Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / РАБОТА С МАСТЕРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MICROSOFT POWERPOINT. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Создание списков

Для создания маркированного списка достаточно:

- выбрать необходимый макет;

- щелкнуть мышью в область текста и набрать текст первого элемента в списке;

- нажать Enter для продолжения списка.

Завершение формирования списка выполняется нажатием Enter и удалением последнего номера или маркера.

!! Создайте маркированный список, включающий фамилии студентов вашей группы.

Вставка объектов

Power Point предоставляет возможность вставки в слайды следующих объектов (рис. 6): таблиц, диаграмм, стандартных картинок, файлов рисунков, организационных диаграмм и мультимедийных объектов (звуковых файлов, видеоклипов, анимированных картинок).

Рис. 6. Графическое меню объектов OLE

Для добавления такого стандартного объекта достаточно выбрать подходящий макет слайда и выбрать в графическом меню соответствующую пиктограмму.

!! Добавьте в презентацию новый слайд и примените к нему макет, включающий заголовок и 3-4 объекта OLE. Озаглавьте слайд "Внеучебная работа" и добавьте стандартные объекты (картинки), отражающие характер внеучебной деятельности групы.

Создание таблиц и различного рода диаграмм предполагает наличие у пользователя элементарных навыков работы с табличным процессором MS Excel и мастером организационных диаграмм, входящим в состав пакета программ MS Office.

Сохранение документа

Сохранение документа обычно осуществляется выбором опции Файл/Сохранить. Если эта команда применяется впервые к созданному документу, то в результате откроется диалоговое окно Сохранение документа (рис. 7), в котором необходимо следующее.

1. Используя иерархическую структуру папок, выбрать папку, в которой будет храниться созданный документ.

Рис. 7. Окно Сохранение документа

Если требуется создать новую папку предназначения, то это можно сделать, не выходя из окна Сохранение документа. Для этого необходимо выбрать родительскую папку и на панели инструментов окна Сохранение документа нажать кнопку Создание новой папки . В результате появится диалоговое окно, в котором необходимо набрать имя новой папки.

2. В поле Имя файла ввести имя созданного документа.

3. В раскрывающемся списке Тип файла выбрать тип (формат) сохраняемого документа (по умолчанию предлагается Презентация (*.ppt).

4. Нажать кнопку Сохранить.

!! Сохраните Презентацию1 под своим именем в новой папке С:\Мои документы\Фамилия.

Повторная подача команды Файл/Сохранить в процессе редактирования приведет к автоматическому сохранению документа в том же файле.

Опция Файл/Сохранить как… применяется в тех случаях, когда требуется сохранить копию файла под другим именем, в другой папке или в другом формате.

В результате выбора этой команды откроется диалоговое окно Сохранить как, в котором необходимо сделать соответствующие установки и нажать кнопку Сохранить.

Работа с несколькими документами

Для загрузки уже существующего документа необходимо подать команду Файл/Открыть…. В результате появится диалоговое окно Открытие документа, в котором необходимо:

  1. установить в поле Тип файлов тип, к которому относится открываемый файл;

  2. выбрать папку, в которой находится искомый файл и пометить его (в результате имя файла занесется в поле Имя файла);

  3. нажать кнопку Открыть.

Программа Power Point позволяет работать с несколькими одновременно открытыми документами. При этом для каждого документа открывается отдельное окно программы и на панели задач появляются соответствующая ему кнопка. Управление окнами открытых документов осуществляется аналогично управлению окнами Windows. Список открытых файлов также выводится в нижней части меню Окно и для активизации любого из них можно выбрать из списка соответствующее имя.