Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экстубация трахеи - протокол DAS (2012 г.).doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Наблюдение и угрожающие симптомы

При наблюдении необходим контроль уровня сознания, частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, артериального давления, периферической сатурации артериальной крови, температуры и интенсивности боли. Капнография (использованием специально разработанной лицевой маски) дает возможность решить задачу раннего обнаружения нарушения проходимости дыхательных путей (149, 150). Во время восстановления после наркоза необходимо тщательное наблюдение за больным. Пульсоксиметр не предназначен для мониторинга вентиляции. Оксиметры могут выдать некорректные данные в различных ситуациях и на них никогда не следует полагаться, как на единственный вариант мониторинга за состоянием пациента (151–154).

К угрожающим симптомам относятся рано возникающие проблемы с дыхательными путями (стридор, компоненты нарушения проходимости дыхательных путей на протяжении дыхательного цикла, возбуждение), осложнения оперативного вмешательства (потери по дренажам, состояние перфузии трансплантата, легочное кровотечение, образование гематомы, отек дыхательных путей), проблемы на последующих этапах после перевода в палату, включая медиастинит и поражение дыхательных путей.

Медиастинит может развиваться после перфорации дыхательных путей, например, после трудной интубации. Он характеризуется болью (тяжелой степени боль внутри грудной клетки, глубокая боль в шее, дисфагия, болезненное глотание), гипертермией, крепитацией (57). Пациентов следует информировать о симптомах медиастинита и дать совет при их возникновении следовать рекомендациям врача.

Анализ исков к ASA позволяет считать, что травма дыхательных путей наиболее часто приходится на гортань (после обычной интубации), глотку и пищевод (после трудной интубации) (56). Повреждение глотки и пищевода диагностировать сложно, пневмоторакс, пневмомедиастинит, эмфизема имеют место только в 50% случаев.

Никогда не следует пренебрегать возбуждением пациентов или жалобами на затруднения дыхания, даже при отсутствии объективной симптоматики.

 

Оборудование и мониторинг

 В наличии для немедленного использования следует иметь набор для ведения трудных дыхательных путей. Он должен содержать все необходимые приспособления, такие как зажим для снятия скобок, проволочная пила. По мере восстановления необходимо обеспечить стандартный мониторинг. Должна быть обеспечена капнография. 

 

Место оказания помощи и безопасная транспортировка

 Во всех случаях экстубацией должен руководить анестезиолог. Экстубацию "с риском" следует осуществлять в операционной. При опасениях в отношении проходимости дыхательных путей больного следует или оставлять в послеоперационном восстановительном отделении, или госпитализировать в отделение интенсивной терапии. Во время транспортировки в отделение восстановления после операции или отделение интенсивной терапии за пациентом должен наблюдать анестезиолог.

Транспортировка пациентов с "риском" из отделения интенсивной терапии в операционную для экстубации может быть приемлемым шагом для обеспечения доступности всего необходимого оборудования и опытных специалистов.