Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи; 2000-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Литература

  1. Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. М., 1984.

  2. Квакин Д.В. Российская интеллигенция в оценке европейских интеллектуалов //Россия и Европа в Х1Х-ХХ вв. М., 1996. С. 66-74.

  3. Коган Л.Н. Социология в системе наук о человеке и обществе //Гуманитарий: Ежегодник. СПб., 1995. С. 59-72.

  4. Кон И.С. Социология личности. М., 1967.

  5. Машаров Ю. Таланты и их место в современном мире //Сибирь. Новосибирск, 1993. № 1. С. 71-78.

  6. Мерлин В.С. Очерк психологии личности. Пермь, 1959.

  7. Прогнозное социальное проектирование /Под ред. Т.М. Дридзе. М., 1989.

  8. Фрейд З. Психоанализ. М., 1982.

Власть как субъект общества

Власть как необходимый субъект общества может быть реализована только посредством ее физического носителя - человека и групп людей. Последние, как персонифицированные субъекты власти, имеют собственные интересы, которые они в полной мере реализуют при помощи власти. Реализация персональных интересов осуществиться только посредством других людей и путем привлечения или изъятия их ресурсов: материальных, духовных и пр.

В плохо социализированном обществе (не цивилизованном) власть по преимуществу превращается в легальный способ грабежа и эксплуатации народа персонифицированными субъектами власти. Польза для общества от власти в этом случае проявляется только тогда, когда их интересы совпадают. Только степень совпадения свидетельствует о степени заинтересованности власти в народе, в удовлетворении его интересов и потребностей.

В хорошо социализированном обществе (цивилизованном) власть осуществляется, (опять же не полностью, а по преимуществу), путем привлечения субъектов общества и самого общества как субъекта к сотрудничеству. В этом случае доминирующими становятся интересы всего общества, а не власти и тем более ее персонифицированных носителей.

Можно попирать любые принципы, но только не свои собственные.

В этом веке России снова не повезло.

Руководителей нецивилизованного общества, как персонифицированных субъектов власти, характеризуют, по преимуществу, три качества: большая или меньшая алчность, полное или частичное предательство интересов общества и профессиональная некомпетентность государственногоуправления.

К руководителям России, по крайней мере в этом веке, в той или иной мере подходят все эти характеристики, за что и платил народ с полна.

С властью можно бороться, но только когда она слабая

Природа ограниченности выбора

Любой рациональный вывод категоричен по своей природе, а значит ограничен.

Дело в том, что выбор ограничен, в силу ограниченности самого метода получения вывода как формы линейного распределения зависимостей непосредственных элементов процесса вывода. Из этого с необходимостью вытекает его основная характеристика - категоричность, как необходимое условие логики рассуждения: вывод может быть только один. Кроме того вывод всегда концептуально содержателен и в силу этого истинен, даже в гипотетической форме истинности. Но его категоричность и истинность имеют силу только в рамках его аксиоматических посылок. Парадокс вывода заключается не в самой его природе, а в попытках вывести его за рамки определенной логической компетентности.

Соседние файлы в предмете Социология