Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи; 2000-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Что можно и что нельзя

Имеются действия, которые можно совершать, и о которых можно говорить.

Имеются действия, которые можно совершать, но о которых нельзя говорить.

Имеются действия, о которых можно говорить, но которые нельзя совершать.

И имеются действия, о которых нельзя говорить и нельзя совершать.

Порядок и беспорядок

Беспорядком обычно называют такой порядок вещей (явлений, поступков, мыслей), который не позволяет решить осознанную задачу. Беспорядка, т.е. бессистемного расположения вещей как такового не бывает, имеется только разные системы расположения вещей, решающие различные задачи.

Другое дело, что задача, которую решает данный порядок, не известен и тогда говориться о беспорядке.

Что такое хорошо и что такое плохо

В советское время, особенно, в так называемые, застойные годы, люди жили хорошо, но не на столько хорошо, что бы понять, что они живут хорошо, но все-таки жили настолько хорошо, что поняли, что живут плохо.

Для них понятие «жить хорошо» осталось не известным, но стало понятным, что значит жить плохо.

Не социализм погубил советское общество, а общество погубило социализм и его идеи: люди перепутали понятие «жить хорошо» с его интерпретацией.

Нет плохих людей, есть плохие отношения.

Общество всегда планирует свое прошлое

Это происходит по одной простой причине: люди хотят иметь то, что им не хватало в молодости, в первые двадцать пять лет своей жизни - период ранней социализации.

В последующие двадцать пять лет они все это планируют и воспроизводят.

Таким образом потребности людей и их настоящая жизнь протекают не в реальном времени, а с запаздыванием примерно на двадцать пять лет. Своеобразный и неизбежный временной лаг.

Понятно, что если одно и тоже поколение будет занимать ключевые позиции в обществе не двадцать пять лет, а например, пятьдесят, то это означает, что будет воспроизводится тот период социализации, в котором они жили, соответственно временной лаг запаздывания будет еще больше. И целое поколение выпадет из периода активной социальной деятельности.

Даже если первое поколение задержится в периоде активной социальной деятельности на десять-пятнадцать лет, то второму останется укороченное время для активной социальной деятельности. Это не позволит полностью реализовать свои потребности, что опять же приведет к запаздыванию в социальном развитии общества.

Единство места времени и действий

Так уж устроен мир, что в одном месте в одно время быть может совершенно только одно действие.

Но если понятие место время и действие рассматривать как протяженное и дискретное, то оказывается, что их единство может быть не полным. Поскольку точность места времени и действия являются бесконечной величиной, то их единство так же необходимо рассматривать как бесконечную величину.

Но в рамках выполнения задачи их точность и единство являются относительными величинами. Ограничением выступает только рамки выполнения задачи. Но чем точнее определено время, место и действие тем быстрее и лучше будет выполнена задача.

Но в рамках парадигмы времени, в разных местах могут совершаться различные действия. В рамках парадигмы места могут совершаться в разное время разные действия и в рамках парадигмы действия может быть разное время в одном месте или в разных местах в одно время.

Сначала человек думает о жизни, потом о смерти, а затем о вечности.

Соседние файлы в предмете Социология