Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / РАБОТА С МАСТЕРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MICROSOFT POWERPOINT. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Редактирование содержимого слайда

Редактирование текста – набор базовых операций работы с фрагментами текста документа: копирование, удаление, перемещение выделенного блока, корректировка текста в режимах замены или вставки символов, проверка правописания, поиск и замена символов и ряд других специфических операций.

Для редактирования отдельного фрагмента текста его необходимо предварительно выделить. Выделение фрагмента текста чаще всего осуществляется протягиванием мыши или комбинацией Shift + клавиши управления курсором. Для отмены выделения достаточно щелкнуть левой клавишей мыши в любом месте рабочей области документа.

Копирование, перемещение и удаление выделенного фрагмента через буфер обмена можно осуществлять различными способами, используя пункты меню Правка: Вырезать, Копировать, Вставить, а также одноименные команды контекстного меню и кнопки панели инструментов Стандартная.

Эти способы являются универсальными для приложений Windows.

!! Добавьте в презентацию новый слайд.

!! Скопируйте часть текста из слайда Наша группа в добавленный слайд.

Буфер обмена Microsoft Office XP позволяет накапливать до 24 текстовых и графических элементов из документов Microsoft Office или других приложений и затем вставлять их в редактируемый документ. При копировании 25-го элемента первый элемент в буфере обмена удаляется. Для отображения буфера обмена в рабочей области (рис. 8) достаточно подать команду Правка/Буфер обмена Office.

Рис. 8. Окно

буфера обмена

!! Отобразите буфер обмена MS Office в рабочей области окна и ознакомьтесь с его структурой. Скопируйте в буфер обмена один из графических объектов и пронаблюдайте изменения, произошедшие в окне буфера обмена. Затем очистите буфер обмена и закройте его окно.

Операции копирования, перемещения и удаления можно выполнять без помещения выделенного блока в буфер обмена.

Для перемещения достаточно навести указатель мыши на выделенный участок и, нажав левую клавишу мыши, перенести фрагмент в требуемое место. Место вставки при этом помечается полосатой вертикальной чертой (указателем вставки), напоминающей курсор. Копирование осуществляется аналогично, но с нажатой клавишей Ctrl на клавиатуре.

Использование правой клавиши мыши при перетаскивании выделенного блока приводит к открытию контекстного меню, в котором необходимо выбрать соответствующий пункт (Переместить или Копировать).

Удаление выделенного фрагмента без помещения его в буфер обмена осуществляется с помощью клавиши Delete.

!! Перенесите два первых элемента списка из последнего слайда в первый методом перетаскивания, затем удалите его.

Команды Правка/Отменить и Правка/Вернуть позволяют последовательно отменить или повторить (вернуть) предшествующие действия. Для этих операций также можно использовать одноименные кнопки на панели Стандартная .

Средства поиска и замены позволяют найти в тексте фрагмент, заданный в виде текстовой строки, и заменить указанную строку новым текстом. Данные средства обеспечивает диалоговое окно Найти и заменить, которое вызывается выбором одного из пунктов меню Правка: Найти… или Заменить….