Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя работа.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

1.2. Деятельность менеджера и требования, предъявляемы к нему.

Задачи и функции менеджмента реализуются через деятельности особой категории специалистов, которые принято называть менеджерами.

Менеджер – это специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования организации. Профессиональное занятие означает, что этот специалист занимает постоянную должность на предприятии и наделен полномочиями принимать управленческие решения в определенной сфере деятельности.

Ни одна организация не может существовать без менеджеров, и для этого существует ряд причин:

  1. Менеджеры обеспечивают выполнение организацией и её основного назначения.

  2. Менеджеры проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации.

  3. Менеджеры разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении.

  4. Менеджеры обеспечивают служение организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию.

  5. Менеджеры являются основным информационным звеном связи с окружением.

  6. Менеджеры несут формальную ответственность за результаты деятельности организации.

  7. Менеджеры официально представляют организацию в церемониальных мероприятиях.

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры играют роль в организации ряд разнообразных ролей:

- роль по принятию решения,

- информационная роль,

- роль руководителя.

Часто возникает вопрос: кого считать менеджером? Термин «менеджер» может употребляться применительно к достаточно широкой категории сотрудников фирмы:

- руководителям групп;

- начальникам лаборатории, отделов, функциональных служб предприятий;

- руководителям производственных подразделений;

- администраторам различного уровня, координирующим деятельность различных подразделений и внешних партнеров;

- руководителям предприятий, фирм в целом.

Как фиксируется во многих западноевропейских и американских руководствах, менеджерами являются люди, наделенные большим объемом работы, с которым они могут справиться лишь с помощью других людей. Так было раньше, так оно и есть в наши дни. Сущность менеджерской деятельности остается неизменной, меняются только лишь функции менеджера и методы его работы.

Но следует иметь в виду, что менеджер не обязательно начальник. Менеджера делает менеджером не власть, не ранг, а вклад в деятельность все организации и ответственность за её результаты. В любой современной организации быстрее всего растет группа людей, принадлежащих к менеджерам, но, как правило, не имеющих подчиненных: их решения носят лишь рекомендательный характер и реализуются через других администраторов.

Быть менеджером – это значит разделять ответственность за успех предприятия. Человек, от которого не ожидают никакой ответственности, - не менеджер. Менеджеры отличаются от других специалистов только этой ответственностью за работу всего предприятия.

Менеджеры – одни из самых основных ресурсов фирмы. На полностью автоматизированной фирме может почти не быть рабочих – но менеджеры там будут.

Менеджеры – самый дорогой ресурс и быстрее всего обесценивается. Нужны годы, чтобы построить менеджеровскую команды, а разрушить её можно за несколько месяцев. Растут вложения в менеджеров и требования фирм к ним. Эти требования удваиваться каждое поколение.

Специфика решаемых задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда. Менеджеры делают человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую они принимают решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий труда менеджеры выступают, прежде всего, средства работы с информацией. Результат же их деятельности оценивается по достижению поставленных целей.

Есть пять базовых операций в работе каждого менеджера, какой бы областью он не занимался. Их результатом является интеграция ресурсов для поддержания жизнеспособности и роста фирмы.

Во–первых, менеджер устанавливает цели. Он определяет задачи в каждой группе целей. Решает, что должно быть сделано, чтобы достичь этих целей.

Во-вторых, менеджер организует. Он анализирует виды деятельности, решения, отношения, потребные для выполнения цели; разделяет их на управляемые совокупности, а эти совокупности – на управляемые трудовые задачи. Менеджер группирует эти совокупности и задачи в организационную структуру. Он выбирает людей для выполнения этими совокупностями для и задач, которые надо выполнить.

В-третьи, менеджер поддерживает мотивацию и коммуникацию. Он составляет команду из людей, ответственных за различные работы. И делает это с помощью специфических приемов, через кадровые постановления об оплате, о назначениях, повышениях и через множество разнообразных решений, определяющих так называемое качество трудовой жизни, вовсе не сводящееся ни к зарплате, ни к условиям труда в нашем обычном понимании. И он делает это, поддерживая постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами.

В-четвертых, важный элемент в работе менеджера – измерение. Он устанавливает единицы измерения – мало есть факторов столь важных для успехов фирмы. Добивается, чтобы у каждого человека были показатели, сфокусированные на работе всей фирмы и в то же время на работе конкретного индивида и помогали ему её сделать. Менеджер анализирует, оценивает и интерпретирует результаты. Как и во всех других областях работы, он сообщает о них своему руководству, подчиненным и коллегам.

В-пятых, менеджер способствует росту компетенции людей, включая самого себя. Упомянутые качества трудовой жизни в одной из возможных интерпретаций представляет собой как раз совокупность условий, способствующих росту компетенции членов фирмы.

Все эти операции могут быть разделены на категории работ, каждая из которых требует специфических качеств и квалификации.

Менеджеры решают две специфические задачи:

1 Задача – Создание подлинного целого, которое больше, чем сумма частей, продуктивного единства, выпускающего больше, чем вложено. Иными словами, менеджер создает систему и способствует возникновению порядку из хауса или, во всяком случае, обеспечивает формирование нового порядка, качественно превосходящего прежний.

Решение задачи требует от менеджера максимальной эффективности использования сил, которые у него есть (прежде всего, человеческих ресурсов), и нейтрализации слабых мест.

2 Задача – гармонировать в каждом решении и действии и требования немедленного и отдаленного будущего.

