Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет курсовой САЭЭС.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

3.Выбор сарн синхронного генератора

Тип генератора ГСС103-8М

Мощность полная S = 125 кВА

Активная P = 100 кВт

Напряжение U = 230 В

Сила тока I = 313.8 А

Сопротивления

Активное

По продольной оси

Коэффициент мощности

Частота вращения n = 750 об/мин

3.1 Система сарн

Система САРН состоит из блока возбуждения, блока управления БУ и корректора напряжения КН. Блок возбуждения включает в себя трансформатор возбуждения Т1, выпрямитель возбуждения UZ1, выпрямитель UZ2 питания КН и блок конденсаторов С1, С2, С3.

Трансформатор Т1 имеет 7 обмоток. Первичная обмотка L1.1 – обмотка напряжения. Она служит для создания составляющей тока возбуждения генератора, которая обеспечивает номинальное напряжение на выводах генератора в режиме холостого хода. Эта обмотка отделена от других обмоток магнитным шунтом, обеспечивающим необходимый сдвиг фаз для работы АФК. Первичная обмотка L1.2 – токовая. Она изменяет ток возбуждения генератора при изменении его нагрузки, т.е. осуществляет процесс АФК. Вторичная обмотка L2.1 предназначена для питания через выпрямитель обмотки возбуждения генератора. Вторичная обмотка L2.2 с конденсаторамиС1 – С3 создает резонансный контур с первичной обмоткой для улучшения процесса самовозбуждения, в том числе и при запуске ДГ. Вторичная обмотка L2.3 служит для питания корректора через выпрямитель.

Обмотка управления L3.1 предназначена для подмагничивания трансформатора возбуждения постоянным током с целью регулирования тока возбуждения, а, следовательно, и напряжения на выводах генератора. Короткозамкнутая обмотка L3.2 предусмотрена для подавления третьей гармонической составляющей магнитного потока. Она намотана на обмотку управления.

Блок управления БУ служит для управления выходными параметрами СГ. Он состоит из устройства параллельной работы, резистора ручного регулирования напряжения R1, резистора уставки напряжения R2 пери автоматическом регулировании, переключателя S1 на ручное или автоматическое регулирования, переключателя S2 на автономную или параллельную работу.

УПР предназначено для обеспечения параллельной работы генератора с сетью или с другими генераторами. Оно состоит из измерительного трансформатора тока ТА, трансформатора параллельной работы Т2, резисторов R3 и R4 переключателя S2, переключение которого позволяет осуществлять параллельную работу либо со статизмом, либо без статизма с уравнительными соединениями.

Первичная обмотка трансформатора Т2 включается последовательно в цепь измерительного трансформатора КН, а вторичная обмотка с отводом от середины совместно с резисторами R3 и R4 образуют мост, питающийся от ТА.

При установки переключателя S2 на параллельную работу шунтируется резистор R4. при этом нарушается баланс моста и результирующее напряжение во вторичной обмотке трансформатора Т2 не будет равно нулю. Напряжение на входе КН будет равно геометрической сумме напряжений генератора и первичной обмотки трансформатора Т2. увеличенгие входного напряжения на КН приведет к уменьшению тока возбуждения генератора, его ЭДС. Этим самым обеспечивается статизм внешней характеристики генератора, что при параллельной работе приводит к уменьшению тока статора и обеспечению пропорционального разделения реактивной нагрузки.