Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гос.финансы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Тема 2: Государственный бюджет.

план

2.1. Сущность государственного бюджета и его роль в социально-экономических процессах.

2.2. Бюджетный дефицит и управление им.

2.3 Бюджетное устройство и бюджетная система.

2.4. Бюджетный процесс

2.1. Сущность государственного бюджета и его роль в социально-экономических процессах.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предпринимателями, организациями, учреждениями и населением называются бюджетными.

Бюджетным отношениям присущ объективный характер, он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться определенная доля национального дохода, необходимая для нужд:

1) расширенного воспроизводства в масштабах всего общества;

2) удовлетворения социально-культурных потребностей граждан;

3) решения оборонных задач;

4) покрытия общих издержек государственного управления.

Сущность государственного бюджета, как экономической категории реализуется через распределительную (перераспределительную) и контрольную функции, которые объективны, как объективна и сама категория.

На проявление присущих бюджету свойств, его использования в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое отражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который:

1) является реальным воплощением бюджетной политики;

2) отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

С помощью бюджетного механизма можно практически использовать бюджет в качестве инструмента:

1) государственного регулирования экономики;

2) стимулирования производственных и социальных процессов.

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм - доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта.

Доходы и расходы бюджета - это объективно обусловленные категории, каждая из которых имеет специфическое общественное значение; доходы служат финансовой базой деятельности государства, расходы - для удовлетворения государственных потребностей.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями (объединениями), организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда государства.

Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы с одной стороны являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой – выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Состав бюджетных доходов, формы мобилизации денежных средств в бюджет зависят от системы и методов хозяйствования, а также от решаемых обществом социально- экономических задач.