Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ САГА 2013 / Социальная психология.rtf
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
289.21 Кб
Скачать

Социальная психология

1. Система социальной психологии; структура социально-психологической теории

Термин соц псих вошел в практику в начале 20 века. Структура: 1. соц психология личности – изуч пробл социализации личности, соц установок, соц-психол регуляции поведения 2. псих межличностного взаимодействия – структуры и функции общения, неверб общение, динамика раз межлич отнош и тд. 3. психология малых гр – групп динамика, лидерство, гр сплочен-ть, конфликты внутри гр. 4. психология межгруппового взаимод-я – проблемы конфл, процессы интеграции и дифференциации. 5. психол-я массовых явлений – изуч факторы психол общности гр, динамику разв, специфику общения психол толпы. Соц психология подразделяется на теоретич, эмпирич (экспериментальную), практич (прикладную) соц-е психологии. В обществе, по Морено, можно выделить две структуры отношений: макроструктуру и микроструктуру. Все напряжения конфликты возникают из-за несовпадения микро – и макроструктур: система симпатий и антипатий часто не вмещается в макроструктуру, а в ближайшем окружении оказываются не обязательно психологически приемлемые люди. Создатель психодраммы. К.Рудестам создатель метода т-группы, Парыгин изуч социально-психологический климат коллектива: пути и методы изучения; общественного настроения – говорил что обществ настроение, его необыкновенная подвиж-ть, заразительность носят закономерный характер. Концептуальная типология лидерства Б.Д.Парыгина, предполагающая дифференциацию лидеров в соответствии с особенностями их деятельности – по содержанию, характеру деят-ти, стилю рук-ва. М.С. Каган автор системного подхода, занимался изуч понятия «политическая культура», кот необходимо рассматривать, как систему взаимоотношений между двумя ее ключевыми элементами: властью и обществом. Эти взаимоотношения, в сущности, являются процессом субъект-объектных отношений, в которых власть и общество поочередно выполняют функции субъекта и объекта. Во второй половине 60-х годов М.С. Каган одним из первых из отечественных философов поставил вопрос о структурной расчлененности человеческой деятельности: познание, преобразование, целостная ориентация, коммуникация, художественно-эстетическая деятельность. Петровская Л.А. занималась изучением понятийной схемы социально-психологического анализа конфликта. Ю.Н.Емельянов ввел понятие «организаторского потенциала» как «системного качества, характеризующего не только личность, но и параметры той социальной среды, в которой протекает организаторская деятельность данной личности». Это «системное качество» возникает на стыке между обществом, коллективом, индивидом и объектом его деятельности.

2. Предмет и специфика подхода в социальной психологии.

Соц психология изучает личность в группе, социуме, обществе. С этой точки зрения предметом исследования является человек среди людей. Человек изучается во всем многообразии его соц связей: в проц личностного развития (на протяж жизни), в системе взаимодействия на межличнсотном и формальном уровнях и так далее. Особое внимание уделяется положению личнсоти в группе, коллективе.

Соц психология изуч соц группы в обществе. Прежде всего псих характеристики группы, проблемы внутригрупповой динамики, внутригрупповых отношений, межгрупповых отношений и так далее. Группа есть нечто большее чем совокупность членов, она имеет собственные характеристики, существующие независимо от инд-х особенностей входящих в ее состав субъектов.

Соц псих изучает социальную психику или массовидные явления психики. Выделяют различные явления – психологимя классов, соц слоев, массовых настроений, стереотипов и установок; общественное мнение и психологич климат. Г.М. Андреева характеризуя предмет соц психологии определила его след образом: Соц псих изучает закономерности поведения, деятельности и общения людей, обусловленные их включением в соц группы., а так же психологические характеристики самих этих групп.