Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / РАБОТА В СУБД MICROSOFT ACCESS. Метод. указ. к лаб. работам.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Печать отчетов

Перед выводом на печать следует просмотреть отчет в режиме предварительного просмотра, который вызывается командой Файл/Предварительный просмотр или нажатием на одноименную кнопку на панели инструментов. Двойной щелчок по имени отчета также приводит к открытию отчета в режиме предварительного просмотра.

Для вывода отчета на печать используют команду Файл/Печать, открывающее диалоговое окно Печать, в котором можно задать дополнительные параметры печати.

!! Выведите на печать отчет Итоги по информатике.

Порядок выполнения работы

  1. Тщательно изучить все разделы методических указаний и выполнить задания, помеченные знаком !!.

  2. После разрешения преподавателя приступить к выполнению дополнительного задания.

Открыть базу данных "Аптека", созданную в ходе предыдущей работы.

    1. Создать запрос на выборку, включающий поля Наименование, Цена, Аптека из таблицы Лекарства и поле Адрес из таблицы Аптеки с сортировкой поля Наименование по алфавиту. Сохранить запрос с именем Запрос на выборку.

    2. Создать запрос на выборку, возвращающий записи, удовлетворяющие следующим условиям отбора: витаминные препараты, изготовленные в России. В запросе отобразить все необходимые поля. Сохранить запрос с именем Россия.

    3. Создать запрос на создание таблицы Сердечно-сосудистые, в которой должны содержаться все сведения о сердечно-сосудистых средствах. Сохранить запрос с именем Создание таблицы.

    4. Создать запрос на удаление, в результате выполнения которого из таблицы Сердечно-сосудистые удаляются сведения о лекарственных средствах, произведенных ЗАО Нижфарм. Сохранить запрос с именем Удаление_Нижфарм.

    5. Создать перекрестный запрос на основе таблицы Лекарства. В качестве заголовков строк выбрать значения поля Наименование, в качестве заголовков столбцов – значения поля Аптека, в ячейках должна отображаться минимальная цена лекарства (используйте функцию Min для поля Цена). Сохраните запрос с именем Цены.

    6. Создать запрос типа "повторяющиеся записи", содержащий всю необходимую информацию об одноименных средствах. Сохранить запрос с именем Повторения.

    7. Создать запрос SQL, добавляющий к таблице Аптеки новое поле с телефоном аптеки. Для этого необходимо в окно редактора SQL запросов ввести инструкцию:

ALTER TABLE Аптеки ADD COLUMN Телефон TEXT (10);

    1. Выполнить запрос, сохранить его с именем Телефон и убедиться в результатах его выполнения.

    2. Создать ленточный автоотчет на базе запроса на выборку, сохранив его под именем Отчет1.

    3. Вывести на печать Отчет1.

    4. Создать отчет с помощью мастера отчетов, в котором должна отображаться следующая информация: лекарства, сгруппированные по категориям, с их наименованиями, отсортированными по алфавиту, изготовителем, ценой и номером аптеки.

    5. Откорректировать в режиме конструктора макет полученного отчета.

    6. Сохранить отчет с именем Отчет2.

    7. Вывести Отчет2 на печать.

    8. Создать с помощью мастера наклеек наклейки на лекарство "Доктор Мом" с указанием наименования, формы выпуска и фирмы-изготовителя.

    9. Сохранить отчет с именем Наклейки и вывести его на печать.

  1. Представить результаты работы преподавателю.

Соседние файлы в папке метод указания