Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи; 2000-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Литература

Аверьянов Л.Я. Искусство задавать вопросы. М.: Московский рабочий, 1987. Его же: Социология: искусство задавать вопросы. М., 1998.

Клигер С.А. Некоторые ошибки при опросах: постановка вопроса в анкетах и опыт использования шкал //Социологические исследования. 1974. № 2.

Лютинска К. Анализ адекватности ответов респондентов, получаемых в углубленном пилотаже //Социологические исследования. 1978. № 4.

Маслова О.Н. Анкетирование метод сбора социологической информации //Политическое самообразование. 1981. № 2.

Маслова О.Н. К вопросу о проектировании социологических анкет //Социологические исследования. 1981. № 1.

Ноэль Э.Н. Массовые опросы: введение в методику демоскопии. М.: Прогресс, 1978.

Петров Ю.А. Опыт формализации вопросительных предложений (вопросов) //Вопросы алгоритмизации и программированного обучения: Сб. М., 1969.

Погосян Г.А. Форма вопроса и целевая установка исследования //Социологические исследования. 1983. № 3.

Старченко А.А., Волченко М.В. Семантика вопроса в естественном языке //Логико-методологические исследования. М., 1980.

Шуман Г., Прессер С. Открытый и закрытый вопрос //Социологические исследования. 1982. № 3.

Познать можно только известное

Если объект не известен, то он не может быть воспринят сознанием по определению. Он просто для него не существует.

Но ни один из объектов не может быть полностью известным или неизвестным. Если человек знает, что неизвестное имеется, то это означает, что оно уже обладает какими-то известными признаками. Тогда в чем между ними разница? Только в том, что в одном случае известно какую задачу решает данное знание, в другом нет.

Между двумя мирами

Познание того, что находится вне сознания означает переход из одного мира в другой. Осуществляется он посредством известного. Неизвестное содержит в себе именно то знание которое находится в известном. Иначе оно было бы не узнаваемо. Это знание и является тем самым мостиком, который позволяет человеку перейти от мира сознания к миру вне сознания. И когда сознание переходит по этому мостику для него уже готов плацдарм, который позволяет перейти в мир неизвестного.

Познание неизвестного это прежде всего познания самого себя.

Познание неизвестного осуществляется очень просто

Неизвестное раскладывается на элементы до того уровня, когда они становятся известными. После этого происходит «сборка», но уже с целью познать систему их взаимосвязи, что и делает его новым образованием. А поскольку взаимосвязь осуществляется по известным законам, то остается установить его вариацию, т.е. разложить на элементы до известного и собрать вновь.

Когда появилась необходимость

Наука об обществе, в том числе и социология, возникла тогда, когда появилась необходимость в формализации типового решения типовых социальных задач, и разработки методологии решения не типовых задач, в том числе тех, которых еще нет, но которые могут возникнуть.

Соседние файлы в предмете Социология