Специфика хозяйственных, в частности производственных процессов как объектов управления предопределяет особый характер труда менеджеров и состава требований, предъявляемых к ним. Труд менеджера носит высокотворческий характер, требует разносторонних знаний, предполагает склонность личности к аналитический деятельности и умению концентрироваться в определенные моменты на ограниченных проблемах. Так как основным предметом труда менеджера является управленческая информация, то обязательным условием его эффективной работ выступает знание и умение использовать современные информационные технологии в управлении предприятиями.

Можно выделить три категории требований к профессиональной компетенции менеджера:

- знания в области теории и умения в сфере практики управления;

- способность к коммуникациям и умение работать с людьми;

- компетентность в области специализации предприятия.

Первая категория требований – предполагает наличие у менеджера специальной подготовки в области теории управления, знания основ современной макро – и микро-экономики, общей теории систем и принятия управленческих решений, умения принимать новые информационные технологии и экономико-математические методы для оптимизации решений. Учитывая динамичный характер развития современной теории и практики менеджмента, обязательным свойством менеджера должна быть склонность к постоянному обучения и повышению профессиональной квалификаций.

Вторая категория требований компетенции менеджера - способность к коммуникациям и умение работать с людьми. Она вытекает из связующего положения менеджера в системе коммуникации на предприятии. Для анализа любой управленческой ситуации менеджеру требуется обеспечить, как правило, внешние и внутренние коммуникации между такими субъектами системы, как вышестоящий руководитель, коллеги родственных подразделений или предприятий, рабочий коллектив (группы, подразделения или предприятия) и отдельно подчиненные сотрудники. Каждого из субъектов управленческой ситуации менеджер должен уметь объективно распознавать, адекватно (в соответствие с его стилями и мотивами работы) реагировать на него и оптимально воздействовать для достижения цели деятельности.

Способность к коммуникациям в значительной степени зависит от индивидуальных свойств человека и поэтому может быть определена с помощью тестов на профессиональную пригодность и уровня квалификации менеджера.

Третья категория требований, связанных с компетентностью в области специализации предприятия, предусматривает наличие специальных знаний в вопросах технологии производственных процессов, теоретических и практических аспектов осуществляемых производств, особенностей и их физических процессов.

Характер деятельности конкретного менеджера на предприятии определяется составом делегированных ему полномочий принятии управленческих решений. Состав устанавливается в соответствии с принятой на предприятии системы разделения труда и специализации управленческих кадров. Принципиально в структуре любого предприятия можно обнаружить два вида разделения труда менеджеров: горизонтальное и вертикальное.

Горизонтальное разделение труда в менеджменте связано со специализацией менеджеров преимущественно по функциональному признаку, т. е. закреплением за ним одной или нескольких предметных функций менеджмента. Такое разделение труда обуславливает сознание на предприятии специальных подразделений маркетинга, производства, финансов, персонала и т. п.

Вертикальное разделение труда менеджеров зависит от характера осуществляемых процессов, масштабов деятельности и выражается в организационной структуре предприятия, в составе уровней менеджмента. Как правило, на предприятии можно выделить три иерархических уровня менеджмента: высший, средний и низший. Объем и значимость последствий от принимаемых менеджером на каждом уровне управленческий решений возрастает по мере перехода от низшего к высшему менеджменту. К высшему менеджменту относится руководитель предприятия, его первые заместители по функциональным областям (НИОКР, производству, маркетингу и т. п.) средний менеджмент состоит из руководителей подразделения, служб и административных органов предприятия и включая до 60% всей численности менеджеров на предприятии. К низшему уровню относятся руководителю творческих групп, низовых лабораторий, производственных групп и т. п.

Современную хозяйствующую организацию можно представить в трех планах:

- как систему образований предметной деятельности;

- как социальный институт;

- как сообщество (коллектив) людей и систему интерперсональных (межличностных) отношений.

Соответственно появляются три сферы деятельности менеджера. С позиции управления можно выделить три уровня и, соответственно, три подсистемы организации:

  • Систему целей (упорядоченная совокупность общих и частных, стратегических, тактических и оперативных целей);

  • Собственно организация (ясное и четкое определение областей ответственности за достижение конкретных целей каждого подразделения и сотрудника);

  • Система контроля (сравнение поставленных целей и достигнутых результатов, информирование об отклонениях и анализ причин отклонении результатов от целей).

Рассматривая три основных сферы деятельности менеджера, можно выделить четыре основные группы профессионально важных качеств:

  • Мотивационно-целевые;

  • Эмоционально-волевые;

  • Интеллектуальные;

  • Коммуникативные.

К мотивационно-целевым и эмоционально-волевым качествам относятся:

- стремление к успеху (ориентация на достижения, стремление обладать, решительность, доверие к себе);

- осторожность, добросовестность, внимание, точность, признание со стороны окружающих;

- самоопределение (свобода, четкий выбор, открытость);

- социальная компетентность (контактность, общительность, готовность к обсуждению, сила убеждения, аттрактивность, обаяние, дружественное отношение к организации, уверенная манера держать себя);

- контроль гнева (спокойствие, самообладание, готовность к разрешению конфликтов, низкий уровень раздражительности).

Среди коммуникативных качеств выделяются:

- способность к кооперации и групповой работе;

- социальная компетентность в ситуации конкуренции при реализации своих целей.

Существенное значение для деятельности менеджера имеют и общие коммуникативные качества, которые разделяются на четыре группы:

  1. Качества, связанные с организацией содержания коммуникации;

  2. Отношение к партнеру по коммуникации;

  3. Способ воздействия на партнера;

  4. Способ открытия партнера самого себя.

Необходимые профессиональные качества формируются как и в ходе повседневной, профессиональной деятельности, так и в процессе специально организованной профессиональной подготовки.

Современный менеджер – это профессионал, который с оптимизмом оценивает будущее библиотеки, умеет находить рациональные пути выхода из самых трудных ситуаций.