Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи; 2000-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Что такое закон?

Закон это устойчивое взаимодействие объектов. Но от куда берется эта устойчивость? Появилась идея бога, природы, космического разума и пр., т.е. нечто то, что определяет движение объектов. Самое поразительное, что в этой, по сути мифологической точки зрения, нашло верное отражение определяемая природа взаимодействия объектов. Но в силу сформировавшегося представления о непосредственном воздействии на объекты мира, возникает масса логических недоразумений, которые обходятся большим количеством логических допущений. Но если отказаться от идеи непосредственной детерминации, то все встает на свои места.

Мир иерархичен по уровню общности и любая из них является определяющей концептуально для своих элементов. От сюда и возникает принцип устойчивости взаимодействия объектов.

Другими словами, закон есть проявление сущности и характера существования большей системы в пределах ее собственных элементов.

В природе нет парадоксов, они существуют только в рациональном сознании.

Субъективное и объективное

Обычно под объективным понимается нечто то, что находится вне сознания и противостоящее ему, в вечном стремлении к соединению. Их соотношение воспринимается форма объективного выражения субъективного сознания. Но в этом определении уже заложено противоречие: субъективное сознание по своей природе вообще не несет в себе какую-либо объективность. Соответствие движению объективной реальности не означает, что содержание сознания стало объективным, а только то, что сознание поняло объективное при решении своей задачи.

Сущность демократии

Заключается в наличии реальной возможности свободы выбора не свободного поведения, т.е. свободного перехода из одной системы как детерминанты в другую. Это означает, что человеку вполне реально найти свою нишу (не свободу), в полном соответствии с его психофизиологическими и интеллектуальными возможностями в решении своей и общей задачи.

Летописи никакого отношения к реальности не имеют.

Как бы не старались, летописцы, (и последующие историки), быть объективными и использовать только реальные факты, в обязательном порядке получалась и получается субъективная интерпретация, ровным счетом никакого отношения к тому, «что было на самом деле», не имеющее.

Реально, (но не осознанно), летописи описывают только процесс и законы социального взаимодействия. На основе создаваемых ими же конкретных жизненных ситуаций, неосознанно они исследуют сущность и наглядно демонстрируют особенности проявления и функционирования различных социальных законов.

Закон социального взаимодействия

Это та объективная реальность, которая существует в протяженном времени и пространстве. В обязательном порядке имеет отношение ко множеству одного класса частных ситуаций, протекающие в своем времени и пространстве, но в рамках общего времени и пространства для данногозакона.

Соседние файлы в предмете Социология