Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИУП_1сессия / Osnovy_psihologii_i_pedagogiki.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

14.Направленность личности и пути её формирования.

НапраВленность - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых 'от наличных ситуаций. Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей, мотивов, интересов, практических установок.

Направленности личности — совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих

деятельность личности, и относительно независимых от наличной ситуации.

Направленность личности — это ее интегральное и генерализированное свойство.

Направленность выражается в гармоничности и непротиворечивости знаний,

отношений и господствующих мотивов поведения и действий личности. Это

свойство проявляется в мировоззрении, духовных потребностях и практических

действиях человека. В структуре направленности большая роль принадлежит

идейной убежденности, отражающей не только знания объективной

действительности, но и признание их правильными и субъективно важными для

личности. Идейная убежденность – это синтез знаний, интеллектуальных,

эмоциональных и волевых проявлений личности, основа единства идей и действий.

Экстраверсия и интроверсия характеризуют личность с точки зрения

направленности на внешний мир.

15.Темперамент личности и характеристика его типов.

Темперамент – это природная особенности поведения типичные для данного человека и проявляются в динамике, тонусе и уравновешенности реакций на жизненные действия.

Сангвинический темперамент характеризует человека веселого нрава. Он окружающим людям представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником и балагуром. Такой человек быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем недавно его волновало и притягивало. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, ко всем людям относится хорошо. Его отличают доброта, готовность прийти на помощь. Однако напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляют.

Меланхолический темпераментсвойственен человеку противоположного, в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что лично его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно тщательно контролирует себя при даче обещаний. Он никогда не обещает того, что не в состоянии сделать, и весьма страдает от ГО, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, и его выполнение непосредственно от него самого не зависит.

Холерический темпераментхарактеризует вспыльчивого человека таком человеке говорят, что он слишком горяч и несдержан . Весте с тем такой человек быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но не продолжительны.

Флегматический темпераментотносится к хладнокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато долго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия