Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая химия для студl-заочников.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

9 Коррозия металлов

Коррозия – самопроизвольное разрушение металлов в результате взаимодействия с окружающей средой.

По механизму протекания коррозия подразделяется на химическую и электрохимическую. Химическая коррозия протекает в газовой среде при повышенных температурах (в отсутствии влаги) или в жидких неэлектролитах. Сущность процессов коррозии этого вида сводится к окислительно-восстановительной реакции, осуществляемой непосредственным переходом электронов металла на окислитель. В качестве окислителя могут выступать такие газы, какO2 ,SO2,Cl2,HClи др. Коррозии способствуют такжеH2S,CO2. В результате реакции на поверхности металла образуются пленки оксидов, сульфидов, хлоридов и т.д. Развитие коррозии происходит за счет переноса катионов металла и частиц окислителя через эту пленку во встречных направлениях. Если образуется плотная сплошная, хорошо сцепленная с металлом пленка, то дальнейшее окисление металла протекает очень медленно. Такие пленки могут быть использованы для защиты металлов от коррозии. Напротив, пористая рыхлая пленка не способна защищать металл от взаимодействия с окружающей средой.

Качество пленки определяется на основании расчета фактора рыхлости П:

, (38)

где Voк – молярный объем продуктов коррозии;

ок– их плотность;

VMe– молярный объем металла;

М– молярная масса продукта коррозии (оксида, сульфида, хлорида и т.д.);

А– атомная масса металла;

Ме – плотность металла;

n– число атомов металла в молекуле оксида, сульфида и др.

Если П<1, то образуется плёнка, частично покрывающая поверхность металла (рыхлая пленка).

Сплошные плёнки получаются при условии 1<П<2,5.

Если фактор рыхлости П>2,5, то в плёнке возникают напряжения, разрушающие ее и нарушающие сплошность (плёнка растрескивается).

Пример 1. При химической коррозии железа в атмосфере сухого воздуха, содержащего газообразныеCl2,H2SиO2, образуются пленкиFeS,FeO,FeCl2. Напишите уравнения образования этих соединений. Рассчитайте фактор рыхлости П и сделайте вывод о защитных свойствах плёнок. ПлотностиFe= 7,87;FeS= 4,7;FeО= 5,7;FeCl= 2,9 г/см3.

Решение. Плёнки образуются при взаимодействии с агрессивной средой в результате следующих реакций:

2Fe + 2H2S + O2  2FeS + 2H2O

2Fe + O2  2FeO

Fe + Cl2  FeCl2

Находим значения фактора рыхлости П:

ПFeS = Fe0 = ;

ПFeCl = .

Поскольку для сульфидной и хлоридной пленок П > 2,5, то возможно их растрескивание и нарушение сплошности. Критерий П для оксидной пленки лежит в интервале 1 < ПFe0 < 2,5. Следовательно, пленка FeO является сплошной и обладает хорошими защитными свойствами.

Электрохимическая коррозия – самопроизвольное разрушение металлов в присутствии электролитов (жидких или расплавленных веществ, проводящих электрический ток) в результате образования микрогальванических элементов.

При электрохимической коррозии процессы окисления и восстановления протекают на участках, имеющих различные значения электродных потенциалов .

На анодных участках, имеющих меньшее значение , происходит окисление металла:

А Me – nē  Men+

При этом электроны внутри металла перемещаются к катодным участкам, на которых происходит восстановление ионов или молекул из коррозионной среды. В зависимости от состава среды возможны следующие процессы: