Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

3.Стадии развития жда (вооз, 1977)

- прелатентная (истощение тканевых запасов железа; показатели крови в норме; клинических проявлений нет).

- латентная (дефицит железа в тканях и уменьшение его транспортного фонда; показатели крови в норме; клиническая картина обусловлена трофическими нарушениями, которые развиваются вследствие снижения активности железосодержащих ферментов и проявляется сидеропеническим синдромом - эпителиальные изменения кожи, ногтей, волос, слизистых оболочек, искажение вкуса, нюха, нарушение процессов кишечного всасывания и астено-вегетативних функций, снижение локального иммунитета).

  • железодефицитная анемия (более выраженное истощение тканевих резервов железа и механизмов компенсации его дефицита; отклонение от нормы показателей крови в зависимости от степени тяжести процесса; клинические проявления в виде сидеропенического синдрома и общеанемических симптомов, которые обусловлены анемической гипоксией - тахикардия, приглушенность тонов сердца, систолический шум, одышка при физических нагрузках, бледность кожи и слизистых оболочек, артериальная гипотония, рост астено-невротичних нарушений).

Выраженность анемической гипоксии зависит не только от уровня гемоглобина, но и от скорости развития анемии и от компенсаторных возможностей организма. В тяжелых случаях развивается синдром метаболической интоксикации в виде снижения памяти, субфебрилитета, головной боли, утомляемости, гепатолиенального синдрома, и т.п..

Дефицит железа оказывает содействие снижению иммунитета, задержке психомоторного и физического развития детей.

В соответствии уровню гемоглобина ЖДА делится на степени тяжести:

легкую - Hb 110-91 г/л

среднюю - Hb 90-71 г/л

тяжелую -Hb 70-51 г/л

сверхтяжелую –Нb меньше 50г/л

4. Лабораторные критерии диагностики жда:

анализ крови с определением:

Уровня гемоглобина, эритроцитов

морфологических изменений эритроцитов

цветного показателя

среднего диаметра эритроцитов

средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС)

среднего объема эритроцитов (МС )

уровня ретикулоцитов

анализ сыворотки крови с определением:

концентрации железа и ферритина

общей железосвязывающей способности крови

латентной железосвязывающей способности крови с расчетом

коэффициента насыщения железом трансферрина

5. Основные принципы лечения

  • устранение этиологических факторов

  • рациональное лечебное питание (для грудных детей – естественное вскармливание, а при отсутствии молока у матери – адаптированные молочные смеси, обогащенные железом, своевременное введение прикорма, мяса, особенно телятины, субпродуктов, гречневой и овсяной круп, фруктовых и овощных пюре, твердых сортов сыра; уменьшение приема фитатов, фосфатов, танина, кальция, которые ухудшают всасывание железа).

  • патогенетическое лечение препаратами железа преимущественно в виде капель, сиропов, таблеток.

Парентеральное введение препаратов железа показано только : при синдроме нарушения кишечного всасывания и состояния после большой резекции тонкого кишечника, неспецифичном язвенном колите, тяжелом хроническом энтероколите и дисбактериозе, непереносимости пероральных препаратов, тяжелой степени анемии.

  • профилактические мероприятия по предубеждению ее рецидива

Коррекция дефицита железа при анемии легкой степени осуществляется преимущественно за счет рационального питания, достаточного пребывания ребенка на свежем воздухе. Назначение препаратов железа при уровне гемоглобина 100 г/л и выше - не показанное.

Суточные терапевтические дозы пероральных препаратов железа при ЖДА средней и тяжелой степени:

до 3 лет - 3-5 мг/кг/сут элементарного железа

от 3 до 7 лет - 50-70 мг/сут элементарного железа

старше 7 лет - до 100 мг/ сут элементарного железа

Контроль эффективности предназначенной дозы осуществляется путем определения подъема уровня ретикулоцитов на 10-14 день лечения. Терапия железом осуществляется до нормализации уровня гемоглобина с дальнейшим уменьшением дозы на ? . Продолжительность лечения - 6 месяцев, а для детей недоношенных - на протяжении 2 лет для пополнения запасов железа в организме.

У детей старшего возраста поддерживаемая доза курсом 3-6 месяцев, у девушек пубертатного возраста –в течении года прерывисто - каждая неделя после месячных.

Целесообразно назначать препараты трехвалентного железаблагодаря их оптимальному всасыванию и отсутствию побочных эффектов.

У детей младшего возраста ЖДА преимущественно алиментарного генеза и чаще всего является совокупностью дефицита не только железа, но и белка и витаминов, который обуславливает назначение витаминов С, В1, В6, фолиевой кислоты, коррекции содержания в диете протеинов.

Поскольку у 50 -100% недоношенных детейразвивается поздняя анемия, с 20-25 дня жизни при гестационном возрасте 27-32 недели, массе тела 800-1600 г., ( во время снижения концентрации гемоглобина крови ниже 110 г/л, количества эритроцитов ниже 3,0´1012/л, ретикулоцитов меньше 10%), кроме препаратов железа (3-5 мг/кг/сут) и достаточного обеспечением белком (3-3,5 г/кг/сут), назначается эритропоэтин п/к, 250ед/кг/сут трижды на неделю на протяжении 2-4 недель, с витамином Е (10-20мг/кг/сут - 5 раз на неделю, с постепенным его снижением до 3 раз, назначают детям с тяжелой внутриутробной или постнатальной инфекцией, а также детям с низким ретикулоцитарным ответом на терапию.

Соседние файлы в папке Методички по ПЕДИАТРИИ для 5 курса