Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экстубация трахеи - протокол DAS (2012 г.).doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Заключение

Рекомендации эффективны при нечасто встречаемых представляющих опасность для жизни ситуациях, и в соответствии с наблюдениями улучшают показатели исхода (16, 163–170). Опубликованы ряд национальных рекомендаций по восстановлению проходимости дыхательных путей, но ни в одном из них детально не рассматривают вопросы экстубации (11–15, 18, 19).

Экстубация отличается от интубации. Экстубация всегда должна быть плановым процессом с выделением адекватного промежутка времени со стороны анестезиолога для методически выверенной помощи. Практика экстубации весьма колеблется, формально ей обычно внимания не уделяется. Осложнениям во время экстубации могут способствовать технические и нетехнические факторы (36, 135, 171, 172), но показатели исходов улучшаются планированием, организацией и взаимодействием (65, 66, 173).  

Рекомендации Общества трудных дыхательных путей приводят стратегию экстубации, которая складывается из ступенчатого подхода планирования, подготовки и стратификации факторов риска, целью чего выявляется четкое выделение и оказание помощи пациентам с "риском" при экстубации.

Доказательная база практики экстубации ограничена, поэтому неизбежно, что часть рекомендаций в данном руководстве основываются на позиции экспертов. В большинстве случаев предпочтительной методикой является экстубация пациента в сознании. Но в определенных клинических ситуациях позитивного эффекта можно достичь экстубацией пациента в глубокой седации, заменой интубационной трубки на ларингеальную маску, инфузией ремифентанила, применением обменных катетеров для дыхательных путей. Отсрочку экстубации или выполнение элективной трахеостомии следует рассмотреть при небезопасности экстубации. 

Представляя результаты первой попытки специально обратиться к вопросам экстубации в национальном руководстве, мы представляем данный документ анестезиологическому сообществу и надеемся, что он будет использован в клинической практике с той же степенью успеха, что и рекомендации по ведению трудной интубации Общества трудных дыхательных путей.

 

 Источник

 Membership of the Difficult Airway Society Extubation Guidelines Group: Popat M., Mitchell V., Dravid R. et al. Difficult Airway Society Guidelines for the management of tracheal extubation // Anaesthesia. – 2012. – V. 67. – P. 318–340, with permission from the Association of Anaesthetists of Great Britain & Ireland/Blackwell Publishing Ltd.

 

Дополнительно

Приложение 1 (ларингоспазм)

Приложение 2 (постобструктивный отек легких)

Оригинальная версия протокола экстубации (DAS 2012)

Поделиться…