Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая версия методички.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие указания по выполнению курсового проекта………………………………...4

1. Цели и задачи курсового проектирования……………………………………………4

2. Тематика, объемы и содержание курсового проекта……………………………...…4

II. Методика выполнения разделов проекта…………………………………………….6

Ведение………………………………………………………………………………….....6

1.Анализ предприятия и участка…………………………………………………………7

2.Разработка технологических схем разборки (сборки) объекта ремонта…………….9

3.Конструктивные – технологические части детали…………………………………..12

4.Выбор рационального способа восстановления детали по заданному дефекту......13

4.1. Выбор способа восстановления изношенных поверхностей деталей по

технологическому критерию………………………………………………………………….15

4.2. Выбор способа восстановления изношенных поверхностей деталей по

техническому критерию……………………………………………………………………….15

4.3.Выбор способа восстановления изношенных поверхностей по

технико-экономическому критерию…………………………………………………………...16

5.Установление последовательности и содержания технологических

операции восстановления деталей……………………………………………………..18

6.Определения состава рабочих………………………………………………………...20

7.Расчет и подбор оборудования………………………………………………………..21

8.Расчет производственной площади…………………………………………..............24

9.Установление режимов обработки и норм времени выполнения операций……….26

10.Технико – экономические показатели восстановления деталей…………………..43

11.Охрана труда и техника безопасности на производственном участке……………45

Выводы

Приложение

Литература

I. Общие указания по выполнению курсового проекта

1. Цели и задачи курсового проектирования

Курсовой проект является творческой самостоятельной работой студента и разрабатывается согласно заданию. Задание нацеливает сту­дента на научно-исследовательскую работу с использованием знаний, полученных во время учебных занятий и при изучении литературы, освещающей достижения науки и опыта передовых ремонтных предприятий.

Основная цель курсового проекта - закрепить и развить знания и умения студента по разработке технологических процессов разборки, сборки машин, выбору оптимальных решений при проектировании тех­нологических процессов восстановления изношенных деталей.

Задачами проектирования является разработка технологического процесса разборки и сборки ремонтируемого объекта, а также технологи­ческого процесса восстановления изношенной детали заданной сбороч­ной единицы.

Выполняя курсовой проект, студент должен показать свое умение пользоваться учебной, справочной и научной литературой, применить в практических целях приобретенные знания и самостоятельно разрабаты­вать наиболее рациональное решение поставленных перед ним ком­плексных инженерных задач по технологии ремонта машин и оборудова­ния.

2. Тематика, объемы и содержание курсового проекта

Тематикой курсового проекта предусматривается разработка тех­нологического процесса ремонта сборочной единицы, включающего ее разборку или сборку, а также разработка технологии восстановления одной из деталей с ее технико-экономической оценкой.

При проектировании технологического процесса разборки или сборки узла предусматривается применение поточной организации труда. Такая организация работ требует расчленения ремонтируемого объекта на оп­ределенное число (в зависимости от программы) обособленных элемен­тов, которые можно ремонтировать на отдельных рабочих местах, неза­висимо друг от друга. Установление степени расчленения ремонтируе­мого объекта на отдельные элементы должно производиться с указанием последовательности выполнения этих работ.

При проектировании технологического процесса восстановления деталей дают анализ условий работы и причины возникновения дефектов детали, исследуют износное состояние детали, выбирают рациональные способы устранения дефектов, определяют маршрут восстановления, разрабатывают маршрутные и операционные карты, осуществляют под­бор оборудования и инструмента, расчет режимов обработки, составляют ремонтный чертеж детали и определяют нормы времени на выполнение отдельных операций.

Исходные данные на курсовой проект и его содержание приводятся в задании. Курсовой проект состоит в расчетно-пояснительной записки и гра­фической части проекта.

В тексте записки должны приводиться ссылки на чертежные листы, рисунки, таблицы, а также на литературные и другие источники, исполь­зованные при разработке проекта. Записка оформляется в соответствии с требованиями стандарта предприятия проекты (работы) курсовые и ди­пломные. Объем расчетно-­пояснительной записки должен быть представлен на 30-40 страницах рукописного или печатного текста. Чертежно-графическая часть курсового проекта должна быть представлена на 2-3 листах формата Аl.

Последовательность расположения разделов в расчетно-пояснительной записке приведена в задании на проектирование. Руково­дитель проекта во время консультации систематически контролирует ход выполнения курсового проекта по этапам в соответствии с графиком, указанным в задании.