Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи; 2000-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.62 Mб
Скачать

В чем заключается мудрость

Мудрость поведения, кроме всего прочего, заключается и в том, что бы не очень строго выполнять строго принятые решения. Ведь не все то, чего мы нередко так настойчиво и страстно добиваемся, стоит того.

Бесконечное множество во множестве ограничений

Любое бесконечное множество, всегда выливается в ограниченное множество, благодаря множеству ограничений.

И наоборот, благодаря множеству ограничений, любое множество становится ограниченным, что позволяет им оперировать при решении своих задач. Неограниченном множеством нельзя оперировать.

Трехсубъектное взаимодействие

Субъект это любое цельное образование: человек, группа, социальный институт, явление, процесс и пр. Субъекты всегда взаимодействуют по парам, но в обязательном порядке посредством третьего субъекта. Он необходим потому, что всегда выступает константой, позволяющий взаимоопределиться двум взаимодействующим субъектам.

Возможность и

знание возможности

Человек обладает всем знанием, имеющейся в природе. Он так же обладает всем богатством знания, накопленного человечеством за всю его историю. Но только как возможность.

Но человек не обладает знанием реализации этой возможности в какой-либо форме.

Он делает это сам путем разработки все новых и новых форм актуализации интуитивного не осознанного знания.

Чем меньше пороков, тем они глубже.

«Умение ставить разумные вопросы

есть уже важный и необходимый

признак ума и проницательности».

И.Кант

(Критика чистого разума)

Почему люди задают вопросы

В своей повседневной жизни человек меньше всего задумывается над тем, почему он задает вопросы и как это делает? Природа позаботилась о том, чтобы все это происходило как бы само собой, в ходе самой жизни.

Интерес к вопросу как к новому и непонятному явлению возник тогда, когда человек начал выходить за пределы естественного природного мира и стал строить свой искусственный мир.

В частности, в последнее десятилетие

потребность в построении искусственных диалоговых систем, например ЭВМ-пользователя, стала мощным стимулом изучения вопроса и вопросно-ответных отношений. Ибо без

понимания природы вопроса, прежде всего в естественном

выражении, ни о какой формализации построении искусственного языка

не может быть и речи.

Проблема вопроса в истории философии

Удивительно, но факт, что за тысячелетия существования философии, изучавшей различные аспекты человеческой деятельности, такой форме мышления, как вопрос, и такой важной форме общения, как вопросно-ответные отношения, не было уделено сколько-нибудь большого внимания.

Конечно, вопрос как проблема познания изучался философами и в прошлом, и в настоящем, но как форма выражения научного знания практически не рассматривался ни одной научной теорией.

Почему же в истории философии вопросу уделяли так мало внимания?

Этому были и субъективные, и объективные причины. Важную роль в познании играли и играют приоритеты классических теорий, привычка следовать философским традициям. Философы всегда стремились придерживаться некоторой общей парадигмы познания. Такой парадигмой в истории философии и логики на протяжении, по крайней мере, последних двух тысячелетий, выступала дедуктивная система. Она была и остается настолько доказательной, красивой и даже изящной, что, по сути, рассматривалась, если не всеми философами и логиками, то большинством из них как универсальный метод познания.

Проблемы вопроса не существовало в философии и логике, как нам кажется, только потому, что он (вопрос) не вписывался в систему дедуктивного мышления. Будучи противоречивым по природе и отражая противоречивость объективного мира, вопрос, казалось, противостоял общепринятой дедуктивной системе познания. Он взрывал эту систему, ставил под сомнение ее универсальность, основные принципы и прежде всего принцип непротиворечивости мышления.

Э.В. Ильенков писал: "…Старая логика не случайно обходила такую важную логическую форму, как вопрос. Ведь реальные процессы, реальные проблемы, возникающие в движении исследующей мысли, всегда вырастают перед мышлением в виде противоречий в определении, в теоретическом выражении фактов"1.

Таким образом, по нашему убеждению, принципиальное невнимание к проблеме вопроса было заложено в природе вопроса.

Соседние файлы в предмете Социология