ, услуг), имущественных прав дополнительно к цене. Или же налог, который уплатили на таможне при ввозе товаров на территорию РФ, а также начислили при выполнении СМР для собственных нужд, уплатили при выполнении обязанностей налогового агента.

Пунктом 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право уменьшить сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет, на сумму налоговых вычетов. По общему правилу сумма "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам может быть предъявлена к вычету при выполнении следующих условий:

  • приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);

  • товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);

  • имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласно учетной политике ООО «Альтернатива» раздельный учет «входного» НДС по приобретенным покупным товарам следует осуществлять следующим образом:

-по товарам, закупки которых изначально планируется поставлять на экспорт, «входной» НДС к вычету не предъявлять до момента документального подтверждения реального экспорта;

- по товарам, по которым при закупках невозможно определить характер последующих поставок (внутренний рынок либо экспорт), НДС восстанавливать в момент выпуска товара в режиме экспорта (в порядке, аналогичном п.3 ст.170 главы 21 НК).

Восстановление НДС осуществлять в бухгалтерском учете бухгалтерской записью сторно по Дт 68.2 «Расчеты по НДС» и Кт 19 «НДС по приобретенным ценностям» независимо от оплаты НДС поставщику и в налоговом учете в аналогичной сумме корректировочной записью в книгу покупок.

Уплата НДС и представление налоговой декларации по НДС в ООО «Альтернатива» производится ежемесячно.

Обязанность уплатить налог в бюджет возникает в том случае, если выставляется своим покупателям счет-фактура с выделенной в них суммой НДС. В такой ситуации следует уплатить указанный в счете-фактуре налог, даже если предприятие:

- не является налогоплательщиком, а применяется специальный налоговый режим в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН;

- предприятие освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ;

- осуществляется реализация товаров (работ, услуг), не подлежащая налогообложению.

Это правило закреплено в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Расчеты с подотчетными лицами в ООО «Альтернатива» ведут с использованием счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами». В соответствии с рабочим планом счетов в ООО «Альтернатива» к счету 71 предусмотрено открытие следующих субсчетов:

71.1 «Расчеты в рублях».

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые ООО «Альтернатива» из кассы на хозяйственные расходы, на расходы по командировкам для осуществления оперативной деятельности организации.

Целесообразность, размеры и сроки, на которые выдаются средства под отчет, согласно порядка ведения кассовых операций, определяются руководителем ООО «Альтернатива». Согласно п 3.19 учетной политики предприятия срок возврата подотчетных сумм:

- для денежных сумм, выдаваемых на командировочные расходы – в течение трех рабочих дней с даты возврата из командировки,

- для денежных сумм, выдаваемых под отчет на хозяйственные расходы – в течение трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы.

Выдача денежных средств в подотчет производится на срок не более трех месяцев в течение календарного года. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного лица по ранее выданной ему подотчетной сумме.

После возвращения из командировки подотчетное лицо представляет отчет о фактически израсходованных суммах с приложением оправдательных первичных документов, оформляет авансовый отчет, который в течении 5 дней обрабатывается в бухгалтерии. К авансовому отчету прикладываются подтверждающие расход денежных средств подотчетным лицом документы.

Остаток неиспользованных сумм сдается в кассу подотчетным лицом по приходному кассовому ордеру. В случае не представления отчета об израсходованных подотчетных средствах и не возвращении в кассу ООО «Альтернатива» остатка неиспользованных сумм авансов в установленные сроки, бухгалтер имеет право удержать из начисленной заработной платы данную задолженность.

Подотчетные суммы для контроля за их расходованием учитываются в разрезе каждого работника предприятия. К учету принимаются авансовые отчеты, проверенные арифметически.

Бухгалтер в процессе обработки авансового отчета проставляет на оправдательных документах и на отчете имеющие место бухгалтерские проводки, которые показывают направление расходования средств.

Для учета расчетов с персоналом по прочим операциям ООО «Альтернатива» применяется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

В соответствии с рабочим планом счетов ООО «Альтернатива» к счету 73 предусмотрено открытие следующих субсчетов:

73.2 «Расчеты по возмещению ущерба»

73.3 «Расчеты по прочим операциям».

По дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» отражается сумма предоставленного работнику ООО «Альтернатива» займа в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Кредитуется счет на сумму платежей, поступивших от работника в корреспонденции со счетами 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и другими. Рассмотрим корреспонденцию счетов по расчетам с подотчетными лицами в ООО «Альтернатива», представленную в таблице 13.

Таблица 13 - Корреспонденция счетов по учету расчетов с подотчетными лицами в ООО «Альтернатива» в 2008 году (по данным приложения 6)

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

Выданы из кассы авансы в рублях

71

50.1

8637790,86

Выданы авансы на пластиковые карты на приобретение ГСМ

71

76.7

4414850,72

Оприходованы материалы, приобретенные подотчетным лицом

10

71

1451407,10

Отражена сумма расходов, осуществленных подотчетными лицами на нужды вспомогательного производства

23

71

116592,50

Отражены суммы командировочных расходов, произведенными подотчетными лицами, выполняющими работу общехозяйственного назначения

26

71

197640,40

Оприходованы товары, приобретенные подотчетными лицами

41

71

1298930,63

Возвращены в кассу неизрасходованные подотчетными лицами денежные средства

50

71

397023,92

Оплачены счета поставщиков

60

71

539196,97

Удержаны непогашенные в срок подотчетными лицами суммы задолженности по полученным авансам

70

71

2586,58

Израсходованные подотчетным лицом суммы списаны на прочие расходы (НДС, не подлежащий возмещению по ТМЦ, услугам связи, использов для собственных нужд)

91.2

71

83633,50

Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами в ООО «Альтернатива» ведется с применением счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Расчеты с дебиторами и кредиторами возникают по различным причинам. По дебету счета 76 отражается возникновение дебиторской и погашение кредиторской задолженности. По кредиту счета учитывается возникновение кредиторской и погашение дебиторской задолженности (таблица 14).

Таблица 14 - Корреспонденция счетов по учету расчетов с разными дебиторами и кредиторами в ООО «Альтернатива», составленная по данным счета 76 за 2008г. (по данным приложения 6)

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

Учтены в фактической себестоимости материалов вознаграждение посредникам, за приобретение материалов

10

76

1 513 596,89

Отражена сумма НДС по выполненным работам

19

76

1 615 919,67

Списана стоимость услуг на основное производство

20

76

4 343 228,68

Списана стоимость услуг на вспомогательные производства

23

76

82 454,74

Списана стоимость услуг на общепроизводственные расходы

25

76

499 305,44

Списана стоимость услуг на общехозяйственные расходы

26

76

2 827 885,79

Списана стоимость услуг на технологические расходы

2 625 382,32

Списана арендная плата

29

76

1 778 679,46

Поступили суммы задолженности от сторонних организаций

50

76

171 253,76

Отражено поступление денежных средств от должников

51

76

285 302,00

Списаны суммы претензий, которые не подлежат взысканию

60

76

92 942,57

Произведен зачет НДС по предоплатам после отгрузки товаров

68

76

684 522,28

Депонирована сумма заработной платы

70

76

346 024,68

Учтены расходы по транспортировке товаров, осуществляемые за счет покупателей

76

76

5 271 260,85

Списаны положительные курсовые разницы

91

76

38 110,75

Выставлены претензии за простои в подразделениях обслуживающих хозяйств, возникшие по вине поставщиков

76

29

208 797,81

Выдана из кассы депонированная заработная плата

76

50

225 584,39

Оплачены с расчетного счета услуги сторонних организаций

76

51

11 627 009,23

Выставлена претензия поставщику

76

60

235 382,13

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в ООО «Альтернатива» в 2008 г. открывались следующие субсчета:

76.2 «Расчеты по претензиям в рублях»

76.4 «Депонированные суммы»

76.5 «Расчеты с дебиторами и кредиторами в рублях»

76.9 «Расчеты с квартиросъемщиками»

76.АБ «НДС с авансов полученный».

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)